Счастье метельщика Литовская народная сказка

Елена Печерская 2
Не скажу точно, в какой стране, знаю только, что недалеко от лесной чащи жил бедный человек. Много лет он каждый день вязал метлы и носил их в город на продажу, потому и прозвали его метельщиком.
Однажды утром, когда он пошел метлы вязать, прилетела очень красивая птичка. Старик, бросив работу, принялся ту птичку ловить. Целый день за ней гонялся - ни одной метлы не связал. Только к вечеру удалось эту птаху поймать и домой принести. Обрадовались оба сына и дочка, а пуще всех жена - мол, а вдруг эта птица и яйца нести станет.
И в самом деле  утром птица принесла  очень красивое яичко. Жена метельщика уже хотела его зажарить и накормить семью, но муж ей не дал, сказав, что продаст его. Жена его отпустила, и он пошел в город. В городе повстречал молодого пана и показал ему яйцо. Тот щедро заплатил за яйцо и захотел увидеть птицу. Человек привел его в дом и показал ее. Под крылышками птицы молодой пан нашел надпись: "Кто съест голову этой птицы, станет американским королем, а кто печень и легкие - будет каждое утро находить в изголовье 10 червонцев". Стал молодой пан просить метельщика продать ему птицу и денег посулил, сколько попросит. Но тот ни за что не соглашался. тогда гость придумал, как завладеть птицей иначе: пообещал жениться на дочке метельщика, если на свадьбу зарежут эту птицу. Человек согласился, и вскоре сыграли свадьбу. Пока все были на венчании, дети метельщика оставались дома.Нашли они зажаренную птицу и решили ее попробовать. Один съел голову, которая лежала сверху, а другой - легкие и печень.
Вернулся молодой из церкви - и скорее к столу за птицей. Однако, не найдя на блюде ни головы,ни внутренностей, страшно разозлился, оставил новобрачную и один умчался домой. Тогда метельщик, узнав, кто это натворил, сильно разгневался на детей, побил и выгнал их из дома.
Ушли сыновья  лес и через несколько дней побрели в другой город. В том городе повстречали купца. Был он бездетным, вот и привел их в свой дом. Дал им слугу, и жили они в достатке. Слуга, когда застилал постель, каждое утро находил под головой одного мальчика десять червонцев. Деньги он, никому не говоря, забирал себе.
Однажды утром купец застал его за этим занятием и с тех пор всегда стелил постели сам.
Прошли годы, мальчики выросли и решили пойти по свету. Одному купец дал денег в дорогу, а другому не дал ничего. Когда у него спросили, почему так поступил, объяснил:
-Этот паренек даже богаче меня. У него каждую ночь откуда-то деньги берутся в изголовье, и все по 10 монет.
Поблагодарили его дети метельщика, распрощались и пошли. Шли вместе несколько дней, дошли до перекрестка и в разные стороны разбрелись.
Старший сын, съевший голову птахи, прибыл в Америку, где его выбрали королем. Младший, которому достались печень и легкие, вошел в город. Там его наняли работать в королевском саду. Как-то раз шла мимо королевна и дала ему золотой. Едва она отошла, бросил он монету в сторону. А королевна вернулась и увидела брошенные деньги. Она сердито спросила парня, почему он бросает подарки. Тот ответил:
-Да у меня денег даже больше, чем у короля. Не веришь - пойдем, покажу.
Королевна пошла с ним, юноша показал ей все свои деньги и рассказал, откуда они берутся. Королевна все поведала своему отцу и попросила разрешения выйти за садовника. Король разрешил, и так второй сын метельщика стал королевским зятем.