Обзор Леди Дождик 5 тур Осенний марафон-5

Конкурс Самовыражение 3
Леди Дождик

1.Симпатичное стихотворение с хорошими разнородными рифмами. Может быть, простовато написано, без особых образов. Оно больше детское, а там так и надо писать – понятными строками.
2. Очень понравилось, хорошее ностальгическое стихотворение – такое зримое, вся картина написана яркими красками. Много узнаваемых образов, у нас у всех есть такие фотографии. По технике претензий нет.
3. Какие полезные ноябрьские ночки -для стихов и для детишек! Немного выбилась рифма «чудесами – стаи» на фоне точных остальных рифм. 
4.
5. Опять синички, но совсем другие. Один и тот же праздник вдохновил на разные стихи. И эти синички мне очень нравятся. Немного поменяла бы знаки препинания: «В это день – самый птичий в году» - тут просится дефис, чтобы обозначить паузу. «Очень занят: поездки, дела» - тут бы поставила двоеточие (или дефис), так как идёт уточнение, чем занят ЛГ
6. Хорошее стихотворение, но не более того. Ничего нового я не прочитала…А вот к технике претензий нет.
7. Пятистишия писать труднее, чем обычные стихи, надо выдерживать схему рифмовки. В трёх пятистишиях рифмуются первая-четвертая-пятая строки и вторая-третья. А в предпоследнем пятая строчка осталась без рифм, так как «смешно – шапито» совсем не рифмуется. А в последнем пятистишии рифмуются первая-третья и вторая-четвертая строчка, а пятая осталась совсем без рифмы. Это было бы допустимо, если бы такая свободная строка шла по всему стихотворению, а так получается нарушение схемы рифмовки.
8. Извините, автор, но я не люблю назидательных и поучительных стихов. Мы тут люди взрослые, что выросло, то выросло…Поздно нас призывать: «а давайте будем милосердны! А давайте улыбаться! А давайте всем помогать!» Как-то чувствую себя при этом школьницей младших классов. Ещё раз извините! (А техника хорошее, добротное стихотворение)
9. Из того, что прочитала, это – лучшее! Просто замечательное стихотворение! «Вырывает из альбома лица и врезает в мрамор и гранит» - супер.
10. Ещё одно детское стихотворение, очень трудный жанр. Идея хорошая, написано хорошо.
11. Ещё один трудный жанр – юмористическое стихотворение. И вроде бы в первых двух катренах ничего не предвещало… Как я понимаю ЛГ! После такого трудного дня совсем не хочется отмечать День Доброты!
12. Вот люблю я длинные строчки! Образное стихотворение, философское и глубокое. Балл не снижаю, но слово «бессмертней» выбилось по рифмовке. Автор, может, подумаете? Понравился образ синицы – как солнце в перьях.
13. Грустно всё закончилось… во второй строке сбой по ударению: «теряя перья срЕди облаков». Понравилось, что синица – взъерошенный ангел дворов.
14. Много слов-вставок для сохранения ритма. Почему у принцессы блатной кавалер? Простонародное «здрасьте» не украшает стих.
15. Ох, как длинно! А вроде было ограничение – не больше 40 строк. Спрос на обувь возник очень давно, почему именно сейчас? А труд так и остался скромным, если ты не ведущий модельер. Мой дед умел шить сапоги и валять валенки. Уверяю автора, пьяный сапожник не сошьёт модельную обувь! Только мелкий ремонт… Кстати, правильно писать «ЖЭК» - жилищно-эксплуатационная контора.

 

1-5

2-5

3-4

4-4

5-5

6-4

7-4

8-4

9-5

10-5

11-5

12-5

13-4

14-4

15-4