Разноцветные шары

Белые Розы Сибири
Ассель Галина               
               
               
     ***
     Наталья медленно шла с работы домой. Под ногами поскрипывал снег, и морозец слегка пощипывал щёки. Она наслаждалась тихим, великолепным вечером. Настроение было приподнятым. Через два дня – Новый год! 
     «Зайду в магазин, может, что-нибудь присмотрю»– подумала Наталья, глядя, как заманчиво сверкали празднично наряженные витрины магазинов.
      Чего только не продавалось в канун праздника! Из предлагаемого разнообразия новогоднего ассортимента она облюбовала небольшую искусственную ёлочку, украшенную не разноцветными игрушками, как привыкли всегда наряжать, а шарами одного цвета – серебристым.
     «Оригинально, неброско и со вкусом» – подумала Наталья и решила купить эту недорогую ёлочку.
     Подойдя к подъезду своего дома, услышала:
- Натальюшка! Это ты?! Подожди чуток!
- Здравствуйте, Михеевна! Гуляете? - поздоровалась Наталья.
     Почему-то все жители подъезда называли друг друга только по отчеству, и Наталья тоже стала их так же называть.
- Погуляла уже. Домой пора. Темнеет. А это что у тебя? Никак ёлка?! -
вскрикнула Михеевна, как-то по-детски удивлённо и обрадованно.
     - Ёлочка! А как же?! Скоро Новый год! С ней всё веселее! - ответила так же радостно Наталья, любуясь, как сверкали и переливались серебристые шары в свете уличных фонарей.
- Да-да… Веселее… - повторила, понурив голову, Михеевна.
     Зайдя в подъезд, они не спеша поднялись на четвёртый этаж.
      - Ну вот, я и пришла… Спокойной ночи, Натальюшка, - грустно выдохнула Михеевна и зашла в квартиру.
     Наталья жила этажом выше.
     «Что произошло за эти несколько минут, пока мы поднимались? Не пойму… - размышляла она. Но настроение у неё явно испортилось, а на душе словно «кошки заскребли». - Отчего это? Я что-то не то сказала или сделала?»
     Ночью Наталья несколько раз просыпалась, ворочаясь с боку на бок. В голове крутился короткий разговор с Михеевной и не давал покоя грустный, словно вылинявший взгляд, когда-то ярко-голубых её глаз.
     И вдруг, как будто молния обожгла воспалённый мозг Натальи: «Ёлочка! Точно! Это из-за неё Михеевна расстроилась! Что же я сразу-то не догадалась? Ведь одна живёт, никого у неё нет…» 
     Наталья вскочила с постели, как ошпаренная, но взглянув на будильник, вновь повалилась на подушку. Уснуть в эту ночь ей больше не удалось.  Только-только забрезжил рассвет, она быстро оделась и, схватив ёлочку, уже через минуту звонила в квартиру Михеевны.
     - Сейчас, сейчас! - услышала Наталья встревоженный голос Михеевны, - кто там?
     - Михеевна, это я, Наталья, открой!
     - Вот оглашенная! Ещё не рассвело! Что случилось-то? - щёлкая замком, всполошилась Михеевна.
     - Да ничего не случилось! Вот, возьми! Это тебе. Я подумала: зачем она нам? – подавая пушистую красавицу Михеевне, убедительно говорила Наталья. - Мы всё равно к родителям на все каникулы уезжаем.
     - Да ты что? Правда?! Вот спасибо! Ты глянь, красота-то, какая! - расплылась в улыбке Михеевна.
     И Наталье в этот миг показалось, что глаза Михеевны сверкнули яркими голубыми незабудками.
     - С наступающим Новым годом, Михеевна! - улыбнулась Наталья и нежно дотронулась до морщинистой, натруженной её руки.
     - И тебя с Новым годом, Натальюшка! - проговорила вслед убегающей Натальи, Михеевна и троекратно перекрестила её в спину, прошептав, - Господи! Спаси и сохрани!
     Весь день Наталья, будто на крыльях летала.
     «Как же хорошо на душе, когда кому-то, хоть чуть-чуть становится радостнее жить, - думала она, - много ли им, пожилым, одиноким людям нужно? Просто капельку внимания и ласковое слово. А дарить подарки даже приятнее, чем получать».
     К вечеру все немногочисленные жители подъезда уже знали, что Натальюшка подарила Михеевне ёлочку с серебристыми шарами.

     …И на следующий год Наталья купила ёлочку, только украсила её красными шарами и подарила Васильевне. Так и пошло: каждый Новый год какой-нибудь старушке она дарила этот необычный подарок, который радовал их, поднимая настроение и согревая одинокие сердца. Шары всегда были разного цвета. Ведь у каждой из них был свой любимый цвет и Наталья в разговорах, исподволь, про это узнавала. А они, получая подарок, всегда удивлялись: как это она, Натальюшка, догадалась - который цвет им по душе? Один из шаров Наталья оставляла себе на память о каждой из них.

      Натальюшка, да Натальюшка – и не иначе! Так все стали называть эту весёлую, добрую, и, как говорят «лёгкую на подъём», женщину, когда она со своей семьёй переехала жить в трёхкомнатную квартиру старой кирпичной пятиэтажки. А в соседних квартирах, почитай, жили одни старушки. Своих мужей они давно похоронили. Дети и внуки у некоторых были, но те не так часто к ним наведывались. Стыдно сказать, но чаще всего они приходили в тот день, когда старушкам приносили пенсии. А Натальюшка жила рядом. Вот за помощью и обращались к ней: кому давление измерить, кому таблетку дать, кому купить молока или хлеба. А уж поговорить и душу излить, ох, как им хотелось… И Натальюшка всегда находила время. Никому и никогда в помощи не отказывала, хоть и одна поднимала троих детей (так уж сложилась её судьба). Всё-то она делала с улыбкой, шуткой, да искренней любовью к ним, пожилым людям. Вот и «прикипели» они друг к другу всей душой. И, как-то, само собой «прильнуло» к ней это тёплое и ласковое имя.

     Как и всегда, за пару дней до Нового года, Натальюшка достала с антресолей коробку и, смахнув фартуком пыль, открыла её. В ней лежало девять разноцветных шаров. Она знала, какой шар кому принадлежал: серебристый – Михеевне, красный – Васильевне, синий – Ивановне… И сегодня она положила в коробку ещё один – золотой.
     «А не нарядить ли мне свою ёлочку этими разноцветными шарами? - мелькнула у Натальюшки мысль, и она посмотрела в окно на звёздное небо. - Они, наверное, меня видят, - подумала Натальюшка о тех, с кем жила бок обок в соседних квартирах, и кого уже, к сожалению, нет на этой земле, о ком много лет подряд заботилась и, как могла, скрашивала их одинокую старость, - пусть знают, что я о них помню…»
     Натальюшка нежно брала один шар за другим, согревая их теплом ладоней, и бережно развешивала на пушистых веточках маленькой ёлочки.