К маме ко Дню матери

Ольга Ковалёва 6
      Сегодня четверг. Командировка. Мой путь лежит в город моего детства! Я на секунду заскакиваю к маме перед работой, чтобы оставить сумку с гостинцами...Она мне суёт сливы, говорит извиняющимся тоном: "Они не очень красивые на вид, но очень вкусные! Свои, без химии, ты любишь, - бери". Я беру.  А у неё в холодильнике "случайно завалялась" баночка с икрой. И тут же бутерброды на столе,чай... Я улыбаюсь, всё понимая, что икру мама купила с пенсии, чтобы порадовать меня.
 
      Мама суетится вокруг стола, а я быстро справляюсь о здоровье, о
делах, нетерпеливо выслушиваю, иронизирую по поводу её напрасных и малозначимых, с моей точки зрения, тревог. И опять уезжаю – убегаю по своим делам. Мама обязательно скажет мне, что у меня новое платье, что я хожу раздетая, не кутаю горло, поэтому кашель и не проходит. Скажет, что я много работаю и порчу зрение под компьютером, и пора бы уже успокоиться. Сколько можно учиться?! И не страшно, если у меня не получается часто приезжать.

      А мы живём в сорока километрах друг от друга. Я звоню  регулярно и слушаю её неторопливые и подробные рассказы о даче, о её сестре, которой тяжело на Украине, о том, что петрушка опять после дождя выросла и надо бы её срезать, и что помидоры покраснели, и что грецкие орехи воруют белка и дятел, а яблок  уродило столько, что заготовила 50 литров сока и насушила на зиму мешок сухофруктов! И что в выходной она ждёт всех нас на даче, что соскучилась по внукам... и некому собирать созревшую клубнику и малину.

      Мне неинтересно. И  кажется, что в её жизни ничего важного не происходит. И я немного злюсь, когда она мне жалуется на свои болячки, а я её прошу-прошу пойти к врачу, а она отмахивается. Я в очередной раз советую продать дачу или выращивать на ней цветы! Дача для отдыха, а не для того, чтобы так уставать.. А мама мне вдруг жалобно так говорит: "Ну кому же я пожалуюсь, если не тебе?..." И я застываю с телефонной трубкой в руке... И что вот этот её звонкий и громкий голос в трубке, а иногда и уставший, и все её советы, и наши извечные споры на тему, кто из нас прав, и выяснение отношений по поводу и без, и её нотации и мои поучения – всё это и есть наша жизнь.

      И вот очередная  командировка. И заезжаю к маме на обед.На столе в любое время красуется букет цветов! Будь то глазастые ромашки, разноцветные тюльпаны, ароматные пионы или нарциссы, осенние астры, лесные звенящие  колокольчики или нежный букетик полевых цветов, яркие соцветия октябрьской  календулы с сочными кистями спелой калины - всё радует глаз!

      Мама ждёт меня как важного гостя, успевая пожарить  рыбы или котлет, наливает тарелку наваристого борща со сметаной,  разрезает арбуз и хочет налить "молодого" вина. Но я за рулём. Пью ароматный  ягодный компот с сочной пиццей ! Мы смеёмся. После сытного обеда я ложусь на её ортопедическую кровать и, словно проваливаясь в негу, засыпаю... Так сладко спится мне только в родных стенах, у мамы, где прошло наше с сестрой детство. Мама, пока я сплю, успевает собрать сумки с дачными дарами и гостинцами для внука...

      И я опять – маленькая девочка, беззаботная и радостная, как в детстве! И все вокруг счастливы и рады встрече! Всё вкусно. И тепло. И нет никаких проблем…

      Мама-мама, ты только живи долго,береги себя! Потому что я не знаю, как это, не слышать твой голос в телефонной трубке, потому что я не знаю, как это без твоей кухни, где ты меня кормишь обедом и стараешься, чтобы в доме было тепло... и сытно.Как хорошо, что есть дом, где тебя любят и ждут!