О силе и слабости

Наталочка Истомина
             Величайшая  сила  человека – в признании своей слабости перед Богом, чтобы полностью распроститься со своеволием, подчинившись Его воле. Наибольшая же слабость его -  в отрицании, или даже насмешках  над тем, что настоящая сила  - быть кротким, смиренным, терпеливым  и любящим.
Попробуйте любить того, кто  вам нагрубил, нахамил или ненавидит… Что проще – открыть рот в ответ или смолчать? Не затаив обиду, мстительность или подлость, но в молчании - рассудить, понять, оправдать, простить и любить таким, какой он есть?
А мы все какие? Сильные или...? 
Или просто не заморачиваем себе голову...
11 октября 2017г.

                Тем, кому интересна эта тема, кто умеет думать, любит размышлять, ищет смысл в «бестолковости» своей жизни, ждет решения частных проблем, имея сердечную теплоту, заботясь также и о глобальном (как говорится: учитель приходит тогда, когда созрел ученик) – привожу мудрые высказывания старца, на молитву которого Господь ответил не сразу, к тому же очень необычно для нас, и, поначалу, как бы непонятно читающим: «Держи свой ум в аде».

"Как искать, и чего искать будет тот, кто не познал и не терял?
Когда я жил в миру, то хотя и помышлял о Тебе, но не всегда, ныне же горит до слез мой дух желанием видеть Тебя, Свете мой.
Ты научил меня Твоим милосердием. Ты скрывался от меня, чтобы душа моя научилась смирению, ибо без смирения не может сохраниться в душе благодать, и душу томит тяжелое уныние. Когда же научится душа смирению, тогда ни уныние, ни скорбь не приближаются к душе, потому что Дух Божий радует ее и веселит.
Жалко мне бедных людей, которые не знают Бога. Они гордятся, что летают: но это совсем не дивно: и птицы летают и славят Бога, человек же, творение Божие, оставляет Творца. Но ты подумай, как ты будешь стоять на Страшном Суде Божием? Куда ты убежишь и где ты скроешься от Лица Божия?
Много молю я Бога за вас, чтобы все вы были спасены и вечно радовались со Ангелами и со Святыми. И вас умоляю: покайтесь и смиритесь, порадуйте Господа, Который желанно и милостиво ждет вас. Господь душе, которую Он возлюбил, дает скорбь о народе, чтобы она молилась со слезами; и моя душа болит, и много молюсь я за вас.
Слава Господу, и Его милосердию, что Он нам, грешным рабам Своим являет Себя Духом Святым, и душа знает Его более, чем отца родного, потому что и родной отец видится вне нас, а Дух Святый проникает всю душу, и ум, и тело". Силуан Афонский.
               
                *      *       *               
"Есть много родов смирения. Один послушлив и во всем себя укоряет, и это смирение. Иной кается во грехах своих и почитает себя мерзким пред Богом, — и это смирение. Но иное смирение у того, кто познал Господа Духом Святым. Кто познал Господа Духом Святым, у того другое познание и другой вкус.
Когда душа Духом Святым увидит Господа, какой Он кроткий и смиренный, тогда сама она смиряется до конца. И это совсем особое смирение, и никто не может его описать, и познается оно только Духом Святым. И если бы люди Духом Святым познали — какой наш Господь, то все бы изменились: богатые презрели бы свои богатства, ученые — свои науки, правители — свою славу и власть, и все бы смирились, и жили бы в великом мире и любви, и на земле была бы великая радость.
Когда душа предалась в волю Божию, то в уме уже ничего нет, кроме Бога, и душа чистым умом предстоит Богу.
О Господи, научи нас Духом Твоим Святым быть послушливыми, воздержанными. Дай нам дух Адамова покаяния и слезы о грехах наших. Дай нам вечно славить Тебя и благодарить. Ты дал нам пречистое тело Твое и кровь, чтобы мы вечно жили с Тобой, и были там, где Ты пребываешь, и видели славу Твою.
Господи, дай народам всей земли познать, как много Ты нас любишь, и какую чудную жизнь Ты даешь верующим в Тебя".
Силуан Афонский