Моя Россия - продолжение 19

Дастин Зевинд
Поздно пришедшая с работы сестра разделила с ней ее радость, положив на стол кулечек селедочных голов, с отваренной мороженой бульбой - самая что ни на есть закуска! Отужинали. Особенно вкусными оказались сельдевые глаза. Марфа никогда раньше не ела того, что обычно выбрасывается, даже не знала о таком "лакомстве". После соленого, подслащенный вареньем чай показался еще слаще. Ей захотелось петь от радости, однако, веселиться не стала, могли услышать соседи, которые на днях похоронили новорожденного внука. Родился дистрофиком и умер на руках бабушки, так и не увидев весеннего солнца…

Немощные люд сейчас мрет от разных недугов, даже от некогда безобидных, бо вся медицина брошена на лечение красноармейцев, но самая опасная болезнь россиян, все-таки, - эпидемия лиходейской власти. Подручные Феликса Дзержинского арестовывают, истязают, тащат на расправу всех, кого они считают контрреволюционерами и врагами пролетариата. Особые отделы, созданные в январе 1919 года для борьбы с "контрреволюцией и шпионажем в Красной Армии", занимаются не только своими прямыми обязанностями, а всеми вопросами жизни и смерти миллионного города. Регулярные расстрелы бывших царских офицеров и гражданских лиц "непролетарского происхождения" стали нормой. Пыткам и умерщвлению разными мыслимыми и немыслимыми способами мог быть подвергнуть практически любой, попавший в эту адскую машину красного молоха человек. И стар, и млад, и женщина и ребенок…

- Надо уже идти спать, Аграфа, завтра к восьми я должна быть, как штык, в операционной госпиталя, если встану в полшестого, успею. Увы, придется и тебя потревожить, наш будильник и мертвого разбудит.

- Иди. Еще пару полешек брошу в пасть "буржуя" и тоже улягусь… Намаялась сегодня на мойке одна, напарница приболела…

 
Вовремя добравшись до госпиталя, Марфа отметилась в приемной у своей благодетельницы, вручив той необходимую для личного дела домкомовскую справку, которую, к счастью, не пришлось вымаливать у вечно нетрезвого управдома, она была в наличии еще со дня ее вселения к родной сестре. Затем, по наставлению Лидии Абрамовны, получила у кастелянши белый халат, фартук и косынку с красным крестом, и уверенно направилась в отделение хирургии.

- Вы уже тут как тут! А ну-ка, повернитесь к зеркалу и приберите свою прическу так, чтобы ни один волосик из косыночки не торчал. Нам антисанитария не нужна… Вот так уже лучше!.. Стойте подле меня и запоминайте все хирургические инструменты, я их буду называть... через десять минут начнется рутинная операция.


Вся операционная процедура длилась около трех с половиной часов. Рентгеновский аппарат сократил бы время поиска всех металлических фрагментов в теле раненного солдатика, только он давно не работал, по причине отсутствия к нему импортных фотопластинок. Однако опытный хирург мог с большой вероятностью определить локализацию осколков и пуль лишь по входному отверстию. Проблема - в их не всегда возможной экстракции из зон особого риска для жизни пациента.   

При виде раскрытой брюшной полости щуплого, молодого совсем бойца, бесстрашную "помощницу" хирурга слегка качнуло, но помня о своей задаче запоминалки, взяла себя в руки и к зашитию ран уже ничего не боялась.

- А Вы молодчина, хоть и куражились вчера экстерном, сила воли у Вас мужская. Думаю, из Вас будет толк. Подите на улицу и подышите свежим воздухом, в 12 часов - следующий "урок", будем сшивать икроножную мышцу...
   

                (продолжение по ссылке)

http://www.stihi.ru/2017/11/06/8975
               

* "Дзержинский взломал общественную преисподню, выпустив в ВЧК армию патологических и уголовных субъектов. Он прекрасно понимал жуткую силу своей армии. Но желая расстрелами в затылок создавать немедленный коммунизм, Дзержинский уже в 1918 году с стремительностью раскинул по необъятной России кровавую сеть чрезвычаек: губернские, уездные, городские, волостные, сельские, транспортные, фронтовые, железнодорожные, фабричные, прибавив к ним «военно-революционные трибуналы», «особые отделы», «чрезвычайный штабы», «карательные отряды».
Из взломанного «вооруженным сумасшедшим» социального подпола в эту сеть хлынула армия чудовищ садизма, кунсткамера, годная для криминалиста и психопатолога. С их помощью Дзержинский превратил Россию в подвал чеки и, развивая идеологию террора в журналах своего ведомства «Еженедельник ВЧК», «Красный Меч», «Красный Террор», Дзержинский руками этой жуткой сволочи стал защищать коммунистическую революцию".               
                Роман Боисович Гуль, историк.