Ноябрьский подарок

Книголюбка
Посвящается А. К.


Аленький сидел за компьютером и отбирал стихи для своей новой книги. Сделать это надо было уже давно, но ему как-то все было не собраться. Хмурый ноябрь не баловал солнцем, а потому и настроение было соответствующее… Но на днях позвонили из издательства с просьбой принести подготовленные стихи в понедельник, иначе книжка будет издана только в следующем году.

И все бы ничего, да только в воскресенье у Аленького будет День рождения, на который приглашены родственники! Крякнув с досады, он хотел было отказаться от визита в издательство. Но жена, услышав разговор мужа по телефону, остановила его.

- Ты все успеешь, - мягко сказала она. – Я сейчас наготовлю еды на несколько дней, а сама уеду к маме, чтобы не мешать тебе. Вернусь в субботу, и мы успеем все сделать к приему гостей.
 
Аленький послушался ее, в чем уже сильно раскаивался. Дело в том, что он совершенно не успевал. Ведь сегодня была суббота – стало быть, вечером уже вернется жена. Вот если бы еще два, а лучше три дня, но…

Вдруг на кухне раздался какой-то шорох. Заинтересованный, Аленький вышел на кухню и вздрогнул от неожиданности. За столом сидел хмурый мужчина средних лет и печально глядел на хозяина. Тяжело поднявшись, он шагнул к Аленькому и протянул руку:

- Ноябрь, - молвил он.

Хозяин попятился, испуганно глядя на незнакомца.

- Да не бойся, Аленький, - печально сказал гость. – Месяц я, Ноябрь. То есть мое имя –  Ноябрь.

И глаза его наполнились слезами.

Аленький, запинаясь, произнес:

- Самый настоящий месяц Ноябрь?! Ничего себе! И чем же я обязан Вашему посещению?

Ноябрь обреченно вздохнул:

- Сам не знаю… Помочь ты мне действительно ничем не сможешь… А вот выслушать… Ты же – поэт, натура тонкая, отзывчивая! Да, вот еще – давай на «ты! Мне так привычнее. У нас в Лесном Дворце, у батюшки Календаря, мы общаемся с братьями-месяцами на «ты», по-родственному.

- Не знаю, дорогой Ноябрь, - ответил озадаченно Аленький, - смогу ли я чем-то Вам, то есть тебе, чем-то помочь. Но давай, попробую…

- Давай, - кивнул Ноябрь.

И помолчав, продолжил.

- Ну, вот, значит. Я, Ноябрь, – самый темный месяц в году. Брат Декабрь снежком землю посыпает, оттого и светлее бывает на улице и в душах людей. А у меня другое предназначение – санитарное, так сказать. Я должен убрать все, что осталось после моих младших, Сентября да Октября.  Мне нужно успеть захоронить к началу Зимы остатки листьев и трав, чтобы к Весне они превратились в удобрения для молодой зелени. Вот поэтому-то и дуют ветра беспрестанные – разносят отжившие растения по Земле. А потом дождик превращает их в темную жижу, которая уходит в Землю. Оттого-то столь печальны деньки мои –  редко, когда проглянет скупое Солнышко. Оно  Солнце, намаялось весной и летом – вот и отдыхает теперь.
Я же, тем временем, страдаю тоже от такой погоды. Ведь все упреки от людей сыплются на меня, отчего к концу своей службы впадаю в такую депрессию, что потом приходится восстанавливаться аж до самой Весны. Меж тем, я стараюсь изо всех сил скрасить жизнь людей в свой период! Вот, например, посчитай, сколько из твоих знакомых родилось в мой месяц.

И Ноябрь вопросительно поглядел на Аленького. Тот задумался и начал загибать пальцы.

- Я, мама, два маминых брата и сестра, отец любимой племянницы, школьные друзья и подруги…

- Среди которых твоя школьная любовь, - мягко дополнил Ноябрь.

Аленький покраснел и тихо спросил:

- А это откуда знаешь?

- Ты что же, забыл, кто я?! – насмешливо воскликнул месяц. – Да я вас, ноябрят, всех помню и стараюсь быть в курсе ваших дел.

Аленький смущенно кивнул, а Ноябрь продолжал:

-  Вот видишь, сколько твоих знакомцев родилось под моим крылом. Они, как правило, жизнестойки, словно зайчата-листопаднички, родившиеся поздней осенью. Пережить зимние холода – значит, закалиться для будущей жизни! А еще я от себя подбрасываю им маленькие сюрпризы, которые они считают просто счастливым совпадением… К примеру, яркое Солнышко в День рождения, встречу с давним другом, неожиданный выигрыш в лотерею… Глядя, как ты мучаешься с подбором стихов для новой книги, я решил сделать это за тебя. Посмотри, возможно, ты согласишься с моим выбором. Только не смотри сейчас, подожди, когда я уйду…

В этот момент открылась входная дверь и вошла жена. Аленький привычно шагнул в переднюю, но остановился и оглянулся назад… За столом никого не было!

Меж тем, жена уже вошла в кухню. Внимательно посмотрев на мужа, она поинтересовалась:

- Как твои успехи? У тебя такой вид, будто ты только что проснулся…

Аленький неопределенно пожал плечами и отправился в комнату. Неспеша подошел к компьютеру, посмотрел на экран и ахнул. Раскрытый файл был наполнен стихами, объединенными в тематические рубрики. В добавок к каждой были подобраны рисунки, что позволяло полнее представить себе творчество автора.

- Ах, ты мой молодец! – радостно воскликнула подошедшая жена и чмокнула его в щеку. – Я же говорила, что у тебя все получится.

На следующее утро выглянуло солнышко, дремавшее за тучами весь ноябрь. Его веселые лучи подняли настроение и гостям, и хозяевам. Аленький загадочно смотрел в окно и мысленно благодарил Ноябрь…