4766. Каждодневное размышление над Словом Божьим

Слава-Блудный Сын
Божье святилище на земле

1. ЖЕРТВЕННИК ВСЕСОЖЖЕНИЙ

Первое, что видел израильтянин при входе в святилище, был жертвенник всесожжений. На нем священники приносили в жертву Богу все приношения, приносимые людьми день ото дня (Исх. 27). И жертвы, и сам жертвенник указывают на Христа, Который отдал Свою собственную жизнь ради того, чтобы раскаявшиеся грешники могли жить и найти мир с Богом (Ин. 1:29; Ис. 53:7; Евр. 13:10).

2. МЕДНЫЙ УМЫВАЛЬНИК

Перед тем как, возложить жертву на жертвенник всесожжений, священнослужитель должен был омыть руки в умывальнике (Исх. 30:17–21). Это показывает, что Бог требовал непорочности и чистоты от тех, кто был посредником между Ним и Его народом. Поскольку только один Христос из всех людей обладал непорочностью, которой Бог требует от посредника, Он один может быть истинным Ходатаем за падшего человека (Евр. 7:26; Мф. 27:4; 1 Петр. 2:22).

3. СВЕТИЛЬНИК

У южной стены святого (см. раздел 4) в Иерусалимском храме стоял золотой светильник с семью лампадами. Лампады никогда не гасились все одновременно, но излучали свет день и ночь. Каждое утро и каждый вечер первосвященник чистил и зажигал лампады, доливал елей (Исх. 37:17–23; 30:7, 8). Светильник представляет Христа и Его народ — всех, кто несет свет. Те, в чьих сердцах горит пламя, зажженное елеем Святого Духа, служат благословением и светом для людей (Откр. 4:5; 1:20; Ин. 1:9).

4. СВЯТОЕ

Центром ежедневного служения в храме было святое отделение святилища. День за днем в течение года раскаявшийся грешник приносил во двор святилища свои пожертвования. Исповедавшись во грехе над невинным животным, он закалывал его. Затем священник мазал кровью жертвы рога жертвенника всесожжения и съедал немного мяса. Иногда он вносил кровь во святое и кропил ею внутреннюю завесу.

5. ЖЕРТВЕННИК КУРЕНИЯ

Каждое утро и каждый вечер священники брали угли из жертвенника всесожжения и помещали их на небольшой жертвенник перед завесой, разделяющей святое святилища и святое святых. На эти угли они клали фимиам так, чтобы дым, поднимаясь, заполнял оба помещения (Исх. 30:1-10). Это символизировал

о служение Христа, представляющего перед Богом молитвы Своего народа, соединенные с Его праведностью (Откр. 8:2–4).

6. СТОЛ ХЛЕБОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

У северной стены святого стоял небольшой стол, на который священники помещали каждую субботу хлебы. Каждую неделю они съедали хлебы, и клали новые. Хлебы эти назывались "хлебы предложения", потому что клали их перед лицом Господа (Исх. 25:23–30), и они постоянно оставались там. олицетворяя Христа, Который постоянно находится перед лицом Господа ради нас. Так же, как нам необходим для жизни хлеб насущный, нам нужен Христос, "хлеб жизни" (Ин. 6:35–63).

7. КОВЧЕГ

Во святом святых находился ковчег, вмещающий две каменные скрижали, на которых Господь начертал откровение — Свой закон. На ковчеге покоилась золотая крышка, престол благодати. По обе стороны престол благодати украшали изображения херувимов, простерших над законом свои крылья (Исх. 25:10–22).

8. СВЯТОЕ СВЯТЫХ

Каждый год у израильтян завершался днем Суда. В этот день, День очищения, они собирались вокруг святилища и ожидали, пока первосвященник во святом святых просит за них перед лицом Господа. Тем, кто приходил к храму с раскаявшемся сердцем, грехи прощались и изглаживались из записи, в то время как первосвященник ходатайствовал за них и очищал святилище. Так Бог судил Израиль (Лев. 16). Действия, которые первосвященник совершал в День очищения. предвосхищают и символизируют действия Христа на небесном суде, когда Он предстанет перед Отцом накануне Своего возвращения на землю. При прочтении греховных записей Христос Своей пролитой кровью ходатайствует за тех, кто раскаялся в содеянных грехах. Имена нечестивцев будут изглажены из книги жизни, а праведных — сохранятся (Откр. 3:5). Господь примет Свой народ через Христа, очистит его от вины (Дан. 7:9-14:8:14; Евр. 9:23, 27; Откр. 14:6–7).

Примечание: Жертва Христа за грехи всего мира была принята на небе сразу после Его вознесения, но суд необходим для того, чтобы определить, кто из людей принял эту жертву для своего спасения.

После того как мидо-персы завоевали Вавилон, Даниил сохранил за собой высокий пост и при новых властителях. Годы прошли с тех пор, как он увидел видение, записанное в 8-й главе и предсказавшее долгий период, в течение которого народ Божий и Его святилище будут попираемы. Теперь предсказанное осуществилось.