Людские судьбы. Один день в деревне

Людмила Мехед
Баба Маня по деревенской привычке проснулась рано. Выглянула в окно, а там темно и снежно. Пошла на кухню, загремела кастрюльками, затем чиркнула спичкой и подожгла бересту (дрова были сложены в печку с вечера), береста затрещала, огонь весело стал облизывать сухие полешки. Старушка взяла лопату и пошла чистить снег во дворе. В будке проснулся Пират, вышел, потянулся и стал радостно вилять хвостом хозяйке.
 - Ну чивооо, не замёрз, проказник? А снегу -то навалило, где и сил взять, ить всё очистить надо, - бабуля разговаривала с собакой.
 Пират тяфкнул, будто отвечал ей. Хозяйка стала разгребать снег, очищать тропинки.Ветер намёл сугробы, снег лежал пуховым  белым покрывалом. Звёздочки  сияли на небе и перемигивались с остророгим месяцем. Баба Маня остановилась, чтоб передохнуть и стала внимательно осматриваться, горит ли свет у соседки Лукерьи, тянется ли дымок из трубы у Макарьевны. Слава Богу, и свет горел, и дымок тянулся, значит, живы соседушки. Пока чистила снег , загремели вёдра в соседнем дворе - это Луша вышла к колодцу за свежей водицей.
 - Луууша, заходи на чай! - прокричала Маня.
 - Зайдууу, Маааня - ответила соседка.
Маня пошла в дом, стала варить суп, да печь блины. А через часик заглянула Лукерья, а потом и Макарьевна пожаловала. Бабули сели пить чай, да беседовать.
 - Ох, снегу - то нонче навалило , еле - еле расчистила двор – то.
- Спина прям раскалывается, так и ломит.- сказала Маня.
 -Дааа, много, видно, будет воды весной, - отвечала Макарьевна.
 - Зима снежная, много будет воды, да и урожай будет, - проговорила соседка Лушка.
 - Ой, Лушка, будут ли силы огороды - то сажать? - отвечала Маня.
 - Скоко сможем, стоко и посадим, - констатировала факт Макарьевна.
 - И то правда, спину натрём да по-тихому и посадим, - вздохнула баба Маня.
 - Маня, подлей чайку горячего, больно блинки твои смачные, - попросила Луша.
 - Манюня, и мне подлей чайку, - сказала Макарьевна и подвинула свою чашку.
Баба Маша пошла наливать чай приятельницам. Всю жизнь старушки прожили в этой деревне и стали как родные. Делились своими проблемами да и радости делили пополам. Когда-то у всех были семьи, да вот остались они под конец жизни одни. Дети выросли , уехали в город жить, а мужья умерли .
 - Оййй, а мне вчерась звонил Васька - бобыль, из леспромхозова посёлку. Обещал дров пилёёёёных привезти, - вспомнила Макарьевна.
-Аааа, я думала, что сватался Вася к тебе,- засмеялась Лукерья.
Баба Маня улыбнулась и морщинки  собрались у её глаз, а Макарьевна промолчала, как будто и не слышала.
 - А скоко стоить -то будут пилёные?- заинтересовалась Маня.
 - А ить четыре куба за восемь тыщщщ.
 - Оххх, дорогууущие, ить вся пенсия уйдёт, - завздыхала Лукерья.
 - В феврале восемьдесят лет исполница, так говорят, что ить пять тыщщ прибавят к пенсии,- отвечала Макарьевна.
 - Вот тогда и ращщитаюсь с Васькой - бобылём.
 - А ить правда, в холодной избе не будешь сидеть, - сказала Лукерья.
 - Бабоньки, а мне на той неделе почтарка Лидка говорила, что в Выселках Катя - телятница угорела насмерть, - вспомнила Маня.
 - Ишь тыыы, а как это она милая так сподобилась? - пожалела Лукерья.
 - Говорит, что печки стопила, да пожарчей, и закрыла, а сама в байню ушла, а как намылась , потом на диван прилегла, да и уснула...- рассказывала баба Маня.
 - Оххх, вот жись наша непредсказуема. Упокой Господи, рабу Божью Катерину и прости ей согрешения вольные и невольные и даруй царствие небесное. Аминь. - Макарьевна перекрестилась на икону, что висела в углу кухни.

- Чистая ушла Катерина...- похвалила Маня.
 Бабули тоже перекрестились на икону и горестно вздохнули.
 - Эх, соседушки, скоро ведь праздник. У кого соберёмся нонче? - спросила Макарьевна.
 - У меняяя, моя очередь, - отвечала Лукерья.
-  А ёлку - то ить бум ставить? - взглянула Маня на подружек.
 - Агааа, маленькую поставим.За огородом - то выросла небольшая, вот её и вырубим. Посмотрим телевизор, да песни попоём, да соседушки?- проговорила Луша. Бабули согласно закивали.
 - А что готовить будем? Оливье?Да картошку тушёну? Огурцы солёны, да капустку квашену? А пирогов Макарьевна напечёшь, да?
 - Агаа, напеку с капустой, с брусникой, да с грибочками,- согласилась Макарьевна.
 На том и порешили.
 - А байню - то ить будем топить перед праздником? - спросила Маня.
 - А как же, байню обязательно, закон такой... - проговорила Луша, да и Макарьевна кивнула головой.
 - Ой, бабоньки, надо бы ить на почту сходить да денег детям - то в город отослать на подарочки, да вот ноги очень болят, - посетовала Макарьевна.
 - И то правда, надо собраться да и сходить с пенсии - то, внучата будут рады , - сказала Маня.
 Старушки допили чай, поблагодарили хозяйку и пошли по домам. Баба Маня вымыла чашки да села вязать носки для внучат.Кошка Муська устроилась у ног хозяйки на половике. Она скрутилась клубком и посапывала во сне. А в голове её хозяйки крутились  думки . Как же там дети в городе праздник отметят, ить поди всё очень дорого стало...Праздники длиннущие... А, может, и в деревню - то наведаются да навестят свою старую мать? Баба Маня с улыбкой стала вспоминать внучат и их летние шалости в деревне. За окном потемнело, ветер стал напевать свою песенку, а бабуля вязала: петелька за петелькой, петелька за петелькой, и с каждой петелькой на душе становилось спокойно и тепло. А на стенке мерно тикали ходики и приближали новогодний праздник.