Янтра Колесница Ума

Марина Суханова -Тигра
Урок № 3 Янтра – Колесница Ума.
Поведём наш рассказ о Янтре, как о колеснице ума, перенесясь мысленн на поле битвы Курукшетра, где появляется лучник Арджуна с колесничим Кришной.
Кришна является образцом совершенного Учителя и близким родственником обеим враждующим сторонам, собравшимся для битвы на погибель друг другу. С одной стороны -- Пандавы, с другой стороны – Кауравы. Кауравы под предводительством Дурьодханы – материалисты, пытающиеся любыми путями увеличить свой достаток и воплощающие в себе тенденцию разрушения. Пандавы, в отличие от Кауравов являются приверженцами нравственности и добропорядочности. Срок правления Кауравов, полученный обманом и коварством, заканчивается и они должны теперь уступить правление землями Пандавам, но вместо этого, Кауравы пытаются утвердиться, как правители, не желающие мирным путём передавать власть. Тогда, Пандавы приходят, что бы восстановить порядок в царстве. Так, между ними должна состояться битва. Обе стороны обращаются к Кришне с просьбой – быть на их стороне во время их битвы. Кришна является царём со своим княжеством и войском. Он отвечает просящим о помощи сторонам, что, поскольку он является родственником для обеих сторон, то воевать против кого-либо он не будет, но, не смотря на это, он не откажет им в помощи. Кришна сказал: «Я поступлю таким образом. Пусть одна из сторон воспользуется моим войском, а для другой стороны я буду советчиком и возничим в колеснице». Дурьодхана с радостью берёт себе войско Кришны и тем самым увеличивает численность своих войск, а Арджуна, с не меньшим удовольствием, принимает помощь Кришны в качестве возничего.
Что это значит?
Описание битвы,имеет символическое значение: на примере этой истории мы видим, как внутри человека происходит разделение на добродетель и помрачение, а так же, как осуществляется выбор, который совершает человек. Поле Курукушетра мы видим в собственном сознании Арджуны, где Пандавами будут выступать благие качества ума, а Кауравами – помрачённые страсти. И те, и другие взывают к Господу своими устремлениями, в результате которых Арджуне и Дурьодхане явился Бог Кришна (то есть, явилась МУДРОСТЬ, распознать которую, способны только добродетельные помыслы, а помрачённые могут увидеть в НЁМ лишь утоление мирских желаний. Мирские желания, называемые также мирскими дхармами, являются внешней эгнергией Кришны, т.е. тем, что скрывает Его Присутствие. Это и есть -- желанное для Дурьодханы войско Кришны). Бог каждому даёт то, что тот желает: Арджуне – Мудрость (общаясь с ним в качестве советника и возничего), а Дурьодхане - своё войско, состоящее из мирских дхарм. Но разве может помрачение победить добродетель, если на стороне добродетели стоит Мудрость, а на стороне помрачения раздутые мыльные пузыри желаний и страх утраты своего превосходства?
И вот, Арджуна, выезжая с Кришной на поле Курукушетра, осматривает войска. Оглядев ряды своих родичей с двух сторон, которые собрались на погибель друг другу, он переживает глубокое отчаяние. И та, и другая стороны, готовые к битве, дОроги Арджуне, так как все они являются ему близкими родственниками. Благородные качества ума обеспечивают мир и покой в его существовании, а страсти и желания, знакомые ему с детства, ещё тешат надеждой на осуществление. Точно так же, многие люди говорят себе и другим: «Что плохого, если я направлю свои усилия на осуществления своей детской мечты или наконец-то испробую блаженство от плода вожделения? Что плохого в том, что я направлю свои усилия на то что бы удивить и вызвать зависть у соседей?», особенно трудно бывает отказаться от всего этого в тот момент, когда появляются свободные от насущных потребностей средства.
Именно в этом месте и вырастает «Курукушетра» с добродетельными и порочными мыслями-родственниками.
Арджуна в растерянности. Он не хочет кровопролития и не хочет сражаться. А Кришна на это говорит ему: «Если ты не будешь сражаться, то враги погубят тех, кто на твоей стороне…» -- А на стороне Арджуны Благие качества его ума! И, тогда, Арджуна начинает понимать, что надо сделать выбор. И этот выбор – СРАЖЕНИЕ!
Эта история показывает ложный подход Арджуны к НЕДЕЯНИЮ в данной ситуации. Йогин учится различать: где, какой метод практики находится на своём месте. В Данном случае, Недеяние, как несражение – не подходит Арджуне. И если он не будет сражаться со своими желаниями, то его ждёт бесславие и позор.
Сама метафора «Колесница Ума» указывает на то, что янтра, будучи жёсткой структурой для глаза, перемещает ум в сверхъестественную сферу вИдения. Ум в янтре подобен Арджуне в колеснице, где возничим является Господь Кришна, помогающий ему сделать правильный выбор.
Янтра открывает перед нашим взором поле битвы наших помрачённых страстей и добродетельных помыслов. Огромное чёрное поле страстей – войско Кауравов. Меньшего размера, слабый и нежный цветок восьми лепесткового лотоса - это войско Благих качеств ума (Пандавы). Они превращают 8 мирских дхарм в бодхичиту белых лепестков. Мудрость правит в центре, окружённая врагами. Она трубит в свою белую раковину и поворачивает колесо учения. Звук раковины издаёт звук Пустоты (шестиконечная звезда), которая поглощает всё помрачение и заполняет собой весь мир.