Как воробей медведям носолил! Сказка

Серж Пьетро 1
   Жил-был воробей в самом центре города возле остатков дорогой пищи, что от богатых крупных птиц оставалась – знай клюй и ничего делать не надо, только чирикай вовремя и негромко, чтоб большим птицам не мешать.
    А его возьми за безделье и прогнали на окраину к разным всяким (не юркому воробью чета) птицам.
   Обиделся воробей, собрал таких же, как он, воришек и давай мстить всем, кто в огромных гнёздах за городом в лесах живёт.
   Но уж как хитро задумал: у мелких птиц и зверей недовольство вызвать против тех, кто его из сытного безделья выгнал. Для этого украл со своими пернатыми братками у всех мелкий корм, чтоб те недовольны стали  богатыми гнёэдами да берлогами медведей рядом, за городом. Ведь  рядом с медвежьими берлогами жить престижно, да и подхарчиться хорошими остатками да объедками еды, а то у кусочками лакомыми у птенчиков больших птиц можно – те иногда не все жадные рости, да и воровать, как воробей не научились. А вот без подкормки - трудновато.
    А простым птицам, которые не вороют, а честно червей да гусениц с листьев собирали, теперь и птенцам показать нечего. Ведь раньше свободно с птенцами  к зоопарку даже летали, показывали:  какие клетки у больших птиц в зоопарке бывают,  как удобно птицы да звери там живут, как красиво поют там диковинные птицы со всех стран.
    А теперь  не пускают бесплатно лететь в центр – везде хоть крохи, но плати, а чем платить, если воробей с помощничками последние крохи ворует каждый день. 
   А воробей сидит, рад, аж зажирел от удовольствия, поскольку главного достиг – перед выборами в лесу самого главного над медведями - он недовольство у всех слабых птиц вызвал, те кричат от недовольства, всем сильным мешают к выборам  главы в лесу на дачах-гнёздах готовиться. И как бы невдомёк им, что всё это выгнанный воробей воровством своим вызвал.
  А всего-то крохи отобрал – в зоопарк с детьми нельзя съездить, чтоб те не наркотические травы клевали, а к красоте пенья в зоопарках, да в птичьих вольерах привыкали.
  Возле зоопарка теперь говорят: забыл воробей, что птенцы его скоро  подрастут, аккурат на плантации опиумного мака с обедневшими, одичавшими от голода птичками и прилетят питаться, культуры-то пения на опиумных плантациях да без посещения вольеров в зоопарке не вдруг научишься, вот залётные ино-птицы и стали всё, что не гоже нам, на наши поля да в леса наши тащить. Хорошо, что пока главу лесных медведей не переизбрали - услышал он птиц недовольство, забрал у заевшихся воробьёв новорованное, да котов выпустил в логово воробья – ворьё отлавливать – кому воры перед главным выбором нужен?
  Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, - говорят старики, которые внуков своих в Москву раньше часто возили – красоте учиться, птичек певчих в вольерах зоопарка смотреть слушать. Но ведь хорошие дела всегда и для всех хорошим заканчиваются!
   А радость - она всегда впереди – надо только о хороших делах всем говорить, пути указывать, да всем миром воришек вовремя наказывать.