Как Медведь праздновал

Садовская 2
Сказка стала победителем конкурса православной детской сказки "Сказка из кармашка"-2017 и вошла в одноименный сборник детской сказки.

Жил да был в одном тёмном лесу старый Медведь-лентяй. Всю зиму сладко спал, а просыпался уж самой поздней весной - уже сирень зацветала, солнышко пригревало вовсю.
-А зачем, - говаривал Медведь, - раньше вставать? Холод да сырость, ничего хорошего нет.
Однажды по весне выбрался он из берлоги раньше обыкновенного - смотрит, а в лесу повсюду предпраздничная уборка. Ветер последний снег убирает, дождик пыль примачивает, деревья ветки расправляют, птицы первые песенки запевают, а на проталинках - вот чудо! - мать-и мачеха жёлтыми огоньками горит.
- Сколько лет живу, - забасил Медведь, - а раньше не замечал, чтоб к моему пробуждению так готовились. Спасибо, лесной народец!
На сосне Сорока развеселилась:
- Ай да Михайла Потапыч, вот насмешил! Не к твоему пробуждению готовится вся земля, а к Пасхе Христовой. И люди, и звери будут Воскресение Господне встречать. Неразумные травы-деревья и те радость великую чувствуют, прихорашиваются. А ты Пасху праздновать будешь?
Опустил морду Медведь, почесал в затылке:
-Твоя правда, Стрекотуха. Великий праздник будет. Надо приготовиться.
Идёт Медведь по лесу и думает: как бы ему Пасху встретить? Берлогу ему убирать лень - он в неё только к зиме заляжет. Помогать другим зверям чистоту наводить - пусть сами справляются. Поплясать бы, песню прореветь во всё горло - да на пустой желудок не поётся и не пляшется.
Вышел Медведь к деревне, а там дымок из каждой трубы валит, вкусные запахи по всей округе разносятся. А народ от мала до велика спешит к Божьему храму: несут святить пышные куличи, яички-крашенки, пасхи творожные-ванильные... Ух как захотелось есть косолапому!
«Дай, - думает, -пока нет никого в ближней избе, заберусь в нее тихонько да поживлюсь припасами».
Сунулся к дому, а там собаки - как залают, как рванутся на него! Перепугался Медведь - отощал за зиму, куда ему с собаками тягаться. Убежал, спрятался в кустах и высматривает, кто мимо пойдёт в храм с корзинкой: «Выскочу и отберу куличи да пасхи».
Первыми прошли два мужика, палками подпираются - побоялся их Потапыч. Смотрит - девочка идёт, несёт лукошко яичек красных и творожную пасочку с цветными цукатами.
Выскочил Медведь на дорогу, встал на задние лапы, передними подбоченился, чтоб страшнее было, головой замотал и только было хотел рявкнуть во всё горло - а девочка ему яичко даёт:
- Держи, Мишенька, разговеешься нынче в праздник! Господа всякая живая душа славит!
Рассердился медведь - куда ему одно яйцо крашеное, ему всё лукошко подавай. Замахал лапами, зубами защёлкал, а девочка кричит:
-Папа, дядя Егор, идите сюда! Мишка Христову воскресению радуется - плясать хочет!
Подбежали с палками мужики, а тут и ещё народ сбежался. Увидел Медведь палки да вилы, понял, что дело худо. Сел на землю, голову лапами обхватил и заревел.
Девочка за него вступилась:
- Не бейте Мишку, не хотел он меня губить. Он свою радость от Пасхи Красной показывал.
Вышел старый старичок, посмотрел на Медведя и сказал народу:
- Отпустим зверя ради Христова воскресения. Не тронет он больше ни большого, ни малого.
Отпустили люди Потапыча, а девочка ему самое красивое яичко в лапу положила. Пошёл Медведь в лес. Идёт и диву даётся - какой великий праздник Пасха Господня, сколько доброты в нём, сколько радости! «И как это, - думает, - я каждую весну пропускал Воскресение Христово, спал да лентяйничал? Как это я хотел грабежом в канун великого праздника промышлять?».
Стыдно стало Медведю. Чтоб развеяться, начал он бурелом ворочать, опушку расчищать. Деревце сломанное поправил, ручеек лесной от зимнего мусора очистил. Трудится Медведь и не замечает, что вокруг маленькие зверюшки собрались, смотрят и глазам своим не верят: Потапыч работает, помогает лес к Пасхе Христовой чище да краше сделать!
Умаялся Медведь, сел на пень, осмотрелся вокруг - зверят как ветром сдуло. Только малюсенький зайчонок смотрит на крашеное яичко, ушками шевелит от восторга:
-Какое красивое!
-Бери уж, - махнул лапой Медведь. - Праздник нынче... Вырастай в большого русака.
Зайчонок схватил яичко, поскакал в чащу, но остановился, обернулся:
- Спасибо, дядюшка Медведь! А возле старой сосны твоя любимая кисличка растёт - много-премного! И корешки сладкие, сочные - собирай скорей!
На славу наелся кореньев да кислички Медведь. Вышел на закате из леса, прислушивался, стоя на задних лапах: звонили в деревенском храме к праздничной службе.
-Что, старый, раздумал спать до лета? - прострекотала Сорока с ветки. - Радостно Пасху Христову встречать?
- Да я... Да я... - заторопился Медведь, - я им...деревенским-то...девочке-то...Как лето придёт, шишек наберу... Грибов под кустом припасу... Дров наготовлю! Как хорошо с Воскресением Христовым в душе жить! Всегда бы так!
Он вразвалку помчался с опушки в лес, на ходу оттянул больщую щепку на разбитом дереве и долго слушал, как она звенит, перекликаясь с дальним пасхальным благовестом.