Матильда

Волкова Тата
Я не историк. Пишу то, что увидела. Скажу сразу- красиво! Свадьба, коронация Николая II (1896год )
   Мариинский театр.
Его  окликает какая- то дама. –« Ники!» Николай падает в обморок. Это- начало.

Далее, как мне показалось, «её в дверь, она- в окно».
Смотрины балерин. Приближённые отца выбирают себе «соплюшек» для утех. Главное, чтобы были смазливые, тянули шпагат и крутили фуэте.

Балерины часто танцевали для знати. Взрослые дамы завидовали тем, кто пока помоложе. Одна незаметно развязала на спине у другой бантик. Начался танец. Очень красивый. У одной слетает лямка. Обнажается сиська 0, 1- го размера! Танец продолжается. Николай запоминает её. Матильда. Её уже присмотрел его двоюродный брат. Николай подарил ей цветы брата и красивое колье. Матильда не взяла. Ей надо было большего. – «Ты всегда будешь думать обо мне, всегда страдать и ревновать»- так простенько сказала танцовщица. С разворота, без охов и вздохов… За рога!
Отцу Николая тоже понравилась эта дамочка, но, он был стар и женат. – «Вот бы тебе эту! У неё глаза горят! Да, всё, что надо!» - сказал он сыну, тыкая в фото Матильды.  32 фуэте, цепкая, глупая, нагловатая, опытная. От каждого кавалера что- то имела.

Вторым планом идёт поручик Воронцов, который поспорил, или выиграл  поцелуй Матильды. Его помиловали,  и он стал преследовать её.

Николай, кажется, влюбился. – «Вы никогда не сможете меня забыть!»- говорила Матильда.
… Куда- то царская семья ехала на поезде. Авария. Наткнулись на лошадь с санями. Фанерные вагоны- вдребезги… Отец Николая придержал стенку вагона, чтобы все вылезли. Надорвался. Лошадь пристрелили.

Николай время от времени встречался с Мотей, писал ей письма, в которых клялся жениться на ней.

- «Береги его, Матильда»- говорил отец. – «Ты даула всо, что он хотэл, пашла вонъ!»- говорила мать Николая.

… У Николая была невеста. Немка- Алекс. Она приехала. Он встретил её с цветами. Трагедия! Царям можно было всё, кроме любви! Жениться можно было на выбранной особе.
Матильду отлучали, отстраняли, оттаскивали, отгоняли, но, она находила возможность встретиться с Ники. Говорила: «Брось престол! Престол, или я!» «Соплюшка!»

Отец к тому времени умер.
… А Алекс пошла гадать на блюдце к спиритологам: просила у духа отца Александра благословление на брак и отворот. Чтобы отвадить Матильду, нужна была её кровь. Когда Матильда крутила фуэте, натёрла ноги. Алекс взяла пуанту и отнесла к знакомому колдуну, который мучил Воронцова в кунсткамере, в большом аквариуме, чтобы тот забыл Матильду. Но, пленник страсти- Воронцов исхитрился, утопил колдуна и убежал искать проигранный, или выигранный поцелуй Матильды!

(Господи), тяжела ты шапка Мономаха! Как же это доописывать?) Я так предполагаю,  что жизнь была ещё интереснее…)

Несколько эротических кадров были, более чем, пристойные! Я вообще во всём фильме не увидела на капли любви…
Расчет, нерешительность Николая, приставания Матильды, злость Алекс, свирепость матери, жившей с нелюбимым отцом Николая, так как была просватана за его брата, но, тот через месяц умер,  и она вышла замуж без любви, по расчету. Потом привыкла, стала называть мужа- Ангелом! Я бы так, точно, не смола. Смотреть на чью- то, пусть даже очень богатую харю, и ещё и целовать её… Извольте. Не моё!

Так вот.

Николай уезжает на поезде в Москву, Матильда следом, с его двоюродным братом- на машине. Простолюдины толпами идут на коронацию… Бедные, но  чистенькие. Радость, всё же! На коронации их будут угощать колбасой, конфетами, тульскими пряниками, пастилой коломинской. Подарков заготовили на 100 тысяч человек. Охрана- 1000 казаков.

Перед коронацией-  опять свидание. Что- то пошло у Матильды не так, она уехала, Николай заплакал. Уже наняли шпика отгонять Мали от двора и балета. Не тут- то было! Она таки, обманом, пока взрослую «трясунью» кто- то имел, переоделась и успела на танец! Но, упала на восьмом фуэте! Убежала. Ники- за ней! Там она провертела таки 32 фуэте! Столько никто не мог крутить! Они что- то опять поссорились. Мали никак не могла оттянуть его от престола. Она убедилась, что «не тех кровей», и что царицей ей не светит!
Туда же, в Москву из Питера, в «Малый Мариинский театр», сделанный для балерин, прибыл и Воронцов, за поцелуем!

(Повторяю, фильм мне  понравился! Красивый!)

Николай показывал  синематограф «вертящимся способом». Паровоз. В конце ленты был медведь. Матильда опять появилась, отдала Ники письма. Воронцов поймал её и поцеловал.
Охранник поджёг бикфордов шнур, тянувшийся до парома с Воронцовым и Матильдой. Она выпрыгнула в воду, Воронцов подорвался на динамите.
Ей оставалось танцевать по кабакам, где всех тёрли…
Николай не знал, что Мали спаслась. Ей помог паромщик.
Ники стал оказывать знаки внимания своей невесте. – «Знаешь, тебя привозили на смотрины, когда тебе было 12 лет. Ты была солнышком, Сани!»
Свадьба, коронация. Николай весел.
Народ радуется. В него кидают кульки с пряниками, колбасой, пастилой и тульскими пряниками… Народ подпрыгивает и ловит подарки! Давка. Более 2-  х тысяч трупов. Николай распорядился похоронить их не в братской могиле, а в отдельных гробах, за счёт казны. Коронация прошла!
Нет, ещё не прошла.
Матильда прорывается в церковь (или театр), на коронацию. Её увидел шпик, погнался за ней. Она успела забежать в ложу.
Ники рад. Корона над головой…

…Его окликает какая- то дама. – «Ники!» Николай падает в обморок.
Это конец!
Он быстренько одевает корону. Ники рад.
"Боже, царя храни" "многие лета"...
---
Матильда вышла замуж за двоюродного брата Николая. Прожила  99 лет.
Николай жил с Алекс. За мученическую смерть царская семья канонизирована.
---
Я ждала премьеру с марта, на первый сеанс у нас пришло 3 человека, на вечерний- пятнадцать… И никакого ажиотажа. Билет стоит 180 рублей.
Все мы люди, у каждого своя судьба…
Мне фильм понравился. Любви я там не увидела… И это только моё мнение. Я никого не осуждаю…
Сходите, посмотрите сами…