Витебский листопад 2017 конкурс

Маргарита Бахарева
Когда я сообщила дома, что собираюсь в Витебск, все решили, что я сошла с ума. Путь из Дубая  неблизкий,тем более синоптики прогнозировали вечный дождь и слякоть. Но строчки из программки Витебского Листопада 2017 не выходили у меня из головы

«Три горсти слов, пять чашек букв и щепотку знаков препинания. Стук колёс по вкусу.Отдайте поэту и - ждите. Результат не обманет Ваших ожиданий.Здесь рождаются смыслы вечных историй» ( позже я узнала автора- ВЛАДА ЦВИКЕ режиссёр фестиваля)

Мне предстоял стыковочный рейс двумя самолетами Дубай-Москва….Москва-Минск плюс трансфер из Минска до Витебска. Безусловно, тревожила собственная безопасность и вероятность встречи с реальными пацанами с ненормативной лексикой по пути к мастерам слова и на месте( все-таки публичное мероприятие). Но я решила , что какое-то время будет не сложно скрывать откуда я нарисовалась, да и заявку на конкурс я подавала от Москвы.

Вопреки ожиданиям, Витебск встретил меня замечательной  погодой, в шикарном осеннем убранстве, очаровал своим величием, широтой, куполами церквей , светящимися под оранжевым солнцем. Первый вечер я просто сидела в парке и наслаждалась этой красотой , вдыхая долгожданную прохладу осеннего леса. Прохожим, наверное было чудно наблюдать как тетка сидит на лавке раскинув руки и дышит полной грудью закрыв глаза, но жители пустыни, которые провели все лето в пятидесятиградусной  жаре меня поймут.

Далее я буду писать о людях, с которыми мне довелось общаться, без которых не сложилось бы моего впечатления о Белоруссии, Витебске и фестивале поэзии в частности.
Люди эти великая ценность, благодаря им расцветает жизнь в том или ином месте. Людей надо беречь. Перенесется веселая компания  на другое место, вместе с ней перенесется и веселье; перенесется сплоченный коллектив профессионалов-единомышленников - вместе с ним перенесется и целое предприятие, а глядишь и город. И зацветёт уже все на новом месте, а старое потихонечку будет увядать, пока в него не вдохнёт жизнь кто-то ещё.

Первым поэтом, которого я встретила в центре культуры «Витебск» была ТАТЬЯНА ПОЛЯКОВА http://www.stihi.ru/avtor/sofiika  она излучала радушие и спокойствие, сразу взяла меня под своё крыло и  стало уютно и хорошо, мы вместе с ней вошли в зал и я почувствовала себя в тёплой и дружной компании . Татьяна Полякова глубоко чувствующий автор, обладающий даром проникать в душу читателя, заполнять ее добром, светом, даром  «раздвигать тесные рамки жизни».

КАСТУСЬ СЕВЯРИНЕЦ. http://www.stihi.ru/avtor/annasevtutby  харизматичный мужчина с густой седой бородой и мудрым взглядом читал стихотворение о маме на белорусском языке. Мама на всех языках звучит одинаково, нет ни одного человека на земле, который бы появился на свет без материнской боли. Я слушала из уст зрелого человека обращение к матери и мурашки бежали по спине. В наше неспокойное время раздирающих народы противоречий он своим стихотворением возвращался к вечным ценностям, нашёл точку с которой мог бы начаться путь к всеобщему взаимопониманию и уважению.

Безусловно,  творческому человеку невозможно не сопереживать всеобщей боли, несомненно общие проблемы отражаются в стихах, песнях, кинофильмах. МАРИНА АЛЕКСЕЕВА http://www.stihi.ru/avtor/marinaalekseeva читала о Крыме,  чей он на самом деле. Невыносимое чувство встать и уйти, не слышать , не видеть, забыть переполняло меня. Коробила спекуляция на крови выставляемая на конкурс. Крымская земля много вытерпела за свою историю, войны, крушение империй, сломанные судьбы, сгинувшие семьи и целые поколения. Люди не вытерпели, а земля вытерпела и ещё вытерпит и будет стоять на том же месте.Но возможно, прав был Олег Ников говоря о том , что это стихотворение http://www.stihi.ru/2016/10/06/4637 можно читать всем, любой стороне конфликта и каждый будет говорить - Верно, это правда! Любое примирение начинается с правды. И если с помощью конкурса мы сможем донести эту правду людям, то так тому и быть, только ради этого стоило всем собраться.

НАТАША ЛАРК http://www.stihi.ru/avtor/turdus  - русская красавица, сошедшая с полотна Сурикова “Сибирячка» с выразительными, зовущими глазами. Ее стихи оказались  невероятно жесткими. Обнаженная правда жизни, выставленная напоказ, не стыдилась  своего уродства, била наотмашь со сцены , брала врасплох слушателей, настроившихся слушать легкие слова любви от прекрасной девушки. Этот контраст внешности автора и его стихов поражал, как впрочем, и сама жизнь.

 ЛЮДМИЛА ДУНЕЦ http://www.stihi.ru/avtor/miladeva1  стихи о любви от очаровательной женщины, искренние, настраивающие на романтическую волну. Что может быть лучше любви? Только новая любовь. Пусть она и была показана разной - отчаянно разбитой и вновь зарождающейся , приземлённой и возвышенной. Во влюбленном состоянии можно парить по низкому небу, взмывать в космос и опять возвращаться на землю.

Капитан Флинт нашего поэтического корабля — КОРОЛЕВ ВЛАДИМИР  http://sprsmolensk.ru/writers/korolev-vladimir-vladimirovich Крупный мужчина с могучим чувством собственного достоинства смотрел поверх зала уверенным взглядом  и каждый, почувствовав этот взгляд, замирал в ожидании.  Зычным голосом, размеренно он читал свои стихи, побуждая внутреннюю силу собравшихся в зале к действию. «Весло не потеет!!»—Гаркнул он. Было такое ощущение, что под его командованием наш корабль и по песку доберётся куда угодно.

ЛИДИЯ ШИШКО http://www.stihi.ru/avtor/lidashishko —разноплановый автор, ее стихи могут быть необычайно женственными, наполненными пастельными тонами, легкими запахами и пьянящей музыкой любви; другие наоборот лишены всякой образности, являют собой четкую гражданскую позицию. В этом и есть сила поэта - умение преподнести видение мира и людских страстей по разному.

«Я до сих пор сбегаю в дождь…
Там холодком промеж лопаток
пытаюсь снова дни дожить
от тёплых рук до сбитых пяток.»

Безусловной заслугой Лидии Шишко является то, что она смогла донести до публики смысл не только своих стихов. Она великолепно читала произведение ОЛЕГА СЕШКО http://www.stihi.ru/avtor/seshko. К сожалению, мне ( и многим другим иногородним участникам) не довелось послушать как он читает свои стихи сам, его выступление было намечено на последний день фестиваля; да ещё после того как торжественно объявили о его закрытии. Но видимо такова участь жюри - писать литературные обзоры , давать развёрнутые рецензии победителям конкурса, в ущерб популяризации собственного творчества.

ДМИТРИЙ ЮРТАЕВ http://www.stihi.ru/avtor/yurt - в первую очередь артист, отдаёт всего себя публике. Экспрессивная 3D поэзия обескураживает, резко поднимает мероприятие на другой, более высокий профессиональный уровень. Он знает как разбудить и развеселить любого, даже глухого, равнодушного к поэзии человека. При этом, ему не чужды серьезные философские размышления , и уверяю вас , если он захочет , чтобы весь зал заплакал, следуя его поэтической воле, то это обязательно случится.

АНДРЕЙ ШУХАНКОВ  http://www.stihi.ru/avtor/andrey705 поэт вне времени, обладающий мощью человека, способного поэтизировать вечные темы и преподносить их в ранее невиданном свете, человеке , беседующем с высшими силами на ты.
«Я сам себе астролог и пророк.
Влача юдоль небытия земного,
Исписанным листом плачу оброк.
И, платежа не требуя иного,
Пославший мя недужит без строки….»
МАРИНА ШУХАНКОВА  http://www.stihi.ru/avtor/marinain705 яркий представитель поэзии оголенного реализма , отыскивает больные души, выворачивает их наизнанку и ослепляет одним единственным лучом света , даруя надежду на что-то хорошее. Марина мудрая женщина, любящая мать юной подрастающей доченьки Русланы, и конечно, ей дано ещё писать о любви, о любви осознанной и глубокой.
Руслана тоже пишет проникновенные детские стихи. Стихотворение о папе настолько растрогало публику на свободном микрофоне, что пришлось сделать паузу.
Андрей, Марина и Руслана это семья поэтов, их поэзию нельзя разделять. На конкурсе они так и выступали - друг за другом.

Господин МЕЛЬНИКОВ ВАСИЛИЙ http://www.stihi.ru/avtor/nata58 живой классик, Я вообще не понимаю как он попал в число участников конкурса, зачем ему разного рода грамоты,  видимо он делает дома ремонт и не хочет тратиться на обои. Мельников- обаятельный, душа компании, не замечать его невозможно и граничит с преступлением. Мастер перевода, ломающий общепринятые устои, смело берет на себя право возвысить автора оригинала. Обсуждать классиков нет смысла, их можно только заучивать наизусть .

На этом прервёмся, мне ещё предстоит рассказать о поющих ангелах фестиваля, художниках современных и ушедших, снова о стихах и….