Озеро без воды

Николай Сундеев
Странное это было зрелище – озеро без воды. И очень грустное…
Вода убывала постепенно. Вот один островок дна открылся, вот другой… Обнажилось дно озера, и была там грязь, и камни, а кое-где – невесть кем брошенные сюда ветки, банки, бутылки…
Ощущение у меня было такое, что эти места лишились своей сути. Убери из какого-то явления его суть – что останется? Пустая оболочка. Так и тут: воду выкачали – осталась оболочка в виде причудливо изгибающихся берегов и медленно подсыхающего дна. А суть исчезла. Ведь сутью этих мест была вода.
Это вода была пристанищем для рыб и черепах, для чаек, уток, гусей, других птиц. Это она притягивала сюда любителей запускать мини-парусники и управляемые на расстоянии стремительные игрушечные катера и лодки. Это вода привлекала сюда прогуливающихся по парку. Это здесь, у воды, кормили голубей, слетавшихся большими стаями, и крикливых чаек. Это здесь, у воды, облюбовали русскоязычные пенсионеры место для своих шахматных баталий, для игры в домино…
Через несколько дней дно озера подсохло, потом стало еще более сухим, растрескалось. Просто пустыня какая-то, а не дно озера. Пустыня посреди буйной зелени парка, в окружении сосен, эвкалиптов, других деревьев, кустов…
При желании по этой растрескавшейся земле можно было перейти с одного берега на другой. Но не возникло у меня такого желания. И не видел я, чтобы кто-то другой перешел через озеро.
Для чего же выкачали воду? А об этом предупреждали заранее, за месяц, кажется. В разных местах по периметру озера таблички вывесили. Извинялись перед посетителями парка за беспокойство и объясняли: требуется укрепить отдельные участки берега.
Вот из-за чего стало тут, в парке Золотые Ворота (Golden Gate Park) в районе 36-й авеню, все таким непривычным, неуютным. И гораздо менее оживленным.
Действительно, берег начали укреплять. А до этого аккуратно выловили всю рыбу и всех обитавших в озере черепах и переправили в какой-то другой водоем.
Давно живу я в этом городе, хожу в этот парк, так что сомнений не было: в конечном итоге все будет хорошо. И берег укрепят, и обитателей озера не обидят. Но все же хотелось, чтобы поскорее вернулась в эти места красота и радость.
И вот, наконец, настал момент, когда работы завершились. Озеро стало наполняться водой. И стремительно оживать.
Снова появились тут крикливые чайки, и гуси, и нырок, за которым я люблю наблюдать, гадая, в каком месте он вынырнет. И утки, и черные птички, названия которых я не знаю.
Снова пришли сюда люди из расположенного совсем рядом клуба обладателей мини-парусников, стали запускать свои «корабли», помогая им специальными шестами.
Снова появились на берегу любители радиоуправляемых катеров, с шумом рассекающих воду. И людей, прогуливающихся вокруг озера, с собаками и без, стало заметно больше.
То солнечный свет играет на поверхности озера, то легкий туман висит над водой. Опять вползают на спину стоящей в воде каменной черепахи живые черепашки. Снова нет-нет да и появится мужчина или женщина с пластиковым пакетом в руке – и, отчаянно гомоня, слетаются к человеку чайки, голуби, воробьи со всей округи, по опыту зная, что в пакете – еда для них.
Опять временами всплеснет в озере рыба, и не мелочь какая-нибудь, а крупная, тяжелая, сверкнет красноватыми плавниками…
Ожило озеро – на радость всему и вся.
Только в дождь или в холода на берегу озера безлюдно. А в погожие дни приходят сюда многие.
И я прихожу.

2013 г.

Фото автора