Джек

Фелия Ильина
               
   
        Это было в то время, когда я еще босоногой девчонкой носилась по своим девчоночьим делам, от одной подружки к другой. Я забывала обо всем на свете, до тех пор,пока над крышами моей деревни не начинал разливаться звенящим набатом голос моей матери, который можно было услышать в любом уголке,куда бы я ни забралась... И вот тогда - то я, со всех ног бежала домой пока мне, по крупному, не влетело!

        А еще у меня был удивительный друг, звали его Витька, но он был не таким, как все. Мои родители были медицинскими работниками и сумели доходчиво объяснить мне, что он гермафродит и что это значит. И вот тогда - то мне стало все предельно понятно, вот оказывается почему, я обычно весной замечала, как сквозь тонкую ткань его рубашки, отчетливо выделялась, вполне нормальная женская грудь...
 
        Я, в отличие от других, относилась к нему с сочувствием и никогда не концентрировала на этом внимания, не задавала ему вопросов, которые могли бы его унизить и потому именно ко мне он относился с  особым доверием. У него во дворе в будке на цепи жила самая настоящая волчица, которая, конечно же была его самой большой гордостью. Все приходили поглазеть на нее, да к тому же она была еще и беременна от местного дворняги, но благородных кровей...За будущими щенятами, а возможно и волчатами, собралась уже внушительная очередь в которой я, по понятным причинам, была первой.

        И вот этот долгожданный день настал! Однажды утром, когда я в очередной раз, раньше всех, прибежала узнать не появились ли щенки т.к. мне хотелось выбрать самого хорошенького, Витька огорошил меня, сказав, что у его волчицы родился единственный детеныш! И сразу же поспешил успокоить меня тем, что он непременно достанется только мне. Ура! Не скрывая своего детского восторга закричала, запрыгала и захлопала в ладоши я.

        Щенок-помесь дворняги и волка, был очень крупным, его окрас был поистине волчьим, но обвислые уши выдавали его происхождение… Он рос быстро и изрядно стал надоедать своей матери - волчице, бесконечными приставаниями. Им становилось тесно в одной конуре. Когда  ему стукнуло 3 месяца от роду, Витька торжественно, на зависть всем, вручил его мне. Радости моей не было границ, я просто захлебывалась своим счастьем, и до сих пор удивляюсь, как мало нужно ребенку.

        И вот у меня началась, совершенно другая, новая жизнь, которая заполняла все мое существо. И дни мои проходили в заботах о моем подопечном и в забавных играх с ним, а назвала я его - ДЖЕК.

        Все свое свободное время, стремилась посвятить ему, и он не переставал удивлять меня своими способностями  и смотрел на меня, как мне казалось, с любовью и преданностью.Когда Джеку исполнился год, это был уже очень крупный,  сильный пес, напоминающий волка, но отдаленно, лишь потому, что его уши так и остались обвислыми. Я часто трепала его за эти самые уши и говорила - эх ты! Лопоухий! На, что он, словно все понимал, отвечал мне укоризненным взглядом и обижался на меня в течение получаса, не реагируя ни на какие мои призывы, словно меня нет.

         В местной библиотеке я взяла книгу о том как, дрессировать собаку
и с воодушевлением начала занятия, думала, трудно придется, но ничего подобного!
Ученик у меня оказался смышленым. Джек с полуслова понимал меня, и казалось, удивлялся, когда я так бурно и радостно реагировала на его успехи. Не прошло и месяца, а он уже все команды знал наизусть. Встать, сесть, лечь, голос, дай лапу, прыжок через барьер, приносил любой брошенный мною предмет и умел еще многое другое. Зимой он катал всю местную детвору на санках - запросто! Ему это самому было забавно. Какие же все -таки это были  поистине счастливые, беззаботные времена...

        На цепи он сидеть ужасно не любил, но мне приходилось его пристегивать, это было просто необходимо т.к. частенько по деревне стреляли бродячих собак. Мало ли, что может произойти, а он был слишком дорог мне. Он протестовал против такого заточения. Его дух, как у волков был свободным и дерзким и ему часто, к великой моей досаде, удавалось сорваться с цепи и бегать по всей деревне в поисках приключений.

        И вот однажды, произошло невероятное! Он привел с собой маленькую, напоминающую по длине и размеру таксу- собачку черно-белого окраса, но уже  вполне взрослую особь, женского пола. Она,  до смешного, была маленькой рядом с ним, и все время путалась где-то в его ногах. Но между ними явно была какая-то необъяснимая и не понятная, ни для кого, очень близкая связь. Ее авторитет в его глазах был просто непререкаем. Сколько бы мы не пытались ее выпроводить, Джек будучи истинным джентльменом и с присущей ему галантностью настоящего лорда, как ни в чем не бывало, приводил ее снова и  без всякого на то разрешения, поселял в своей конуре.

        Я и мои домочадцы просто разводили руками, решив, в конце концов, оставить все как есть, т.е. как хочет он. Так и зажили эти странные "молодожены" вместе, мы в свою очередь, назвали его подругу  Беллой. Они всюду, ходили, бегали, резвились вместе ,играли, спали, ели- все как у людей- были просто неразлучны. Я не знала радоваться этому или нет, но оказалось, что именно Белла сыграла в его жизни роковую роль, словно пришла, что бы забрать его у нас навсегда... Больно об этом писать, думать, вспоминать, невольно на глаза наворачиваются слезы...

       Однажды наш участковый, предупредил, что будут стрелять собак. И я предусмотрительно пристегнула Джека к цепи и ушла в школу. Когда сидела на уроке услышала стрельбу, дрогнуло сердце, но я успокоила себя тем, что Мой Любимец пристегнут и если даже сорвется - у него красивый ошейник, он ухожен и порода видна издалека, никто не посмеет в него стрелять. Вдруг послышался душераздирающий визг, все вскочили с парт и стали смотреть в окна, для того что бы узнать, что же там происходит.

       Возле правления сельского совета, прямо в центре деревни стояла машина, в которую забрасывали, подстреленных собак и вдруг я увидела, что здоровый бугай с ружьем, несет, держа за задние лапы, головой вниз, Беллу! Не спрашивая разрешения у учителя, я пулей рванула из класса, не помня себя, бегу и вижу, как в замедленной съемке, мой Джек с грубым, сиплым, рычанием набрасывается на убийцу своей "любимой", резко раздается выстрел в упор и обмякшее тело моей собаки рухнуло, поверженное вниз...
       Это все произошло в считанные секунды, на моих глазах, я поверить не могла в то, что это реальность, а не сон. И уже вслед за Джеком бросилась на этого мужлана с криками, слезами и кулаками, не помню, как оттащили меня от него, но под моими ногтями была его кровавая кожа...

       Похоронили мы Беллу с Джеком вместе в одной могиле. Страшнее горя в своей жизни я еще, тогда не испытывала, даже мои родители, сестры и брат плакали вместе со мной... Прощай! Мой друг, мой Джек! Я не забуду тебя никогда.