что есмь баптизм?..

Кварт Брат
что есмь баптизм?-урезок1 православья:
икон в нём нет и нету куполов,
крещение не в детстве принимают -
самостоятельно, как Иисус (Сын-Бог)2.

крещение - проходит погруженьем,
(как в Иордане где крестил И(о)ан)3
отсутствует и крестное знаменье,
хотя - не лишне может, а?

младенцев - как И(и)сус благословляют4,
новорождённых, тех что в Церковь принесли5,
а повзрослев - ребята сами выбирают,
за Богом, или - в мир греха идти.

кресты не носят на цепочках,
и свечи на служении не жгут,
нет также всяческих "всенощных",
и Библию читает простолюд6.

учения отцов - им не присущи,
для них - новозаветная тропа7,
за упокой - не молятся о Душах,
а может, всё-таки и - зря?8

хотя - у каждого свой опыт,
кто пережил своё - поймёт,
главнее - чтоб пропал весь ропот:
"мы только святы, нас - Господь спасёт!"

как тяжело, когда деленье это9
вражду рождает в нас вместо любви,
пытаемся спасти мы всю планету,
слова Спасителя при том забыв..:

"лишь потому узнают что Вы - Божьи,
когда любовь меж Вами воцарит"
друзья, родные, христиане - разве сложно
слова Спасителя нам соблюсти?10

пусть каждый пребывает в чём научен11 -
главнее - сердце, сердце - видит Бог12,
не нужно говорить: "я - лучше!"
важней не способ, но важней - итог!

как много я встречаю в своей жизни,
тех радикалов, что плюя слюной,
пытаются вести к Святой Отчизне
народ наивный к Богу, (за собой)13.

и жалко мне совсем простых людишек,
что пропитанье часто "Богу" отдают,
а "Пастырь" - здесь слова уже излишни,
давно привык "доить" наивный люд...14

я осуждать здесь никого не собираюсь,
наступит время, точки вырастут над "и"
кого обидел, братья - сильно каюсь,
Господь, прошу, помилуй всех, спаси!





1 урезок (авт.) – дословно: максимально упрощенная форма

2 – Матф. 3/13-17   Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?  Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.  И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.  И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
 
3 - Иоан. 3/23 Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили [туда] и крестились

4 – Матф. 19/13-15  Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им.  Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.  И, возложив на них руки, пошел оттуда.

5 – Лук 2/25-32  Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.  Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.  И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,  он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:  Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,  которое Ты уготовал пред лицем всех народов,  свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

6 -  Иоан. 5/39-40  Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

7 – Еф. 2/13-22 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,  упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,  и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.  И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,  потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.  Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,  быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],  на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,  на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

8 - Лук.20:38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы, 1-Кор. 15/29 Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?

9 - 1-Кор. 1/10-15 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях. Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.  Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились? Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.

10 – Иоан. 13/34-35 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.  По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

11 – 2-Тим. 3/14-15 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

12 – Лук. 16/15 …вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом, Евр. 14/13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.

13  - Деян. 12/34 Встав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывести Апостолов на короткое время,  а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать. Ибо незадолго перед сим явился Февда, выдавая себя за кого-то великого, и к нему пристало около четырехсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли.  После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлек за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались.  И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его; [берегитесь], чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

14 – Рим.16/17 Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них;  ибо такие [люди] служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных,

2-Пет. 2/1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.  И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.  И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет,

1-Пет. 5/2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,  и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;