Обзор Виктора Воскресенского 5 тур Осенний марафон

Конкурс Самовыражение 3
Виктор Воскресенский
1 - 4
2 - 4
3 - 4
4 - 4
5 - 4
6 - 4
7 - 4
8 - 4
9 - 5
10 - 4
11 - 4
12 - 5+1
13 - 4
14 - 4
15 - 4

Приветствую всех оставшихся на дистанции марафонцев! Каждый из Вас заслуживает, как минимум, уважение за то, что добежал до конца. Молодцы! И я тоже.))) Заключительный тур Марафона несколько выбился из общей схемы, так как в задании шла речь не о русском поэте, а о праздниках, о существовании большинства из которых вряд ли кто знал. Но задание есть задание. Ближе к конкурсной теме: каждый третий участник проявил любовь к пернатым, написав о синичках; а каждый пятый пожелал рассматривать старые фотографии.))) Всё познаётся в сравнении: из этих групп пятёрки получат по одному лучшему, на мой взгляд, стиху, а остальные оценю четвёрками. Тройки сегодня не ставлю по принципиальным соображениям, так как на беговой дорожке остались лучшие. Почитателей Деда Мороза(3, 10), добряков(8, 11), любителя эпистолярного жанра(4) и фаната сапожников(14) буду оценивать отдельно. Итак...

1. "Зиновий Синичник"
Милое доброе стихотворение. Вероятно, его автор такой же.))) Но стихотворение не лучшее в подборке.

Оценка: 4 балла.
***************************

2. "К Дню рассматривания старых фотографий".
Трогательное и качественное по форме стихотворение! После "Вот и я" пропущено тире. По моему, словосочетание "гибель братьев" надо было бы записать не так прямолинейно, чтобы оно не диссонировало на общем фоне. Понимаю, что это - личное, но я оцениваю стихотворение и остаюсь при своём мнении.

Оценка: 4 балла.
***************************

3. "18 ноября - день рождения Деда Мороза"
Очень хорошее стихотворение о Деде Морозе! Я не являюсь любителем уменьшительно-ласкательных словосочетаний в стихах, но меня умилила фраза "И от ноябрьских непомерно длинных ночек рождаются детишки и стихи". До высшего балла немного не хватило.

Оценка: 4 балла.
***************************

 

4. "Праздник бумажного письма"
Одно из лучших стихотворений заключительного тура! "Здесь не всегда разборчив почерк и не хватает запятых" - здесь как раз не хватает запятой после слова "почерк". Следует обратить внимание на звукопись словосочетания "неровность строчек". И тут не могу поставить высший балл.

Оценка: 4 балла.
****************************

5. "Синичкин день"
Меня не убедил резкий переход от пташек к замкнутому кругу -  "Желтогрудые пташки пищат. Потерялись мы в замкнутом круге,
нет пути ни вперёд, ни назад". Последующие переходы от синиц к рукавицам получились более связанными.

Оценка: 4 балла.
*****************************

6. "5 ноября - День рассматривания старых фотографий"
Достойное конкурсное стихотворение! По-моему, автор переборщил с употреблением слова "мы" и его производных "нас" и "нам", которые повторяются в стихотворении 8 раз, что не добавило поэтичности.

Оценка: 4 балла.
*****************************

 

7. "День синичек - круглый год"
Лёгкое приятное для прочтения стихотворение! Несколько повисла в воздухе заключительная строка, так как она осталась без рифмовочной подвязки. К тому же "смешно-шапито" - весьма сомнительная рифма.

Оценка: 4 балла.
******************************

8. "О доброте" 
Оба стихотворения о доброте(8 и 11) написаны по-разному, но хороши по-своему. Это звучит, как призыв, который растянут на шесть катренов. Было бы лучше, чтобы призыв прозвучал один раз, но так убедительно, как в заключительной строфе.

Оценка: 4 балла.
******************************

 

9. "5 ноября"
Образцово-показательное стихотворение о старых фотографиях! Автор умело переплёл философскую и пейзажную лирики, от чего стихотворение только выиграло! Закрываю глаза на ошибку в предложении "Жаль, что по-иному не случиться". В данном случае "случится" пишется без мягкого знака. Спасибо!

Оценка: 5 баллов.
*******************************

 10. "Подарок"
Это - мой Дед Мороз. Прошу его любить и жаловать.)))

Оценка: 4 балла.

********************************

11. "День Доброты"
Очень симпатичное стихотворение о доброте! Написано просто, по-девичьи наивно, но на душе стало теплей. Спасибо!

Оценка: 4 балла.
********************************

 

12. "Синичкин долг"
Классное стихотворение! Безусловно, оно лучшее в синичей подборке, так как попахивает поэзией. Примечательно, что автор написал о синицах, ни разу не упомянув их в стихотворении. Комплимент!

Оценка: 5+1 баллов
*********************************

13. "Синичкин день"
Хорошее конкурсное стихотворение! Подкачал ритмический сбой в слове "средИ".

Оценка: 4 балла.
*********************************

 

14. "Но только - не сегодня..."

Сапожник, одетый с иголочки на французский манер - это круто! Да ещё и поддатый в стельку. Это не по-французски, а по-нашему.))) Понимаю, что зря, но не верю!)))

Оценка: 4 балла.
**********************************

15."Сапожник Жека"

Стихотворение очень хорошее! Написано ритмично, юморно, легко! Если бы оно было отослано ведущей пунктуально, поставил бы за него пятёрку. 

Оценка: 4 балла.

*****************************


Удачи всем марафонцам вне беговой дорожки!

Ваш Виктор Воскресенский.