Спящие разбудили неспящих

Юрий Шибаловский
В отношении шумихи либерального общества, поднятой по поводу сериала "Спящие", показанной на первом канале, на ум приходит слова М.Ю. Лермонтова из его предисловия к роману "Герой нашего времени":
"Если вы любовались вымыслами гораздо более ужасными и уродливыми, отчего же этот характер, даже как вымысел, не находит у вас пощады? Уж не оттого ли, что в нем больше правды, нежели бы вы того желали?.."
И в самом деле, сама эта шумиха наводит на мысль что фильм надавил на болевую точку либерального сознания. Лучшим ответом на этот фильм (с позиции либерального сознания) было бы не заметить этот фильм вообще, объявить ему своего рода бойкот, если он так уж пришёлся им не по вкусу. Вместо этого они подняли целую бурю недовольства. Например, я бы и не узнал бы о выходе этого фильма если бы не горячие гневные тирады, услышанные мной по радио. Моё любопытство было возбуждено: что это так разозлило либеральных женщин? И я нашёл этот фильм и посмотрел. Шедевром это не назовёшь, средний вообщем-то фильм, игра актёров средняя(сравните с игрой актёров в сериале "Чума") Фильм, конечно, носит явную анти либеральную интенцию, но стоит напомнить, что либерал это от слова "свобода", стало быть эта свобода распространяется и на сценариста Минаева и не режиссёра Ю. Быкова, которые имеют право выражать свой взгляд на вещи. Когда я смотрел этот фильм, мне почему то пришло в голову, что сценаристом является г-н Соловьёв. Ведь это же он у нас форпост анти либерализма на центральном канале. Ан нет, это Минаев. И вообщем -то либералам надо радоваться что это не Соловьёв, потому что он сделал бы это гораздо более талантливо (или, как сказали бы представители либерального движения, изощрённо).
Главной проблемой либерального движения мне представляется их нервозность и нетерпимость, противоречащая самому духу этого направления развития общества; а главной проблемой фильма "Спящие" является очевидная тенденциозность как сюжетной линии, так и в изображении характеров. Можно, конечно, возразить, что характеры изображены объёмно и выпукло, и это правда, но сама эта объёмность и выпуклость опять же базируется на основе крайней тенденциозности.
Создаётся впечатление будто правозащитник, журналист или просто говорящий про свободу плут, мошенник или, что ещё хуже, спящий (шпион и террорист), а служитель силовых органов - белый рыцарь, образец морали, воплощающий честность и доблесть. Недостатком этого фильма является бросающаяся в глаза однобокость. Великие произведения построены совсем по иному принципу, им присуща глубина и трагизм, неоднозначность и многоплановость в изображении коллизии различных общественных направлений. Им претит прямолинейное навязывание своего видения. Вся великая русская литература 19 века представляет собой убедительное и наглядное подтверждение этому. Но и не заглядывая так далеко, можно привести подобные примеры даже из тех же самых телевизионных сериалов. Например, в "Ментовских войнах" в главной роли в которых снимался(и снимается, надеюсь) сегодняшний именинник Александр Устюгов, показаны как продажные силовики, "крышующие" криминал, так и честные и неподкупные борцы с криминалом, такие как Шилов и его отдел.
В отношении "Спящих" могу сказать, что когда один из ведущих героев фильма (персонифицирующий, так сказать, либеральную идею в России) снимает капюшон и оказывается злобным организатором теракта, находящимся на службе у ещё более злобных представителей ЦРУ - я просто расхохотался, и далее смотреть было уже совсем глупо и скучно. Ведь, согласитесь, что тратить время на серенькую, плоскую тенденциозную штамповку просто даже жалко. Хорошо ещё что там есть любовная линия, но и она, признаться, не слишком оригинальна. Так что господа либералы, на мой взгляд, попусту вы подняли такую пургу по поводу этого фильма. Да, фильм, конечно, тот ещё так сказать фильмец, но друзья, а вы знаете сколько наштамповано подобного рода фильмецов в свободной и просвещённой Америке? Фильмецов, где русские однобоко изображены какими-то зомбовидными монстрами, фильмецов за который каждый русский имел бы право сценаристу плюнуть в лицо или даже дать пощёчину? Но что поделаешь, коли вы за свободу слова и выражения своего мнения, то надо смириться и с тем что кто-то будет иметь о вас такое мнение, что у вас волосы на голове дыбом встанут. Ну и в конце концов, я в обиде на либералов за то что именно из-за них мне ПРИШЛОСЬ посмотреть все эти восемь серий. Эх либералы и консерваторы, все вы одинаковы, так что хватит вам уже воевать и гадить друг на друга, вспомните и не забывайте что все вы просто люди на нашей маленькой планете под названием Земля.