Конкурс - В сиянии трепетных свечей

Творческая Мастерская Алкоры
Двадцать шестого октября православный мир по традиции поклоняется иконе Иверской Божьей матери, прося ее о прощении грехов и исцелении недугов.

Легенда гласит, что святой образ был написан апостолом Лукой. Долгое время икона хранилась близ города Никея, в доме благочестивой вдовы, имя которой неизвестно. Ей довелось жить в страшное для верующих время: иконоборцы, поставившее себе цель уничтожить все святые образа, врывались в церкви и дома христиан, забирали с собой иконы и предавали их огню. Несмотря на угрозу своей жизни, вдова скрыла у себя образ Богородицы. Вскоре ее тайна раскрылась, и однажды ночью воины ворвались в дом вдовы, требуя отдать им икону. Женщина уговорила их оставить образ в ее доме до утра; приняв денежное вознаграждение, иконоборцы согласились на такую уступку и покинули дом. Уходя, один из воинов пронзил икону копьем, и святыня закровоточила. Вдова решила спасти икону от поругания и после ухода воинов вынесла ее на берег моря. Помолившись Богородице, она пустила икону по волнам. Святыня не ушла ко дну, но  поплыла по морю.

Это случилось в IX веке, а через два столетия, когда иконоборчество было побеждено, икона вновь явила себя. Монахи Иверского монастыря, который и поныне находится на святой горе Афон, увидели явление, повергшее их в трепет: по морю двигался огненный столб, который исходил от иконы Богоматери. Желая забрать икону, праведники сели в лодку и отправились за ней, но образ удалялся все дальше в море. Монахи возносили молитвы Господу, прося его даровать им святыню. Молитвы были услышаны: праведному старцу по имени Гавриил, известному своим преданным служением Богу, во сне явилась Небесная Царица. Она поведала, что тот должен взять икону для Иверской обители. Наутро праведники с молитвами вышли на берег, Гавриил ступил на водную гладь и получил икону. Святыня была перенесена в собор, но чудесным образом поменяла свое положение и оказалась над воротами Иверской обители. Богоматерь вновь явилась старцу и сказала о том, что икона должна находиться над воротами и оберегать монастырь. Святой образ находится там и по сей день, получив дополнительное название: Вратарница. Икона даровала монастырю благополучие. В  голодные времена запасы пищи пополнялись сами собой, больные получали исцеления, а нашествия врагов не причиняли обители никакого вреда.

В XVII веке слава о чудотворной иконе дошла и до России. С афонской святыни была снята копия, которую привезли в Москву 26 октября (13 октября — по старому стилю). Икону поместили в часовню около Воскресенских ворот, и каждый, кто въезжал в Москву, спешил поклониться святыне, дарующей исцеление от болезней и благополучие. Часовня была разрушена, но впоследствии ее восстановили, и икона находится там и сейчас.

*******************************************************
ДОРОГИЕ АВТОРЫ!

С 26 октября 2017 года в день празднования иконы Иверской Богоматери,  в Творческой Мастерской Алкоры объявлен конкурс православной поэзии «В сиянии трепетных свечей».

Тема конкурса - рифмованные стихи, содержание которых представляет собой авторский монолог от 1 лица единственного числа, обращенный к Богоматери или к Богу

Жанр исполнения - православная поэзия,  эпистола.

Принимаются так же и ЛЮБЫЕ другие СТИХИ, отвечающие  духу православной поэзии (их тексты могут оказаться интересными  для написания статьи по итогам данного конкурса), но для попадания в таблицу номинантов стихи должны точно отвечать заданной теме.

 Объем произведения - (желательно) не более 36 строк.

 Члены Жюри данного конкурса так же имеют право представить на него свои произведения -  они будут рассмотрены и оценены судьями , но в случае вхождения их в первую пятерку мест награждению не подлежат.

Как и на всех других конкурсах Творческой Мастерской, не рассматриваются стихи, написанные с использованием нецензурной лексики, произведения, разжигающие национальную или религиозную рознь или оскорбляющие чувства верующих  людей.

ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА КОНКУРС ОЗНАЧАЕТ, ЧТО АВТОР ОЗНАКОМИЛСЯ СО СВОДНЫМИ ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ТМА http://www.stihi.ru/2016/01/05/2754 И ПРИНИМАЕТ ИХ.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ НЕОБХОДИМО под текстом данного объявления в ОКНЕ РЕЦЕНЗИЙ оставить свою заявку (столбцом, без пропуска строк). В ней следует указать:

- Название ОДНОГО произведения (без заключения его в кавычки).
- Ссылка на произведение, которое должно быть опубликовано на сайте Стихи.ру
- Адрес электронной почты автора.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ АВТОРАМ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОСЛЕ ПОМЕЩЕНИЯ ССЫЛКИ, ПРОВЕРЬТЕ, ОТКРЫВАЕТСЯ ЛИ ОНА!!!

В течение всего периода приема заявок авторы имеют право вносить правки в текст произведений по ранее указанной ими ссылке или заменять ссылку. ВЫБОР, КАКОЕ ИМЕННО СТИХОТВОРЕНИЕ ПОДАВАТЬ НА КОНКУРС, АВТОР ДЕЛАЕТ САМ. Прошу НЕ ПРЕДЛАГАТЬ НЕСКОЛЬКО ССЫЛОК НА ВЫБОР ПРЕДСЕДАТЕЛЯ.

ЗАМЕНА ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИЛИ ЕГО КОРРЕКТУРА после подачи заявки должны отражаться в ЗАМЕЧАНИИ К НЕЙ, А НЕ В ОКНЕ РЕЦЕНЗИЙ. Просьба также НЕ УДАЛЯТЬ ВАШИ ЗАЯВКИ (лучше сделать пояснение об отказе в участии в замечаниях ниже), так как в случае удаления рецензии-заявки программа сайта длительное время не даст вам возможности написать новую заявку!

Мы также просим всех конкурсантов отметить под рецензией окошко «понравилось», чтобы новички сайта смогли узнать о Конкурсе из рейтингов. Кроме того, ваше «понравилось» добавляет баллы странице «Творческая Мастерская Алкоры» (логин страницы - sogimos) необходимые для премирования победителей.

В конкурсе имеют право участвовать ВСЕ АВТОРЫ СТИХИ.РУ, независимо от званий и количества их читателей.

Для награждения участников, чьи произведения получат от членов жюри наибольшее число баллов, предусмотрено пять номинаций:

Первое место- приз 2000 баллов.
Второе место - приз 1000 баллов.
Третье место - приз 700 баллов.
Четвертое место - приз 500 баллов.
Пятое место - приз 300 баллов.

Произведения, занявшие первые пять мест, по решению Председателя Жюри становятся лауреатами конкурса с получением дипломов конкурса.

По решению Председателя Жюри в зависимости от качества рассматриваемых произведений возможна  дополнительная
                номинация "Пред Иверской иконой Б.М."
с награждением автора произведения призом 500 баллов и получением  диплома лауреата конкурса.

Имена всех Лауреатов Творческой Мастерской и ссылки на их конкурсные произведения размещаются в посте «Аллея Славы» - http://www.stihi.ru/2016/12/24/2886

ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ДАННОГО КОНКУРСА, а так же всех других конкурсов ТМА вы всегда можете узнать из поста «Путеводитель конкурсов ТМА» http://www.stihi.ru/2017/01/14/5616


ПРИЕМ ЗАЯВОК: прием продлен до 12 декабря 2017г

Председатель конкурсного Жюри - Алкора.

Состав жюри будет поименно объявлен при подведении итогов.

Учредитель Творческой Мастерской - Алкора.