Лебедь, Бык Шакалы и Крысы

Николай Суденко
          
В краях, где, вдруг, скоропостижно Крысы стали править, без вмешательства их друганов-Шакалов ни отпеваний и ни свадьб уж не сыграть: на всём стремятся хищники урвать.

Никакого нет зверям покоя от вздоимцев и даже храбрецы притихли и молчат: ведь отстреливать Шакалов законы не велят.

И что дозволено всем Крысам и Шакалам, то не положено, увы, Быкам.

Наш Бык был не из робкого десятка и скоренько принялся он за наведение порядка. Уж пачками хоронят молодцов. По роскоши надгробий превзошли они своих прославленных отцов. Воцарился здесь теперь порядок: пошел на пользу ненасытных хищников убой, и, как казалось многим, настоящий наступил, пусть и кладбищенский, покой.

Сыскать же недовольных можно в любом деле: на Быка-спасителя доносы полетели.
Один бедняга даже притворился убиенным бычьими рогами, но, после помещения Быка в темницу, хитроумный прохиндей, вдруг, ожил, снова с нами.

Тут подоспело сверху назначение и Лебедя прислали в спорные места для власти укрепления.

Не будет Черный Лебедь над чащею родной летать, — принялся наш любезный Белый Лебедь к своим могучим лапкам доступное имущество умело прибирать.

Забили грызуны подвалы шоколадом, сахаром, мукой и многим чем другим, что оказалось под рукой, а на попытки расспросить о принудительной диете сроках и о нехватке фуража отвечают снизу: — Немножко потерпите, мы как раз проводим экспертизу.

Между делом, строят Крысы замки и дворцы, — вот такой сюрприз! Однако, по привычке жить не могут без подвалов и хоромы-то свои возводят этажами вниз.

Пока, как видим, Крысы правят нами, обходятся сурово с освободителями — славными Быками.

******

Мораль тут будет очень коротка: там, где много Крыс, не поможет помощь и Быка.



А это отредактированный вариант:

В краях, где Крысы правят, без  Шакалов ни отпеваний и ни свадеб   не сыграть:  себе кусок стремятся хищники урвать. Притихли звери,  даже храбрецы молчат -  отстреливать Шакалов племя законы нынче не велят. К тому же,  прописали там, что всё дозволено и Крысам,  и Шакалам, но не положено Быкам.

Наш Бык был не из робкого десятка, он принялся за наведение порядка. Уж  пачками хоронят молодцов. По роскоши надгробий превзошли они своих прославленных отцов. И воцарился, наконец,  порядок:  пошел на пользу ненасытных хищников убой. Казалось, что повсюду наступил, пусть и кладбищенский, покой.

Но не довольных  было много в этом деле, и на Быка-спасителя доносы полетели. В темнице Бык. Ну, а  страдалец - прохиндей, пронзённый будто бы Быка рогами,  так неожиданно для всех вдруг ожил. Пока, как видим, Крысы правят нами, обходятся сурово с храбрыми Быками.

Тут подоспело сверху назначение, и Лебедя прислали в лес для власти укрепления. Не станет Черный Лебедь  просто так летать,  уж очень хочется ему    к могучим лапам  доступное имущество прибрать.

Забили грызуны подвалы шоколадом, сахаром, мукой и всем, что оказалось под рукой.  А на попытки расспросить о сроках принудительной диеты  и о нехватке фуража им отвечают снизу: «Немножко потерпите, мы проводим экспертизу».

Меж тем возводят Крысы замки и дворцы! Какой сюрприз! Однако по привычке жить не могут без подвалов - хоромы строят  этажами вниз.

                ******

Мораль же будет коротка:  где Крыс засилье,  там мужество Быка бессильно.



Большое спасибо редактору - Людмиле Каутовой (Табаковой)!
http://www.proza.ru/avtor/ludat1