Дважды казнённый

Ирина Бракман
http://stihi.ru/2021/12/31/1271

На одном временном промежутке,
Что зовётся заброшенной глушью,
Быть мне дважды казнённым за сутки,
Обнажая бессмертную душу…

Как невольно восставший из праха, 
Божьим словом сошедшего Духа,   
Умолял – чтобы слёзная плаха 
Стала нам…  невесомее пуха…
 
Пусть рассвет цвета огненной ртути
Обернётся вдруг саваном белым,
По пути Человеческой Сути,
Между небом и стынущим телом…

30.11.17

Мой дальний родственник по отцовской линии Павел Павлович Фивейский, будучи семинаристом, стал гувернёром князя Сергея Голицына. Позже нёс службу в храме, что стоял на Пятницком кладбище города Москвы. В 1935 году был арестован и сослан в Северный край. Его племяннику Дмитрию, через лагерных охранников стало известно:
Всех смертников заставляли рыть длинный ров-могильник. К вечеру выстраивали вдоль рва и стреляли в упор. Раненные за ночь умирали, а утром их закапывали. Каково же было удивление людей, пришедших закапывать трупы, когда увидели, что Павел Павлович жив, и несмотря на ранение, всё же служил панихиду по убиенным. Выживший священник был тут же расстрелян.
П.П. Фивейский родился в с. Никольское - Урюпино Воскресенского уезда Московской губернии. Сын священника. Окончил Московскую Духовную академию. Проживал в Москве.
Арестован по обвинению в "контрреволюционной агитации". Поддерживал связь с духовенством и церковниками г. Москвы. Получал от них сведения о ссыльном духовенстве. Оказывал ссыльному духовенству помощь. Постановлением тройки УНКВД приговорён к расстрелу. В 1937-ом 22 сентября - расстрелян. В 1989-ом 11 сентября - реабилитирован посмертно.

На фото памятник в г.Шуя Ивановской области