Монолог неунывающего младенца

Белые Розы Сибири
Елена Воробьева

Рассказ

Меня зовут Сережа. Я уже умею ходить и говорить «мама», «папа», «баба» и некоторые другие слова. Мама, папа и баба, как я понял, мои родственники. Все они большие, а я – маленький. Поэтому они думают, что я глупый, а они – умные, я слабый, а они – сильные. Но я с этим не согласен и буду отстаивать свое мнение до победного конца. Вот, например, они постоянно сажают меня на горшок, а в туалет не пускают. Хотя сами ходят именно туда – я сколько раз видел. Но однажды мне удалось прорваться к цели. Они думали, что я строю домик из кубиков, и радовались, что в доме настала тишина. А я в это время представил, что рулон бумаги – это кораблик, и спустил его в унитаз. Конечно, морские волны мне пришлось создавать собственными руками. Когда мама увидела, мне, конечно, влетело. А за что? Я считаю – за творческий подход к посещению туалета.
Еще в нашем доме есть кошка. Если кто не знает, это такое пушистое существо на четырех лапках. Ростом она еще меньше меня, и говорить умеет только одно слово «мяу», поэтому мне всегда очень хочется с ней поиграть. Но она меня почему-то не любит. Когда я незаметно подкрадываюсь и падаю на нее, чтоб не сбежала, она все-таки вырывается из моих объятий. Ей, видите ли, не нравится, когда я беру ее за шкирку или тяну за хвост. Надо же, какая гордая! У бабушки она, например, мурлычет на коленях, но только я появляюсь в комнате, прыгает на шифоньер, а бабушка кричит: «Ой, Муська! Опять ты меня поцарапала!». В общем, и это милое с виду существо объединилась со взрослыми против меня. Разве не обидно?
Когда мама собирается мыть посуду или стирать, я со всех ног бегу на помощь. Тем не менее, мне редко удаётся проявить себя – она ставит перегородку в дверях, чтоб я на кухню не заходил. Но я тоже не дурак, хоть и маленький – приподнимаю доску и пролажу под ней. И тут она меня оттаскивает самым возмутительным способом. Приходится мне свои права громким плачем отстаивать. Мама, видите ли, боятся, что я намочу рукава или порошок рассыплю. Подумаешь, какие мелочи! То ли она педагогических книжек не читала? Там ведь черным по белому написано: «Если хотите, чтоб дети в будущем вам помогали, принимайте их помощь, пока они сами хотят помочь»… Просто удивляюсь, как я терплю такую педагогическую безграмотность и унижение собственной бурно развивающейся личности.
Да что там говорить? Они даже есть, и то мне мешают. Пытаются накормить из ложки, будто я совсем маленький, а потом удивляются, что у меня плохой аппетит. Вот если бы я залез на стол, то обязательно бы нашёл что-нибудь вкусненькое. К тому же я мог бы, например, добавить в свою кашу соли или варенья налить – глядишь, получилось бы приличное блюдо. Не то, что эта их преснятина. Но они, видимо, даже не задумываются над тем, что живьем закапывают мой кулинарный талант в землю.
В общем, мне совершенно не нравится обстановка в нашем доме. Например, вчера утром я увидел, что все стулья вместо того, чтобы стоять на полу, как им полагается, примостились перевернутыми на столах. А ручки шкафов и тумбочек перевязаны. Я подозреваю, что это – козни родственников против меня. Ведь там, в этих шкафах, столько интересного! Вот раньше, помню, иду я мимо какой-нибудь тумбочки, открываю её, выбрасываю все как попало сложенные вещи на пол и иду к следующей тумбочке. Минут через пятнадцать у нас полный порядок! И тут они, неблагодарные, налетают на меня с руганью, а иногда ещё и шлёпают. Я понимаю, что они нарушают «Конвенцию о правах ребенка», но кому я пожалуюсь, если пока не то что писать, но и говорить толком не умею? Так что приходится плакать, но терпеть. Конечно, это очень обидно. Но ничего, я свое наверстаю! Еще немного, и узлы научусь развязывать, и на столы прямо с пола залазить.
Кстати, совсем недавно я научился залазить в папино кресло, что стоит возле компьютера. Компьютер – это такая красивая игрушка с множеством кнопочек и экраном. Нажимаешь на кнопочку, и картинка на экране меняется. Раньше я тянулся к нему с пола, но это было очень неудобно. То ли дело с кресла – залез, сидишь, крутишься, и, главное, кнопочки – вот они, рядом – тыкай, куда хочешь!.. Думаю, спрятать от меня кресло будет не просто. Так что, папочка, один-ноль в мою пользу!
Ещё я заметил у них слабость: они любят меня целовать. Особенно мама с бабушкой. Иногда, в качестве поощрения, я их тоже целую. Вы бы видели, как они этому радуются – женщины, что поделаешь, слабые существа. А папа иной раз грозит мне ремнем или пытается ставить в угол. Но я притворяюсь, что не понимаю, чего он хочет, и убегаю к бабушке. Та меня жалеет и упрекает папу в излишней жестокости. Папа машет рукой и уходит. А мне того и надо! Тем более, бабушка мне еще и конфетку сунет как пострадавшему от вышеупомянутой жестокости.
Мама часто вздыхает: «Ах, почему у нас родился такой непослушный малыш? Скоро мы, наверно, будем, как мухи, по потолку ползать, а все остальное пространство будет занимать наш Сереженька». Вот если бы я умел хорошо говорить, я бы обязательно ей ответил: «А что вы хотели? Придет время, и вы вообще будете жить на небе, а я – на земле. И почему вы все сопротивляетесь тому, что неизбежно? Если б вы только знали, сколько хлопот мне доставляет ваше упрямство! Но ничего. Рано или поздно вы поймете, что я умнее и сильнее всех вас вместе взятых».
Правда, тогда я, наверно, сам стану взрослым…