Отборочный тур. Итоги года Стихи. ру-2017

Большой Литературный Клуб
Дорогие друзья!

1 ноября 2017 года мы начинаем годовой итоговый конкурс Большого Литературного клуба портала Стихи.ру .

В состав  экспертов (жюри) конкурса приглашены:

поэт, филолог,
АЛЁНА АСЕНЧИК,

поэт
АЛЕКСАНДР ПЕТРУШКИН,

поэт
ВЛАДИМИР ШЕМШУЧЕНКО,

поэт, редактор, переводчик, эссеист
ВЛАДИМИР ШТОКМАН,

поэт, журналист
ЕВГЕНИЙ ОРЛОВ,

поэт, прозаик, музыкант
ИРИНА МАУЛЕР,

поэт, дизайнер
НИКОЛАЙ ЗВЯГИНЦЕВ,

поэт, прозаик
СЕРГЕЙ ПОПОВ.

Подробная информация об экспертах:  http://www.stihi.ru/2017/10/28/11023

Состав экспертов может быть расширен, с некоторыми из кандидатов переговоры еще продолжаются.

Конкурс проводится в соответствии с особым регламентом:
http://www.stihi.ru/2017/10/28/11049   


Составной частью конкурса являются отборочный тур, который проводится на данной странице.
Большая просьба ко всем авторам: внимательно прочитайте правила – здесь или в регламенте конкурса, чтобы избежать недоразумений и неприятных ситуаций.

Право участия в конкурсе имеют ТОЛЬКО АВТОРЫ, ЯВЛЯЮЩИЕСЯ РЕЗИДЕНТАМИ КЛУБА согласно п.4.1 постоянного регламента БЛК ( http://www.stihi.ru/2015/05/31/8750 ). Актуальный список резидентов находится здесь: http://www.stihi.ru/2014/02/24/6534 .

От каждого автора в конкурсе участвует ТОЛЬКО ОДНА ПОДБОРКА ИЗ ТРЕХ СТИХОТВОРЕНИЙ общим объемом до 5000 знаков с пробелами (легко проверяется в редакторе Word командой «Статистика»).

В подборку МОЖЕТ включаться ОДНО стихотворение, попадавшее в лонг-лист ежемесячного конкурса БЛК последнего сезона (начиная с декабря 2015 года) при условии, что оно не было включено ни в один экспертный шорт-лист. Стихотворения, которые входили в лонг-листы более ранних ежемесячных или итоговых конкурсов БЛК в подборку включаться НЕ ДОЛЖНЫ.

В подборку ДОЛЖНО быть включено минимум одно стихотворение, опубликованное на сайте Стихи.ру не ранее 1 декабря 2016 года (после проведения предыдущего итогового конкурса).

От автора не требуется составлять тематическую подборку. Содержание и форма стихотворений, включенных в подборку - на усмотрение автора. В подборку могут быть включены фрагменты поэм или циклов, при этом каждый фрагмент приравнивается к одному стихотворению.

Автор (резидент БЛК), желающий принять участие в отборочном туре конкурса, в отдельной рецензии к этому произведению указывает свой логин и публикует три ссылки на стихотворения, включенные в предлагаемую им подборку. Ниже, в отдельных замечаниях к своей рецензии он размещает тексты трех стихотворений подборки, каждое стихотворение - в своем замечании.

Все подборки, представленные на отборочный тур, рассмотрит редакторская группа в составе:

Ирина Валерина http://www.stihi.ru/avtor/elligreen ,

Нина Злаказова http://www.stihi.ru/avtor/znina ,

Дмитрий Ревский (Rewsky) http://www.stihi.ru/avtor/sphinks

Конкурсная  подборка попадает в лонг-лист конкурса http://www.stihi.ru/2017/10/31/12313    по консенсусному решению всех редакторов отборочного тура. Общее количество подборок, попавших в лонг-лист, однако, не должно превышать 15  (пятнадцать). Подборки, отобранные редакторской группой, будут внесены в лонг-лист только после завершения отборочного тура. До этого все оценки редакторов считаются предварительными и могут быть ими пересмотрены. Редакторы отборочного тура имеют право, но не обязаны рецензировать подборки, представленные на отборочный тур.

Отборочный тур проводится с 1 по 15 ноября (до 24-00 по московскому времени).
Главная редакция БЛК имеет право досрочно остановить прием заявок отборочного тура, если число поданных на него подборок превысит 120.

Любой участник отборочного тура может узнать мнения читателей о своем произведении, посетив «Курилку» на странице http://www.stihi.ru/2017/10/31/12328.

Вопросы, заявления, обсуждения, не относящиеся к конкретному произведению, просьба публиковать на странице «Новости и общие вопросы»  http://www.stihi.ru/2017/10/31/12321

Главная редакция БЛК и редакторская группа отборочного тура конкурса имеют право отказывать в участии авторам, подавшие на конкурс стихотворения, содержание которых не соответствует законодательству Российской Федерации, а также общепринятым (в понимании Главной редакции) этическим нормам.

Всем удачи!