Разбудите медведя!

Александр Козлов 9
                Ну вот, свершилось! Наши спортсмены теперь без роду и племени. « Олимпийские спортсмены из России»! Я не хочу сейчас обсуждать вопросы кастрированного участия спортсменов в олимпиаде, поскольку это действительно дело совести каждого, я сейчас о другом.
                Меня поразила непроходимая тупость и беспринципность чиновников от спорта, начиная с завязки истории до вчерашнего финиша.
                Вспомните, как всё начиналось. В начале 2015 года ВАДА обвинила первых  российских спортсменов в употреблении допинга, а в ноябре того же года Мутко увольняет Родченкова. На вольные хлеба. В ответ Родченков пообещал уничтожить российский спорт. Тем не менее, его не только увольняют, но и позволяют уехать за границу. Вот о чём и чем думал Мутко, когда принимал такое решение? А он вообще не думал! Как можно было просто так уволить человека, занимающего такой пост и обладающего информацией способной причинить колоссальный вред государству? Ведь дураку понятно, что разобиженный Родченков, при любом раскладе, постарается всё и всех облить дерьмом. Даже если всё было чисто, человек, обладающий соответствующими компетенциями, способен изготовить любые фальшивки, а если что-то действительно было, опубликовать факты и сведения, к которым он имел доступ в силу своего служебного положения. Что, собственно, и случилось. И в этом прямая вина Мутко.
                Даже отстранение нашей легкоатлетической сборной от олимпиады в Рио, а затем и недопуск нашей параолимпийской сборной в полном составе не заставило чиновников от спорта задуматься о том, что же на самом деле происходит. Вместо чётко и логично выстроенной системы защиты спортсменов, детский лепет: дескать, у них нет ни одного доказательства, царапины на пробирках – это вообще ни о чём…и так далее. Убаюкивали общественное мнение. Хотя уже тогда было ясно, что атака на спорт - это часть чётко спланированной операции по дискредитации России. А им и не требовалось никаких доказательств.  Не зря одним из главных требований, выдвинутых ВАДА – признание допинговой программы в России на государственном уровне. Беспроигрышное требование! Поскольку, не смотря на всё прочее, что сделано, этот пункт позволяет никогда не восстановить Россию в правах. Не признали госпрограмму – не выполнили условие ВАДА, признали – значит, виноваты, и ни о каком восстановлении прав речи быть не может.
                Я не буду описывать дальнейшее глумление и вытирание ног о репутацию, нет, не чистых спортсменов, а страны, Великой России. Всё это и так происходило на глазах всего мира и, в отличие от наших чиновников, делалось исключительно планомерно и целенаправленно. И это на фоне того, что американская сборная целиком подсажена на допинг, сборные Норвегии по лыжам и биатлону в полном составе больны астмой, а потому на законных основаниях принимают анаболики, звезда мирового биатлона Мартен Фуркад сгребает лопатой медали и штампует детей и при этом тяжко болен мононуклеозом. Специалисты знают, что мононуклеоз – это детская болезнь, причём одноразовая. Однажды переболев, человек приобретает пожизненный стойкий иммунитет. И только Фуркад болеет им на протяжении, как минимум, пяти лет. Ну что ж, уникум, он, видимо, во всём уникум! И что-то ни у кого не возникает мыслей об отстранении их от соревнований. Может просто дело в другом? После олимпиады в Рио были приведены десятки примеров употребления допинга американцами, англичанами, французами и т.д., но ни ВАДА, ни МОК на это даже не отреагировали. А это означает одно: ИМ – можно, НАМ – нельзя.
                Теперь о вчерашних событиях. Кроме чувства гадости и омерзения они ничего не вызывают. С каким удовлетворением господин Жуков рассказывал корреспондентам о том, что нашей сборной на олимпиаде не будет, но «чистых» спортсменов до неё допустят под олимпийским флагом, а в случае их победы реквиемом будет играть олимпийский гимн, и, О БОЖЕ! Нам разрешат под российским флагом прогуляться на закрытии олимпиады! Я не говорю, что это крайняя степень унижения нашего государства. Но господину Жукову, видимо всё равно, кто будет заниматься размещением спортсменов, кто будет оказывать им медицинскую и юридическую помощь, кто будет заниматься питанием и организацией тренировок и ещё много чем из того, что обеспечивает успех сборной. Господину Жукову всё равно, что МОК и ВАДА будут делать всё, чтобы не дать показать спортсменам результат: изнурять допинг-пробами в любое время суток, и, тем самым, ломать режим, срывать график тренировок, сбивать психологический настрой. А после олимпиады, когда не будет результата, цинично заявят: - Вот она, Россия! Без допинга ничего не может! Господин Жуков похож на унтер-офицерскую вдову, которая не только сама себя высекла, да ещё из своего кармана заплатила бешеные деньги за розги. Хотя если бы Жукову пришлось платить эти 15 миллионов долларов из своего кармана, то он, наверное, горевал бы. А из государственного – ничего страшного! Ему наплевать на то, сколько не будет построено школ и больниц, сколько деревень останется без дорог. Для него главное – прогуляться на закрытии олимпиады под российским флагом и в те же сроки восстановить свой статус-кво. Но этого не будет, даже если мы и заплатим. Потому что, вопреки утверждениям господина Баха, это уже не спорт, а политика. Причём грязная и недвусмысленная! И для восстановления России необходимо выполнить условия очень и очень далёкие от спорта.
                Медведь, разбуженный в берлоге, приходит в дикую ярость, и ему наплевать, сколько на него смотрит стволов. Похоже, пришла пора нам будить своего медведя!

P.S. Слово «олимпиада» пишу с маленькой буквы не от безграмотности, а намеренно, потому что олимпийские игры из разряда спортивных перешли в разряд грязных политических.