Дом на холодильнике

Лидия Рыбакова
Мы решили забор переделать. Старый был из рабицы. Причем из такой древней, что собаки просто ходили насквозь: глаза прижмурил - и вперёд. Потом остается только ржавчину стряхнуть, и гуляй-не хочу. Номинально, конечно, тот забор границу обозначал, но как-то очень уж несолидно. Столбы, правда, были еще ничего. Стояли, конечно, не так чтобы вертикально, но от ветра, даже от сильного, не раскачивались. И вообще были прочные, из швеллера.
Короче, решили мы столбы выпрямить, основания зацементировать, как положено, а рассыпающуюся сетку заменить на профнастил.
Вооружились всяким инструментом, подходим к забору, а там ах! на одном из столбиков гнездо сойки! В нем кладка, и рядышком с дикими воплями летают-носятся разгневанные родители. Что делать? Свои планы нарушать не хочется, но и птиц ведь жалко...
А прямо за забором, у соседа, для чего-то стоит старый холодильник, аж ЗИС ещё, завода имени Сталина. Уж не знаю, какими судьбами он не в доме, а в саду оказался, ведь машинка до сих пор рабочая. Но в саду, конечно, малоиспользуемая.
Я всего один раз видела, чтобы его включали, через три удлинителя. Тогда у соседки юбилей был, и полдеревни собралось на праздник. Шашлыки, пиво. и другие напитки. Разной степени крепости. Так вот эти напитки в холодильнике тогда и охлаждались. А мы уже с их помощью, потому что жарко было.
В остальное же время холодильник стоял просто так. Не то памятник ушедшей эпохе, не то постамент, на который скульптуру позабыли поставить. Отчего, надо признать, вид у агрегата был довольно-таки сиротливый.
Вот мы, недолго думая, и исправили положение. Гнездо перекочевало на холодильник - картина сразу стала куда как завершённее.
Были, правда, опасения, что сойки переезд не одобрят и кладка пропадёт, но сосед успокоил:
- Да ладно, у меня одна квочка есть, совершенно безотказная. Ей не то что яйца, ей белых камешков принеси - тут же усядется высиживать!
Я, правда, не знаю, как бы курица справилась с воспитанием соек? Но, к счастью, ее напрягать не потребовалось. Как только мы отошли в сторонку, птицы тут же кинулись к своему гнезду, словно сроду там жили, на холодильнике. Мы с мужем обрадовались, а сосед поскреб в затылке и подытожил:
- Ну что же...Прощайте, холодненькое пиво и квасок холодненький... и водочка... эх!
Ну что ж, эти последствия ему следовало бы предвидеть раньше.
Ладно. Все занялись своим делом: мы забором, сосед пивом, а сойки детьми. Сосед управился минут за двадцать, мы за выходные, и только сойки трудились и трудились. Вот они по-очереди сидят на гнезде, вот там засвиристели малыши, и родители начали таскать им насекомых, вот птенчики начали трясти неокрепшими крылышками и разбредаться по холодильнику, а родители с криками разгонять любопытствующих и косящих хищным глазом окрестных котов... За всё про всё прошло несколько недель.
Мы уже привыкли к постоянному писку птенцов на холодильнике и гневному стрекоту взрослых по всему саду, но однажды птенчиков в гнезде не оказалось. Пустота и тишина...
Я испугалась, что коты добрались-таки до выводка. Ан нет! Вот они. птенчики - кто на яблоне, кто на вишне... Уже не дети, а молоденькие сойки, похожие на родителей! Через несколько дней они улетели в лес. Это у нас недалеко, сразу за участками, так что фрррр! и нет их.
Удачи вам, малыши! будем скучать.
Или возвращайтесь потом своих детей растить - гнездо ведь цело, так и лежит на старом холодильнике... Родной дом, как-никак.