Отважный гость Литовская народная сказка

Елена Печерская 2
У одного хозяина в доме нечистая сила завелась, и стали ходить ночевать к соседям.
Однажды пришел к ним мужичок и стал проситься на ночлег. Хозяин ответил:
-Мне тебя пустить не трудно, только мы и сами тут не ночуем - уходим к соседям. Похоже, в доме нечисто. Если не боишься, можешь оставаться.
-Не боюсь, - сказал мужичок.
Хозяин его принял. Когда стало темнеть, принес он гостю муки, жира, яиц и говорит:
-Готовь ужин и ночуй, а мы уходим к соседям.
Мужичок развел огонь, напек блинов, наварил яиц, сел в конце стола и ужинает. В это время из-за шестка высунулась взлохмаченная голова и произнесла:
-Парень, дай и мне поесть!
-Иди сюда, получишь! - откликнулся мужичок.
Однако тот не шел и все повторял свою просьбу.
Рассерженный мужичок кинул ему яйцо в шею, так что тот даже с шестка свалился, но просил не переставая:
-Парень, дай и мне поесть!
Мужичок наш схватил его, выволок в сени, запер дверь, и, поев, лег спать. В полночь набилась полна избушка чертей и принялась его дергать и лягать, приговаривая:
-Ты нашего друга побил, теперь получай!
Тот, недолго думая, отломал у стула ножку и давай колошматить нечистых. Пропел петух, и все они исчезли. Мужичок улегся.
Утром хозяин спрашивает:
-Хорошо ли тебе спалось?
-Хорошо,-ответил гость.
Хозяин давай его просить остаться еще на одну ночь. Тот и согласился. Хозяин опять принес ему продукты, а сам с семьей ушел ночевать к соседям.
Принялся наш мужичок печь блины - из печи выпал кот. Он его в сторонку отбросил и дальше себе печет. Потом уселся в конце стола и ужинает. А кот вдруг запросил человеческим голосом:
-Паренек, дай и мне поесть!
Ну, и все повторилось, как с тем лохматым. Выкинул он в конце концов кота в сенцы, дверь запер и улегся. В полночь набилась полна изба котов, начали они мужичка драть и кричать человеческими голосами:
-Ты нашего друга побил, теперь получай за это!
Мужичок взял ножку от стула и давай котов лупить. Закричал петух, и все коты разбежались. А мужичок улегся спать. Утром хозяин снова спрашивает:
-Хорошо ли тебе спалось?
-Хорошо, - отвечает тот.
Хозяин опять просит, чтобы еще на ночь остался. Гость согласился.
 Вновь принес ему хозяин те же самые продукты, и ушла вся семья к соседям на ночь.
А мужичок, разведя огонь, принялся галушки готовить. И тут - плюх!- человеческая нога из камина. Мужичок ее отбросил в сторону. Тогда другая нога появилась, руки по одной, голова - и так все человеческое туловище. Ну, наш мужичок все части тела по одной в сторону откинул и знай готовит себе ужин. Сварил галушки, уселся за стол и уплетает. Тут эти части тела на земляном полу  по одной зашевелились, собрались вместе - и получился человек. А дальше все как обычно: накормить просит, но к столу не идет и все твердит свое. Тогда мужичок взял его за руки, усадил за стол рядом с собой и говорит:
-Ешь, стало быть, если хочешь!
Но тот со стола не берет, есть не ест и все твердит одно, как заведенный. В конце концов мужичок рассердился, выволок его в сенцы,  дверь на замок - и на боковую.В полночь набилась полна изба людей, и один из них говорит:
-Надо бы тебе хорошенько отплатить за то, что друга нашего выкинул из избы. Но раз уж ты не побоялся здесь жить и с нами воевать, мы с этого дня покидаем этот дом.
И все они ушли. Мужичок улегся.
Утром хозяин опять спрашивает:
-Хорошо ли тебе спалось?
-Хорошо, -отвечает.
Хозяин был готов просить гостя остаться еще, но тот все рассказал и добавил:
-Спасибо за теплый прием, пора идти своей дорогой. Теперь и сами сможете в доме ночевать.
Хозяин его щедро одарил и любезно проводил. С того самого дня вся нечисть в доме повывелась.