Творческий вечер Светланы Дурягиной

Клуб Вологжан
31 октября (последний вторник месяца) в кафе «Красный Мост» традиционно с 18.00 часов прошло очередное  Литературное Кафе Вологодского регионального отделения российского союза писателей и любителей поэзии.

На этот раз в центре внимания посетителей литературного кафе был Творческий портрет вологодской поэтессы и прозаика из Чагоды члена Российского союза писателей, руководителя районного литературного объединения «Полевые цветы» Светланы Владимировны Дурягиной.

Светлана Владимировна  по основной своей профессии – учитель русского языка и литературы, была директором школы в Чагоде. Литературная деятельность и организация литературного процесса в районном масштабе стали ее вторым призванием.  Она автор коллективных сборников ЛИТО поэзии и прозы «Полевые цветы», «Обелиск», «Родные места», «Синозерье», «Душа полна любви» и др., авторских книг: «Пробный шар», «Синозерский пустынник», «Ген войны», «Охота пуще неволи», «Стихотворения»,«Очерки о Почетных гражданах Чагодощенского района»,  организатор районного фестиваля детского литературного творчества.  Произведения Дурягиной неоднократно публиковались в районной, областной и федеральной печати.
В 2015 году она стала Женщиной года Вологодской области в номинациях «Открытие года» и «Золотое перо».  Нынче  она - претендент на областную литературную премию «В начале было слово». В статье «Светлана, дарящая свет», опубликованной по этому поводу в   Газете «Наша Вологда» отмечается:
«Нет смысла в  очередной раз повторять, что вологодская провинция щедра талантами – это хорошо известно. Но талант Светланы Дурягиной имеет отличительное свойство: он преисполнен надежды. Даже в самом тяжелом, порой почти невыносимом жизненном материале эта красивая женщина с лучистыми глазами непременно увидит отблески света в конце тоннеля.
Это похоже на эффект человеческих слез, которые рождены страданием, но загадочным образом приносят облегчение…»

На своем творческом вечере в кафе «Красный мост» Светлана Владимировна провела яркую Презентацию о деятельности ЛИТО Чагодощенского района  "Полевые цветы. Тепло говорила о творчестве своих коллег, и, конечно, читала свои стихи и рассказы. А потом оставила  Автографы на своих книгах для почитателей ее таланта.

Ведущий вечера  председатель Вологодского регионального отделения Российского союза писателей Л.А.Юдников вручил С.В.Дурягиной Грамоту, которой  она награждена за высокие достижения в своей литературной деятельности и общественной работе, и подарил букет хризантем. Были и еще букеты светов от благодарных читателей и посетителей литературного кафе. В этот вечер Светлана Владимировна была, говоря словами Владимира Семеновича Высоцкого, «вся в друзьях и в цветах!»

Был на вечере Свободный микрофон для чтения своих произведений и стихов Николая Рубцова по Теме: «Мой Рубцов», которым воспользовались поэты: Александр Соколов, Валерий Архипов, Вениамин Горохов, посетители литкафе: фотохудожник Зоя Елизарьева, преподаватель русского языка и литературы Наталья Моторина, ветеран Вооруженных сил Якубай Аджигитов и другие.

Теплому общению в  кафе «Красный Мост»  не помешала ненастная погода последнего дня октября. Свидетельством тому стали улыбающиеся одухотворенные лица участников встречи на общем фото в конце литературного вечера.

Председатель Вологодского РО РСП Л.А.Юдников