Soldiers of Fortune 2

Леонид Мисюченко
        Багет... Старинное трюмо
        Коварный Рок судьбы случайной
        Словно забытое кино
        Покрыто мраком... Или тайной.

        Коснулся взглядом... Иль рукой...
        Так жди ответного удара!
        Чужой нарушил ты покой..
        Тебя постигнет божья кара!
   
                Если однажды Вы проснетесь в пустой квартире
                от щелчка выключателя,не спешите поднять голову
                и спросить: ,,Кто там?"
                Возможно, это окажетесь Вы сами!
                /С.Лукьяненко/



     В этот сербский поселок мы вошли когда солнце клонилось к закату. Пустынные улицы... Брошенные в спешке дома... Разруха и запустение правили здесь бал. По другому и быть не могло! Делалось все, что бы сербы оставили этот край.
     Подыскав пустующий домик поприличней, мы расположились для ночлега. Ребята, нас было трое, отправились в центр поселка, где кажется теплилась еще жизнь.
     Я расположился в небольшой комнате. Мое внимание привлекло старинное
зеркало. Старый, потрескавшийся багет...  Потеки амальгамы...   Из зеркала на меня смотрел молодой, смертельно уставший мужчина. Печать безразличия и равнодушия лежала на его лице. Побриться, что ли, мелькнула мысль, и я провел рукой по щеке.
    Трехдневная щетина меняла лицо до неузнаваемости. Раскрыв ранец я достал бритвенные принадлежности. Пенку для бритья, лосьон, и свою гордость и предмет зависти ребят, опасную бритву фирмы ЗОЛИНГЕН! Она досталась мне от отца, а ему - от его отца, то есть от моего дедушки! А ведь дедушка, в первую мировую, воевал где - то здесь, в этих краях, мелькнула мысль. Здесь, судя по рассказу отца, ему и достался этот трофей. Вот судьба! Занесло же и меня сюда! Впрочем, чего на судьбу пенять...   Авантюрный склад характера и желание подзаработать денег...
     Наемник он и есть наемник! Неважно, по какую сторону он воюет. Деньги платят и те, и те... А выбор - это дело вкуса и пристрастий...  Цинично? Но это так.
    С туалетными принадлежностями в руках я подошел к зеркалу. Мутное, с потеками амальгамы...  Но вполне терпимо. Взбив пенку я поднес руку с бритвой к щеке. Что - то заставило меня насторожиться. Отменная реакция и обостренное чувство опасности, выручавшие меня не раз, дали знать о себе и сейчас. Мне показалось, что в зеркале, за моей спиной, мелькнула тень...  Я замер... Кажется, показалось...   Нервы шалят, грустно улыбнулся я своему отражению. И опять что - то не то... Улыбка на лице отражения появилась с задержкой. Доли секунды, но я мог поклясться, что задержка была. В полумраке комнаты я вглядывался в свое отражение. Оттуда на меня смотрело лицо весьма отдаленно имеющее сходство с моим. Незнакомец пристально, словно боясь ошибиться, всматривался в мое лицо. На его губах мелькнула презрительная улыбка. Мутное стекло зеркала покрылось рябью, пошло волнами, вспучилось. Оттуда протянулась рука и перехватила за кисть мою руку, сжимавшую бритву. Я почувствовал, что рука попала в стальные тиски. Попытки ее вырвать не имели никаких шансов. Все стой же презрительной улыбкой незнакомец начал медленно и неотвратимо подносить мою руку, с зажатой в ней бритвой, к моему горлу.Все мои попытки освободить руку или разжать пальцы, что бы выронить бритву, успеха не имели. Я с ужасом осознал, что эта тварь просто перережет мне горло бритвой, зажатой в моей руке! Левой рукой я рванул из за пояса ВАЛЬТЕР. Вопреки инструкциям, я, по привычке, всегда держал патрон в патроннике. Эта привычка спасла меня и на этот раз. Передернуть затвор, чтобы дослать патрон в патронник, одной рукой я смог бы вряд ли...  Щелкнув предохранителем, я всадил три пули в зеркало. Брызнули осколки. Лицо незнакомца растаяло в бесконечности...
    Дверь резко распахнулась, и в комнату , с автоматом в руках,вкатился Славик.
Он мгновенно оценил обстановку. Знаешь, братан, обнял он меня за плечи, у меня для тебя, да и для нас всех, хорошая новость. Завтра, к вечеру, мы все отсюда сматываемся! Домой!  Понял, ты, домой! Он обнимал меня за плечи, тряс, что - то говорил,  а у меня перед глазами стояло заплаканное лицо старой молдаванки.*)
 
*) http://www.stihi.ru/2013/05/29/7257
   
*Soldiers of Fortune - солдат удачи, наемник.
    
 фото инет
               

                МИНСК  октябрь 2017