Про свет и Надежду

Фили-Грань
       …Надежде! Вот ей мы, кажется, обязаны модой на демонстрацию беременных животов! Да-да, Надежде Александровне Аверьяновой, нашей директрисе, которая заставила-таки выйти на сцену нашу дирижаблистую Ленку. Будто нельзя было кого-нибудь не такого пузатого назначить ведущим очередного межинститутского вечера! Ленка, конечно, упиралась как могла, плакала даже, но надежды на милосердие Надежды разбились о непреклонное: «Что это за истерики на пустом месте?»
       …Не такое уж оно было и пустое, вообще говоря, – Ленке до декрета рукой подать! Но ничего – она выплыла к рампе, сияя своими фантастическими глазищами, и в зале забебибумело. Многие барышни замечтали о замужестве, а вьюноши засожалели о своей непричастности к такому событию – Елена, истинный крест, была Прекрасной…

       …А Надежда вообще у нас кремень. Вот идёт, например, организованная Межсоюзным клубом студентов – так наша контора называлась – встреча с Альфредом Тальковским. И даже уже не то что идёт, а к концу подходит; мы расслабленно сидим все за столовскими столиками в Технологическом институте, безмятежно пожираем пирожные, и тут вдруг Надежда склоняется надо мной, что твоя Муза, и говорит: «Надо написать что-то ему на память об этой встрече»… «Ему» – это, конечно, Тальковскому. Который вот прямо сейчас поёт про «уходя оставить свет»! И всем понятно, что это кода выступления, дальше только ответы на вопросы студенток – студентам никакой Тальковский сто лет не нужен, хоть со светом, хоть впотьмах.
       Не, а раньше нельзя было озадачить?! Хотя бы с утра?! Я делаю вялую попытку отвертеться, но это дохлый номер – у нашей Нади железная хватка. В голове моей полный дзен – я этого самого Тальковского впервые не только вижу, но и слышу, хотя поёт он – что уж! – классно, интимно так, по-актёрски, слегка рисуясь. Но мне уже суют в руки карандаш и почти чистую салфетку и смотрят на меня выжидательно…

       Ребята, я ж никакой не Пушкин, и Болдинской осени у меня сроду не случалось, но когда начальству шлея под хвост попала, скакать во весь опор приходится подчинённым… И – а куда деваться? – я сочинила! Замесив слова песни, последние аккорды которой как раз и звучали, на названии клуба, «в рамках которого…» Ну, вы поняли. Хотя с какого перепугу он так пафосно – «пресс-клуб КОНТАКТ» – назывался, непонятно, там и прессы-то никакой не было, нас там разве что Аверьянова прессовала…
       …Слава богу, читать наскоро переписанный вирш послали не меня, а незабудку-Лилю. «Незабудку» – это не из-за хорошей памяти, а из-за чистейшего небесного цвета глаз – надо ж было Тальковского сосредоточить? И у Лили получилось – бард слушал со всем вниманием:

                «У любви гарантий нет…
                Стихнет гром аплодисментов.
                Но оставили Вы свет
                В Омске, в Клубе у студентов.

                Бьётся сердце с сердцем в такт –
                Что же, значит, есть КОНТАКТ!»

       Знаете, как хлопали? Эхъ! Я даже Лильке позавидовала – вся слава-то ей досталась, а залётная звезда ещё и поцеловала её в румяную щёчку!
       …А как Надежда цвела?! Но вечер подзатянулся, к вящему неудовольствию кухонного персонала, и какая-то официантская тётка страшно демонстративно гремела демонстративно собираемой посудой… Остроумец-гость сгладил неловкость ситуации, примиряюще улыбнувшись: «Кухарка – это не профессия. Это черта характера»…

       …Я, когда – ну бывает же? – начинаю греметь тарелками, распсиховавшись из-за чего-нибудь, сразу вспоминаю эти слова и смеюсь над собой… И злость проходит…
____________________________________

Слыхали песню? Вот: http://vk.com/video4398667_168776053
А здесь гифка: http://publboard.ru/18/flash-animatsia-plama-158.html