Арт-причал. Момидзи

Страна Алых Парусов
Истает день мелодиею кото...
В далекий лес, под Вечною Горой -
Возьми меня с собою на охоту -
За красною кленовою листвой!

/Татьяна Астахова/



                МОМИДЗИ ИЛИ ОХОТА ЗА ЛИСТЬЯМИ АЛЫМИ



                ~~~~  С Вами  ~~~~  ГАЛИНА РОССИ  ~~~~


Дорогие друзья, сегодня я хочу поделиться с Вами совсем маленькой «зарисовкой» об осенних кленовых листьях.
Прошло уже два осенних месяца и все мы налюбовались красотой желтеющих и алеющих парков, рощ и лесов, написали новые стихи об осени.
Но, при все любви к этой красоте, у европейцев все же нет специального ритуала любования, какой мы знаем в Японии, где за красными кленовыми листьями «выходят на охоту»

***

Первые алые, словно пламя листья появляются на деревьях в горных лесах самого северного острова Страны Восходящего Солнца – Хоккайдо, омываемого холодным Охотским морем. Хребты гор, протянувшиеся с севера на юг, покрыты хвойными лесами, темная зелень которых резко контрастирует со всплесками красного, желтого, багряного убранства осени, и это пожар без огня с каждым днём разгорается всё ярче и ярче на склонах.
Это «горит» японский клен хаутива-каэдэ – символ вечности, мудрости и величия. Начинается особый сезон охоты - момидзи-гари – «охота за красными листьями».

Ушёл я в горы
любоваться алым клёном
мелькают в зарослях
оленьих пятен блики
то убегает осень

/Сарумару-даю/

В зависимости от температуры воздуха японский клён приобретает различную окраску. Чем теплее – тем светлее цвет листьев, а если температура падает до 5 градусов, то клёны становятся словно горящие костры.

О кленовые листья!
Крылья вы обжигаете
Пролетающим птицам.

/Сико/


В Японии есть множество прекрасных мест, где можно полюбоваться осенними красками клёна, но, всё же, самыми знаменитыми считаются города Никко и Киото.
«Не говори ни о чём, что это прекрасно, пока не увидел Никко», так говорят японцы об этом древнем и неповторимом городе. Очень небольшой по размерам (всего 20 тысяч жителей), этот город привлекает своим знаменитым синтоистским святилищем Тосёгу, и национальным парком с озером и водопадом. Парк занимает территорию около полутора тысяч квадратных метров и его великолепные ландшафты совершенно неповторимы по красоте.

Когда бы знал, куда идти,
Пошел бы вслед за осенью.
Она преподнесла богам в подарок
Багряных листьев алую парчу
И удалилась.

/Осикоти-но Мицунэ/

Но особенно хороша древняя столица Японии – Киото – город тысячи храмов. А возле каждого храма разбит парк, где шелестят листвой осенние клёны и с высоты птичьего полёта вся это видится словно бушующее красно-желтое море, с островками тёмной зелени сосен.


А вот осенью — все иное:
Взглянешь на купы деревьев,
Алые клены увидишь,
Листья сорвешь, любуясь.
А весной зеленые листья,
Пожалев, оставишь на ветке.
Вот она — осени прелесть!
Мне милей осенние горы!

/«Манъёсю»/

***

В восточных боевых искусствах есть такой термин - момидзи но хэйхо. Это особый удар мечом, который воин наносит с ощущением момидзи, мягко, как падающий осенний лист, представляя, будто меч – это большое перо. Это – «мягкое давление», когда вы не даёте своем противнику ничего, чему он мог бы сопротивляться; а если ничего нет – то и сопротивление бесполезно. Такая стратегия с успехом используется и в бизнесе, когда вы не слишком активно высказываете своё несогласие с оппонентом. Ведь чем сильнее ваше несогласие – тем активнее будет сопротивление визави. А если же вы будете говорить, например, «Вы совершенно правы, но…» - то сопротивление бесполезно и продолжать подобный разговор можно до тех пор, пока ваш противник с вами не согласится. Будьте мягки, как падающий осенний лист…

листья роняет клен
и чай давно остыл
сижу у башни городской
и глажу рукоять меча
уставшею рукой.

/Неизвестный автор/

***

Клён известен и почитаем не только в Японии, но и во всей Европе и Северной Америке. В этих странах осенние краски дерева также представляют собой одно из самых красочных зрелищ, а в книгах о магии есть много сведений об эзотерическом значении клёна. Например, согласно традициям клён символизирует красоту жизни, а ладошка кленового листа не только напоминает пальцы руки, но и символизирует пять чувств. Сильнее чем какое-либо другое дерево клён воздействует на наши чувства, давая прохладную тень жарким летом и тепло горящих дров зимой, из древесины, покрытой великолепными узорами, называемыми «птичий глаз» мастера создают редкую по красоте мебель, из кленового сока варят сладкий и вкусный сироп и, конечно же, разноцветная осенняя листва – это наслаждение для глаз.
До сих пор считается, что если хранить у себя кленовый листок как амулет, мы можем помочь раскрыться своим пяти чувствам и глубже воспринимать красоту окружающего нас мира.
В одной из книг по волшебству я прочитала, о нескольких обрядах, связанных с клёном. Например, использование дерева как средства для привлечения красивой и чистой любви, а также и обряд для привлечения богатства. В частности, автор пишет: «Для этого надо 3 раза осыпать себя семенами клена. Делать это надо, когда на небе ярко светит солнце. Чтобы в доме были богатство и благополучие, осенью, когда листва покроется багрянцем, выполните такой ритуал. Ярким солнечным днем пойдите к клену и, тряся его за ствол, осыпьте себя яркой красно-желтой листвой. Думайте при этом, что вы осыпаете себя золотом и богатством. Затем соберите некоторое количество кленовых листьев и отнесите домой. Дома расставьте листья по всей квартире и зажгите красную свечу. Несколько собранных листьев засушите под прессом, чтобы они могли радовать ваш взор зимой. Когда расставленные по квартире листья ссохнутся, то вынесите их из квартиры и развейте в поле со словами:«Сухие листья улетают, все золото мне оставляют».
Этот ритуал надо выполнять на растущую Луну».


Как я завидую тебе!
Ты высшей красоты достигнешь
И упадёшь, кленовый лист!

Сико


А сейчас, я предлагаю всем желающим пройти в маленькую галерю «Момидзи», полюбоваться фотографиями,
https://my.mail.ru/inbox/monsalvat/photo/6389