Всё дело в шляпе

Людмила Куликова 4
    
    Шляпа вовсе вещь не шутейная, а очень даже значимая. Перебирая мамины  и папины фото,отметила,что мои родители любили носить шляпы с полями и были в них очень красивы и респектабельны. На ногах у мамы- ботики резиновые,а у папы галоши надеты на туфли,такова была мода тех лет.  Обувь ушла в прошлое,об этом только в литературе можно было прочесть, а вот шляпы остались  навек.

      Любовь к шляпам перешла и ко мне, тем более,что на юге люди носили этот гловной убор с удовольствием. Однажды,заглянув в отдел головных уборов в ЦУМе Алма-Аты, я приметила великолепную фетровую шляпу "кофейно-какавового" цвета с атласной лентой и заковыристым цветком. Примеряю около зеркала, а рядом стоит мужчина и наблюдает за мной. Я поворачиваюсь к нему и спрашиваю,нравится ли ему шляпа? На что он ответил :  "Мне нравятся красивые женщины в шляпах".  Цель достигнута- я покупаю   именно этот гловной убор. "Отшагала" на мне эта шляпка более 30 лет.Конечно, старилась со мной,но я её чистила,отпаривала,цепляла банты и цветы, но свою "шляпную" роль  она сыграла в моей жизни.

       Как только намечалось важное дело или даже судьбоносное,надеваю шляпу ,а к ней аксессуары "в тон ",как говорят французы,-и вперёд.
          В хорошие времена,когда самолёты летали из Магадана в Алма-Ату и обратно,пилоты могли многое привезти с юга на север. По весне в детских садах проходят выпускные мероприятия,мой сын  "выпускался" в том году. Собрали родительско-воспитательский сход,решали,как бы добыть южные тюльпаны. Сирень была в прошлые годы,и она выручала всегда северян. Звоню папе,деду сына, в Алма-Ату. Его,директора школы в прошлом, не надо учить дипломатии,  в Алма-Ате был цветочный совхоз,и оптовый покупатель - просто находка. Куплено ,упаковано. Дело за доставкой. И вот я надеваю  шляпку и иду в штаб магаданского авиаотряда.Парфюм французский,естественно,"Сиким". Долгая учтивая беседа в кабинетах...Всё бы просто,но оказалась какая-то заминка:то ли экипаж улетел,то ли дата не та. Но наши пилоты-настоящие мужчины,тем более,что и их дети тоже посещают детский сад.Потом совещание на" высшем уровне". Выход найден! Подобран экипаж!Дата вылета установлена!Обменялись с достоинством "спасибо-пожалуйста". А дальше  мужская работа : папа доставил в аэропорт цветы,пилоты приняли. И через двое суток  чудные тюльпаны прибыли в  детский сад  п. Сокол.

        Поистине судьбоносную роль сыграла моя шляпа,когда надо было перевезти из Казахстана в Россию семью моей самой любимой и единственной подруги детства Любаши. Дело было в период распада великой страны,русскоязычное население выезжало в Россию.   Ещё был жив закон,позволяющий давать временную регистрацию любому. Предложила переехать ко мне в Тверь,тогда Калинин. Друзья всё продают и выезжают,благо есть где остановиться,но цены на жильё растут неимоверно. Спешим. Контейнеры в пути. Друзья в Алма-Ате провожают "счастливчиков",в Москве мы всей семьёй встречаем новоявленных "мигрантов" Это сейчас легко рассказывать, а тогда было страшновато, никто не
 знал,как всё получится. И вот первый прокол.

     В районном паспортном столе начальник  и слушать не стал. Просто выгнал из кабинета.Так как буквально на днях вышел закон: регистрировать только родственников-и точка. Принимаем решение: всем составом двигать в областной ОВИР.

         Надо иметь достойный  внешний вид и аргументы.Надеваю шляпу,кожаное пальто. Шагаем решительно,секретарь не успевает нас "притормозить." Начальником оказалась женщина. Я понимаю её строгий вид: в то тяжёлое время многие пытаются заработать на временной регистрации мигрантов.Нас пригласили в кабинет с огромным столом,покрытым зелёным сукном. В серьёзных организациях так и должно быть. Но отступать нельзя. Я раскладываю по всему столу фотографии,как карты. Паузы не должно быть,с дамой в шляпе шутить себе дороже. Начальница видимо неплохая женщина и умная.Выгнать всегда успеет.А я провожу экскурсию :вот мы с Любашей в детстве,нам по 5 лет,вот пошли в первый класс, вот -в пятый,вот я у Любашки с Ванюшкой на свадьбе у ЗАГСа, вот мы крестим наших детей. Мы-крёстные мамы. Вот нам по сорок лет...и выдохнула:"Мы два родных человека,у нас никого не осталось."

            Начальница, рассматривая фото на столе,подняла на нас глаза,в них блестели слёзы  и ,как будто продолжая мой монолог,говорит :"Неужели так бывает в жизни?".  Рассматривает наши паспорта.Оказалось,что Ванюшка родился в Астрахани-россиянин по происхождению. Это и решило всё.

       Этот случай мы вспоминаем постоянно,только Любашка с семьёй через 5 лет переехала в Курск к родной сестре,та с великим трудом перебралась из Прибалтики.В Риге расформировали военное училище,всем сотрудникам предоставили жильё в России. Любашка моя -шутница ещё та.  Всё время меня про шляпу спрашивает,цела ли?  Но "пострадала" моя шляпка. Дело в том,что в Калинине (Тверь) женщины не носили шляп,именно фетровых   с полями, а бабули презрительно смотрели на меня. Однажды на остановке ко мне подошла агрессивная бабуся и спросила :"Из Америки штоль?" Я ласково ответила: "Нет ,бабушка,иду с работы из школы, я тут живу".Но бабушка,сурово на меня наступая, стала бить меня по голове,по спине кулаками,по ненавистной ей шляпе, сбила её в грязь,цветки отлетели. Заступников не нашлось. Люди подумали,что это семейная сцена. И опять дело в  шляпе.

 Шляпу,конечно, больше носить нельзя было,отжила своё ..Я её отдала в школьный театр,авось пригодится...