Сурж 44

Русский 4
Глава № 44

-Бабушка…
- Сережа…
Мальчишка побежал к бабушке, перескакивая порог, на встречу вытянутым рукам, сидящей бабушки, на бордовом диванчике. Иди скорей, я тебя поцелую, внучек ты мой, радость седины моей, проговорила бабушка, радостным голосом с сверкающей слезинкой так и не упавшей с глаз бабушки, удержавшейся в себе радостью. бабушка усадила мальчишку на коленки, и теребя щечки, расцеловывала будто они не виделись с позапрошлого лета. -Ну,  как дела?  Как настроение?
-Так радостно, бабушка, что мы  к тебе прилетели, теперь я смогу рассказать тебе как папа, водил меня в парк, и катал на качелях, на каруселях из его детства. Радостно рассказывал пацаненок, -а потом пришла мама и мы вместе ели мороженое, плавали на лодке и слушали птиц.
-Привет мам, мужчина подойдя наклонился поцеловав маму в щеку, сразу же проследовав в ванную  - Сережа, бегом мыть руки. Мамин голос вступал в порог выйдя из ванной комнаты. - Здравствуйте мама. Как поживаете?
-Ой, спасибо, доченька все хорошо. Тепло, спокойно вот Вам радуюсь. Присаживайся расскажи как у Вас дела, как на работе.
Все хорошо мам, Леша диету соблюдает,   Сережка пример берет. Миша готовится диплом защищать. Не волнуйтесь все хорошо.
– ну и слава Богу.
–Бабушка, а что это я нашел такое интересное?  -Что там Сережа? Бабушка в догадке звала внучка к себе, чтоб он показал ей свой интерес.
-Вот смотри эта сумка с огоньками.
– эти огоньки называются катафоты. А сумка, это портфель поправила улыбаясь бабушка. - это портфель твоего прапрадеда. Он в нем оценки домой носил и знания, которые давала школа. Бабушка, что ты такое говоришь, как можно оценки носить,  они же по интернету выставляются на монитор, я у Женькиного брата видел, он старшеклассник уже.
 - Сережа, эту любопытную историю, я тебе расскажу, но чуть позже, а сейчас пошли кушать. Бабушка взяла с рук Сережи портфель положила на спинку дивана и не спеша поднялась с дивана. Леша,  подойдя к дивану, взял в руки портфель и с настольгическими нотками в голосе, произнес, - ты смотри как сохранился,  нажав на кнопку, замок четко щелкнул,  запах был особенный, отличался мягким еловым может канифольным запахом предков. Бумага газеты была  темно желтого цвета, листа  осеннего ясеня, может ореха.
 Название крупными буквами, «Час Донбасса» - ты смотри, в этом году .... лет
.
Заглавная строка первой публикации звучала так: В свсязи   с празднованием первой годовщины великого торжества,  победой над военным режимом, в городе Славянск…

- Аня, иди глянь, что Сережка нашел.  Аня взяла аккуратно газету  и беглым взглядом прочла, _  …..

 .

-Леша, Аня где вы там, ? прозвучал голос из кухни. – Мам, Пап, спешите мы уже все вкусное  с бабушкой приготовили.
– Я буду деревянной ложкой, суп есть! -Кушай-кушай внучек, на здоровье.
Спасибо Мам, - очень вкусно, на здоровье сынок. - Мам, мне лететь пора, я  возьму газетку до завтра? Почитаю,  как раньше было. Конечно,  бери Леша, только вместе с портфелем, чтоб не загубилась память.
-Конечно Мама.
–пап, я тоже хочу,  чтоб ты мне ее почитал.
- завтра, прилечу,  расскажу тебе. Хорошо?
-Дааа,  радостно прозвучал голос белокурого мальчугана, с сияющей до ушей улыбкой и искоркой во взгляде.
– Все пока. Леша подошел, поцеловал Маму.
–провожу тебя. Поднялась Аня убирая за собой посуду в мойку. -Смотри, на ночь не наедайся. Аня поцеловала, мужа в губы,  с легкой иронией улыбаясь  на встречу,  Лешкиному взгляду. Леша сказав - постараюсь, приподнял с увлекательным выражением лица портфель.
- прочту, подумаю о тебе,  о Сережке и лягу спать.
– пока папа, прокричал Сережа из детской комнаты.
-пока…

Было не до сна. портфель нес в себе столько информации, которая во многом не давала мыслям остановиться, будто брожением занимался разум, всплывали образы и сюжеты, рисовались сцены как с открытыми, так и закрытыми глазами. Сон был за горизонтом, точнее неизвестно, был ли он там.  Надо пойти съесть  что то, может сон прийдет, отвлечься бы до утра, а завтра все обдумаю как организовать чествование грядущего столетнего праздника предков. Этож надо, какие были трудные времена. Какие страдания, волнения и переживания упали на судьбы людей.  Эта газета, это крупица, великой победы. Великого Народа. Сон спрятал мысли в глубокое теплое одеяло, укутав собой с ног до головы.