Три березы

Фелия Ильина
               
    Эти события, произошли не за долго до начала войны. Об этой красивой, но трагичной истории любви,  поведала мне, милая моему сердцу - мама.

    В объятиях трех величественных гор и прохладной реки Аньяк, протекающей у их подножия,  раскинулась не большая башкирская деревенька - Марьямгулово.  Словно в заботливых ладонях всевышнего,  уютно, нежась  под  куполом мирного неба и согретая  яркими  лучами солнца, протекала- не затейливая, размеренная жизнь ее обитателей.
 
    Это был поистине райский уголок, где земля щедро дарила все то, что взращивали на ней люди, лес  был богат не только дичью,  но и всевозможными ягодами: земляникой, ежевикой, малиной, вишней и еще множеством  всевозможных даров  природы, которыми изобиловали все три горы- излюбленное место  жителей  этого, поистине сказочного  по красоте места.
   Люди здесь  жили, большой, дружной семьей, помогая и поддерживая друг  друга. Кроме всего прочего, взрослые и молодежь  трудились  в колхозе, а  осенью  после сбора урожая, играли шумные, веселые свадьбы и гуляли всей деревней-  от души!
   И потому, даже каждый ребенок  в Марьямгулово знал, какие пары  женятся на следующий год. А  кандидаты- их к тому времени  было  три пары , между тем , спокойно наслаждались прелестью, неповторимого, влюбленного состояния…                Девушки все, как на подбор - первые красавицы! Стройные - фигурки точеные! Глаз не отвести! А парни видные, статные, крепкие,  ничуть не уступают по красоте своим девчонкам!

    Сельчане, налюбоваться на них не могли, так гармонично они смотрелись! Одна пара краше другой! Удивительно было еще то, что  девушки были   неразлучными подругами, а парни друзьями.

    Однажды в один из солнечных июньских дней, все  шестеро поднялись на одну из самых высоких гор, вид с высоты был,особенно, завораживающе прекрасным. Их сердца переполняла радость и казалось ни что не может омрачить их счастья. Каждая пара на вершине горы, в честь своей любви посадила березку…  И потом, они каждый вечер, поднимались туда, вновь и вновь, чтобы  напоить водой- живой символ своих прекрасных  чувств… Они часто сидели там,  теплыми,  летними вечерами, обнявшись,  мечтая и строя самые радужные планы  на будущее, вглядывались в темнеющее небо, где  одна за другой, мерцая,  загорались звезды…

    22 июня 1941 года.   – Началась война, которая разрушила этот рай, которая лишила надежды, лишила будущего. В один миг - все рухнуло…

    Парней отправили на фронт….  Сколько слез было пролито, сколько безысходного отчаянья в сердце, как  не выносимо больно было это пережить! Лишь надежда, что все будет хорошо, они вернутся, давала силы жить и ждать.
    Теперь  девушки одни поднимались на гору-  заботились, ухаживали, поливали ,уже окрепшие саженцы. Но не было на их лицах  радости, блеска в глазах, не было, разносившегося эхом беззаботного ,заливистого смеха -  жизнь словно остановилась… Лишь грусть, лишь пустота…

    Мрачные дни, тянулись мучительно долго в ожидании писем с фронта… но похоронку одну за другой получили все три невесты…

   Не одна из девушек  больше так и  не смогла полюбить… ,  но не обыкновенная история, передаваясь из уст в уста, дошла и до нашего времени,история прекрасной любви, до сих пор не забыта...   По сей день, гора эта, так и зовется- горой трех берез...