Просто Катя

Галина Панина-2
 Раннее утро,солнце неохотно распускает свои лучи, сквозь пелену тумана.Белая поволока висит над речкой. Просыпается село,всё живое вокруг, живность живу- щая здесь.То там,то тут слышны петушиные голоса, идёт перекличка из разных дворов.Потянулись к речке гуси, идут вразвалочку, за ними спешат утки.Если прислушаться,получается незатейливая мелодия: кхя-га, кхягага, шикга-кхякхяга.Проснулись поросята, повизгивание доносится из сарая.Длинное меее, беее зависло в пространстве...
 Туман медленно рассеивается, оставляя мокрые подтёки на крыше построек и сараев.Свисает каплями на пожухлых былинках, ложиться мокрым покрывалом на землю.Обычное утро в сельском подворье.Ничего особенного, но есть, что вам поведать.Внимание своё хотелось бы уделить, небольшому стаду, группе с махалками-хвостами,с кудлатой шерстью и копытами.Это общество состояло из овец и коз.Глава-вожак,коза,на шее которой красовался ремешок с именным медальоном, на нём чёрным по белому, было написано, просто Катя.Этот медальон вешался не каждому,его нужно было заслужить.И коза с гордостью носила это украшение.Разношёрстные подчинялись ей полностью.
 Каждое утро хозяин Виктор отворял калитку на заднем дворе.Небольшая отара, за главой, послушно шла на пастбище.Выпас находился недалеко,рядом с реч- кой.Заброшенные участки коза знала наизусть.Наблюдать за стадом и пасти, необходимости не было, свои обязанности Катя изучила полностью, хозяин ей доверял.Но осенняя пожухлая трава козе явно не нравились.Её интересовали ивовые веточки, хрустящие и приятные на вкус.Катька их очень любила и пола- комиться ими была не прочь.Запретная зона, где произрастала ива, находилась по другую сторону пастбища, около пляжа, куда ходить хозяин строго настрого запрещал.Идея полакомиться веточками, не давала козе покоя.
- Нужно найти выход,он есть,- мелькало в голове Катерины.
И в козьей голове созрел план, не зря на шее красуется медальон да ещё какой, с её именем,она его заслужила.
 Пересечь небольшой курган и обойти его ловко,так чтобы не попасться на глаза хозяину, нужно поработать мозгами.Медленной походкой, пощипывая остатки травы, глава-вожак двинулась к заветной цели.Но,как было написано раньше, стадо подчинялось ей полностью и повторяло всё точь в точь,как она.Поворотом головы коза давала команды своим соратникам,где остановиться, где продолжать движение.
 Вот и опасный участок, курган,продолговатая насыпь на ровной плоскости.Но хозяину возвышенность видна со всех сторон. Эту преграду, ни под каким предлогом, пройти незамеченным не получиться.Но для нашей Катеньки это не помеха! Встав на коленки коза поползла, пологая на то,что её ни кто не увидит.Все семнадцать "подчинённых"одобрило её решение и повторило то же самое.Постепенно вся шайка перекочевала за курган.Пол дела было сделано, до заветной цели да с копытами можно сказать,рукой подать.Но выйти смело из-за насыпи, Катя не посмела, весь её план мог рухнуть моментально.Не долго думая, встав с колен, коза начала выглядывать из-за кургана, не забывая посматривать по сторонам.В голове у неё мелькали слова,
- По моему нас никто не засёк!
Так продолжалось минут пять,периодически появлялась голова козы и вновь исчезала за укрытие.Остальные питомцы на горизонте не появлялись.
Убедившись,что за ней, как будто не наблюдают и её план работает, коза стала пощипывать траву около кургана. Постепенно смелее и смелее отходила от насыпи, двигаясь на запретную зону.Члены её группы следовали за ней, за одно, пережёвывая осеннюю листву.Позволить отаре пойти на пляж, ни кто не давал право.Пора было появляться хозяину Виктору.В недоразумении коза останови- лась, а глаза явно говорили,
- Как же так? Всё же шло так хорошо.
Одна произнесённая фраза,
- Катя ты куда? - Вернула козу в реальный мир.
Коза услышав своё имя повела ушами и,как ни в чём не бывало,повела отару на своё законное пастбище.Мечта о ивовых веточках рухнула мгновенно.
 Изредка Катя поглядывала в сторону пляжа, но ослушаться хозяина не смела, ведь он ей доверял.Именно у неё одной на шее позвякивал медальон,с её именем, просто Катя.За её предприимчивость и послушание, вечером Катерина,получила лакомство. Вы наверное догадались какое? В яслях для сена, лежали ивовые веточки, именно те, которые она очень любила.