100-летию ВЧК. Детский разговор. АБВ и МГБ

Серж Пьетро 1
- А что такое азбука?
= Это когда буквы друг за другом идут для запоминания их вида и произношения: АБВ.
- А мне бабушка говорила, что АБВ - это азбука, как надо жить! И означает АБВ - Алла Борисовна Всемогущая! Такой Пугачёва была, когда пела очень хорошо.
= А мне дедушка говорил, что всемогущим было только МГБ - Министерство государственной безопасности!
- Нет. Мне мама говорила, что МГБ - это Максим Галкин Бесподобный!
= Ну что ты, папа говорил, что бесподобный мужчина - это тот, кто ради любимой прыгнет даже в холодное море!
- Ну нет, Галкин в холодину не полезет, он умнее, он прыгнет только в огромное море любви!
= А ты?
- А что я? Ты же лучше Пугачёвой не станешь! И вообще лучше Пугачёвой только море - я так от ребят слышал!
= Подумаешь, море. Ты ведь океаном не станешь, а море всегда с океаном сливается!
- Правда?
= Правда.
= На всю жизнь?
- На всю-всю-всю!
= Тогда начнём азбуку изучать и безопасность в море и на суше, конечно, всегда всем обеспечивать! 
- Зачем?
= Чтоб морем наслаждаться, природой на всей Земле! Я море люблю! Знаешь, оно красивое, с ним всегда хочется быть рядом! Даже в шторм! Оно силы даёт, чтоб разведчиком морских глубин стать! Там столько интересного! Даже шторм интересен - такие фотографии получаются необыкновенные!
- А шторм - это когда море сердится? Это опасно?
= Нет, просто без надобности в волны не бросайся! Просто наблюдай. В каждой опасности есть что-то неизведанное. Поэтому её и хочется знать.
- Правильно, лучше рассмотреть как следует, а уж потом и бросаться!
= А ещё лучше не бросаться, а просто внимательно наблюдать за всем и со стороны, и изнутри, у них находясь, как МГБ делало. Дедушка так в 1945 году в Польше после войны делал. Он там был, чтобы знать - кто создаёт опасность. И наши  принимали решение: пора делать всё, чтобы опасности не было нигде и чтобы справедливость никто не победил. И в Венгрии так было, и в Чехословакии - везде мы всё знали - во всей Восточной Европе, везде справедливость была.
- А сейчас?
= А сейчас там большинство полу-бедные - несколько сот человек кричали, кричали и обманули всех и опять надо всех убеждать, что после войны в 1945 году мы были правы, что их от фашистов освободили, справедливую жизнь дали - мы им свободу от несправедливости подарили. А теперь они такого насмотрелись у себя, что точно знают, что справедливость - это когда дружат и все стремятся работать, а не прислугой быть у богатых!
- Вот это интересно, надо почитать про войну и что после войны было. Мне дедушка говорил, что в День Победы все знали, что такое справедливость- это когда мир везде и никаких войн, а врагов справедливости - по закону судят и работать честно приучают.
= Да, тогда справедливость была, мы были дружные. Вот бы сейчас так! Министерство безопасности надо создавать - справедливость восстановить! А то уже и на Олимпиаде наши флаги поднимать запрещают.
- У них там справедливость не в почёте. Пятки хозяев лижут ради денег. Так только у врагов бывает.
= Ничего, мы их делами на Олимпиаде убедим! Партизаны наши тоже против фашистов без флагов воевали, и ещё как!