Я и мои барабашки. Портал закрылся

Лунная Рыба
    Возможно, я так и считала бы свои странные ощущения плодом моего не в меру активного воображения. Если б не случай. Ведь когда тоже самое ощутил другой человек, это уже немного другая история.
    Из целого ряда соображений я ничего не говорила о странном обитателе нашей квартиры даже самым близким людям. Ни муж, ни родственники, ни друзья ничего об этом не знали. Однажды мои родители с сестрой приехали к нам с мужем в гости. Был вечер. Все собрались на кухне, общались. Сестре почему-то вздумалось одной посидеть в гостиной. Свет она не включала, я удивилась. Сестра сидела на диване точно напротив «портала» в шкафу. Зная, что меня бы уже «понесло», я решила понаблюдать за сестрой украдкой, стоя так, чтобы я её видела, а она меня нет. Сначала сестра сидела спокойно, задумалась о чём-то. Я уже начала было читать себе нравоучения вроде: «Видишь, нормальные люди ничего такого не чувствуют, всё как обычно и пр.» Но в тоже время внутри кто-то уже почти орал наперекор: «Как ТАКОЕ можно не почувствовать, творится же невесть что, ещё хуже, чем обычно!!!» Я стояла, ощущая, что комната почти ходуном ходит от разбушевавшегося холодного потока. Я присмотрелась к сестре. Выражение её лица начало стремительно меняться от слегка удивлённого до напуганно-ошарашенного. Минут через пять она вылетела из гостиной пулей, наткнулась на меня в прихожей и взволнованно выдала: «Да вы вообще знаете, что у вас в квартире творится?!» Но что я осторожно осведомилась: «А что ты тоже почувствовала?»
    Мы разговаривали долго. Сначала в прихожей. Потом пошли в гостиную. Стояли с сестрой посреди комнаты, сверяли ощущения, завершали начатые фразы друг друга. Ощущения совпадали один в один. Маловероятно, чтобы галлюцинации у двух людей были идентичны. Я начала смиряться с «объективной реальностью» того, что в квартире что-то есть. Наше отсутствие на кухне и бурное обсуждение привлекло внимание моих родителей и мужа. Как только муж вошёл в комнату, это существо стремительно испарилось, словно его и вовсе не существовало! Мы с сестрой переглянулись, потом осторожно объяснили остальным, что в доме творится что-то странное.
    В тот вечер мы много экспериментировали. Установили опытным путём, что на сестру это существо реагировало особенно бурно. Дошло до того, что оно вступило в физический контакт, если это можно так назвать. Оно начало толкаться. Катя (моя сестра) встала напротив шкафа, закрыла глаза, пытаясь с ним общаться, а оно вдруг толкнуло её в грудь. Потом я встала на её место, оно толкнуло и меня. Мужа мы попросили постоять в прихожей. Как я выше уже сказала, оно при нём исчезало. Ничего не объясняя, мы поставили напротив шкафа папу. Он был поражён! Только и сказал: «Что-то толкается!» Потом туда же поставили маму, подошедшую с вопросом, что мы тут делаем? Мама испугалась! Стали разговаривать о том, что надо что-то делать, вплоть до продажи квартиры. Муж зашёл в комнату, всё затихло… Все немного успокоились, но вопрос повис в воздухе. ЧТО ЭТО?
    Так мы и жили почти два года с этим странным нечто. Муж его не чувствовал. Я тоже ничего необычного не ощущала, когда муж входил в гостиную. Мы шутили, что мужа оно боится. Уживались мы вполне мирно. Но оно неизменно «буйствовало» при появлении в доме моей сестры. Сестра к нему привыкла, ей даже было весело. Она предлагала провести спиритический сеанс, но я посчитала эту идею рискованной. Мотивируя, что мне в этой квартире ещё жить, я запретила разного рода сомнительные эксперименты. Честно говоря, просто было страшно.
    Исчезло оно так же внезапно, как и появилось. На тот момент я ждала ребёнка. В гостиную я старалась часто не заходить – осторожность мамы, опасающейся любых угроз чаду. Но один раз мне вдруг захотелось с ним пообщаться. В конце концов, ребёнку здесь и с этим потом жить. Я зашла в гостиную, привычный сквозняк прополз по полу и по мне. Оно касалось меня как-то особенно настойчиво, словно изучая. Я не чувствовала с его стороны агрессии или угрозы, но всё равно очень строго мысленно спросила: «А ребёнку это наше взаимодействие не навредит?» Оно словно одёрнуло свои холодные «щупальца». Какое-то время я слабо ощущало его, потом оно исчезло. Я привыкла к тому, что оно может появляться и исчезать.
    На следующий, кажется, день или чуть позже, точно не помню, я зашла в гостиную, привычно села на диван. Я не сразу поняла, что создало у меня впечатление, будто это уже совсем другая комната. Что именно в ней так сильно изменилось, дошло до меня постепенно. Я задумалась, что не так, и меня осенило! В ней стало ТЕПЛО! Тепло, уютно, спокойно. Ни сквозняка, скользящего по полу, не внутреннего ощущения холода в области груди, ни чувства, что я в комнате не одна – ничего! Всё исчезло. Комната стала тихой и обычной.
    Я сверила свои ощущения с ощущениями сестры, когда она ко мне заехала. Катя тоже ничего не чувствовала больше. Нам стало даже немного грустно, словно кусочек чуда исчез из нашей жизни.
    Но всё же так мне спокойнее. Я особо не жалею, что это прекратилось. Скорее, я этому рада. Дома хочешь чувствовать себя спокойно, чувствовать себя расслабленно, в безопасности. А это постоянное ощущение неизвестности и непонятности создавало неприятное напряжение. С наступлением темноты было даже страшно. Я боролась со своими страхами, как умела. Заставила себя войти в гостиную в темноте (муж, правда, спал в соседней комнате). Доказала себе, что ничего страшного не происходит. Оно, как и днём, мирно ползало по комнате, вело себя даже тише, чем днём. Я мысленно пожелала ему спокойной ночи и пошла спать. Жить стало легче. Но ещё легче стало жить, когда оно исчезло. Иногда я скучаю по нём, но вернуть не хочу. Пусть дочь растёт в спокойной квартире, а не в доме с порталом, из которого (кто это может знать наверняка?) может вылезти всё что угодно. А вдруг смогло бы пролезть ещё что похуже нашего знакомца? Хотя, к счастью, я ни разу никого другого не чувствовала в доме. Сестра тоже.
    Портал закрылся. Так тому и быть.