Моя Россия - продолжение 18

Дастин Зевинд
В приемной известного всей Москве госпиталя ей задали лишь несколько вопросов об образовании, о гражданском состоянии и месте постоянной прописки. Соврала, сказав, что имеет неполное высшее, якобы прерванное из-за болезни. Но она думает продолжить обучение, как только война закончится…

- Эта войнушка может быть долгой… а учиться надо сейчас… что ж, гражданка Терехова, мы берем Вас на испытательный срок, вот Вам пропуск и ступайте на второй этаж к заведующему отделением хирургии, Дмитрию Антоновичу Сперанскому. Он Вам объяснит суть Ваших обязанностей и выдаст необходимое письменное распоряжение. Занесете его мне… и не забудьте завтра принести заверенную справку из вашего домкома!


Марфа с удивительной легкостью нашла нужный кабинет, на двери которого на латунной с облезшей позолотой табличке было выгравировано "Старший врач, хирург, Д. А. Сперанский". Постучалась дважды и, не дождавшись ответа, вошла. Старенький профессор, взглянул на нее поверх своего пенсне строгим взглядом давно не выспавшихся воспаленных глаз.

- Вас ко мне направили?.. Раздевайтесь.

- Не-е… мы по вопросу трудоустройства.

- Ах, вот оно что! Вас Лидия Абрамовна нашла...

- Нет, я сама нашлась… по объявлению.

- Что ж. Присаживайтесь. Как Вас зовут?

- Терехова Марфа Петровна.

- Ну-с, рассказывайте, Марфа Петровна, где трудились, что умеете делать…

- Я, собственно, не работала медиком, попав в холодный дождь простыла и… заболела… по женской части… однако, будучи студенткой, отличилась в знании анатомии и физиологии человека, даже получила грамоту на городском конкурсе молодых физиологов… от княжны Елены Романовой… - последнее было правдой, она на самом деле хорошо училась и, не будь ее скоропостижного замужества, могла бы получить хорошее образование… 

- Это похвально, что Вам не тяжело было в учении, но как в бою будет, не знаю… крови не боитесь?

- Да, вроде, нет…

- Так "вроде" или точно?..

- Точно. Не боюсь. Курицу резала… живую...

- Вы еще и с юмором! Чудесно. Давайте Ваши данные, возьму-ка я Вас к себе в помощницы… посмотрим, что Вы за фрукт. Завтра, в восемь утра, у меня операция, можете просто понаблюдать за действиями ассистента, но не вздумайте мне пасть в обморок!.. Откачивать не буду. Назвались груздем, будьте любезны - в кузовок! 


Как много значит для обескураженного человека надежда! Марфа не шла, она летала над заснеженной, оледенелой и покрытой струпьями мусора мостовой. Похоже, ее взяли на работу! Даже не спросила профессора об окладе и положенных продуктовых карточках. Наверное, дадут минимальную норму хлеба, но это уже кое-что… Ее давно угнетало состояние иждивенки и то, что ее младшая сестричка с утра до ночи трудится в тяжелейших для образованного человека условиях. Ведь, в отличии от нее, свои женские курсы Аграфена окончила с дипломом и даже успела отработать два года в реальном училище. Не виновата она, что на ее хрупкие плечики свалилась революция и все ремесленные школы в городе позакрывали. Ничего, теперь им будет хоть малую толику легче.


                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2017/11/02/10431