Просыпаешься утром, а вокруг Италия...

Пётр Синельник
Ты еще не видишь её - глаза закрыты, но уже ощущаешь. В воздухе, звуках, предметах - ну, например, в кровати, в которой ты до сих пор лежишь.
Пора вставать! Да пара пустяков - это совсем не то пробуждение как в каком-нибудь там ноябре в каком-нибудь там Купчино. Встал, принял душ, сварил кофе - конечно же, в la moka, гейзерной кофеварке - позавтракал... Нет, не так.
Сладко потянулся - так, как потягивался в далёком детстве, поднялся с кровати и, наслаждаясь прикосновением ног к деревянному полу, мурлыкая какой-то челентановский мотивчик, пошел в душ. Вода - это отдельная песня! Такую воду пакуют в бутылки с надписью Сан Пеллегрино и продают у нас по 150 рублей, если нет никакой акции... Теперь можно и позавтракать. Наливаешь воду (опять воду - да, ту же самую) в кофеварку, кладёшь кофе в воронку, закручиваешь и ставишь на плиту. Неплохо бы к кофе свежеиспеченный корнетто... Но не идти же за ним в бар... Поливаешь сковороду оливковым маслом, бросаешь яйца, завтракаешь, вернее, вкушаешь...
Хм, кажется, пора на работу... Выходишь на улицу, и - вокруг Италия... Проходишь мимо мусорки, которую почему-то не вывезли - видимо, опять мусорщики бастуют, садишься в свою машину - в итальянскую, конечно - Альфу или Мазерати, да ладно, ФИАТ тоже пойдет, хотя может и в корейскую - Хёнде или что там еще бывает корейского - дело-то не в этом. Величаво - торопиться некуда, вокруг Италия, чего еще желать - выезжаешь со двора на какую-нибудь виа или корса, встаешь в пробку или не встаешь - тогда едешь все быстрее, потому как ритм Италии - это не адажио, не анданте, а аллегро, иногда даже престо и престиссимо. В который раз проезжаешь мимо мусорки - тут тоже бастуют, по привычке ругаешься на поворотники - ну не пользуются ими итальянцы, да и ты сам давно плюнул на них - на поворотники, не на итальянцев, и уж точно не на итальянок - вон еще одна, густые темные волосы, улыбка освещает половину улицы, платье - точно по фигуре, а фигура... Как говорится, с такой фигурой выиграешь в любой шахматной партии, даже если она в карты.
И вот центр. Поток машин выносит тебя на Невский проспект, ну надо же... нет, это, конечно, виа деи Фори Империали - вот мимо проплывают Форумы, немного скрытые за деревьями, а разве есть на Невском деревья? Да и Казанский совсем не белый как Витториано. А рядом с Казанским - справа, если смотреть от Дома книги - Воронихинский сквер, в котором Ипполитов повстречал Незнамомку в майке с надписью Italy is cool. Почему это вспомнилось именно сейчас? Объезжаешь Колизей и останавливаешься, потому как нет тут моста ни через Неву, ни через Тибр, вообще нет никакого моста. Так его и не было тут никогда. А те что были - давно сожжены, причем не сколько тобой, сколько той Незнакомкой с надписью. Колибри в черешневом лесу. Да кого ты пытаешься обмануть, нет тут у тебя ни работы, на которую ты якобы едешь, ни дома с душем, из которого течет Сан Пеллегрино, да и тебя тут нет. Ага, давай, ври мне... В Риме... Вокруг Италия, магнолия... пилюлия от похмелия не нужна? "Господин из Сан-Франциско, немолодой хирург, намедни бросивший жену и двоих детей, встречает на скучной ему вечеринке смешную девчонку с лепестковым именем Петулия, также утомленную своим шестимесячным замужеством. Она тащит его в мотель." Хорошее кино, надо посмотреть. Интересно, у этой Петулии что написано на майке? Хотя какое дело мне до неё, она дальше даже чем некая особа, которую когда-то добавил во ВК, и с тех пор она лайкает каждую мою фотку из тех, что для всех друзей.
Так, стоишь ты у Колизея, ждешь мост. Ждешь мост... Ладно, верю. Сейчас декабрь, пора рождественских чудес. Сейчас - бах! - и появится. Волшебное кольцо, Маха с Жужей, змея Скарапея, противная Ульянка с надписью на майке L'Italie est cool. Только не город Париж тут, а ха-ха, ну да, Рим. Положим. Поживем - положим. Кстати, мост вырос и не в Париже вовсе. Ну это так, уточнение для некоторых. А таких - ох, много. Только жрать яичницу умеют и ходить ей после. А вот снести яйцо - так это к курице. И чтобы золотое было непременно. Что же вы жрать будете, если все яйца станут золотыми? Шучу, конечно, шучу. Ждем мост, мысли занятию соответствуют. "Ври мне! Ври!- кричала Мальвина, сидя на лице у Пинокио..." Может так и надо строить мосты - ты врешь, а он растет, еще больше врешь - он укрепляется... Так и соединятся два берега, и паромщик не нужен. Потому как паромщик - это что-то из учебников истории - про рыцарей и прекрасных их дам - как та итальянка с улыбкой в пол-улицы - когда в моде была честь и всё такое.
Кстати, тебе проехать немного по виа ди Сан Грегорио, свернуть направо на виа деи Черки, а там Уста Истины - бывшая крышка канализационного люка. Засунешь руку в рот - и загадывай любое желание. Да не себе!.. Вечно ты в рот всякую гадость тащишь... Хм, гляди-кась, мечты сбываются - мост Понте-Палатино. Не Дворцовый, конечно, так и руку сувал не туда. Зато древний. Вроде как. А машины почему едут по правым сторонам? Левую руку в следующий раз суй. Суеверие, говоришь...
Не знаешь, что написано на майке Моники Беллуччи? L'Italia e' bella? Или и так понятно? Ну да, постарела... Италия тоже не молодеет. Хотя как сказать... эструски, римляне, итальянцев вот недавно слепили... Ага, итальянок тоже, ха-ха. Склеили, ага.
Ну в бар - так в бар. Только не напиваться! Неприлично это. Здесь. Вот ты говоришь, похожи мы. Ну как сказать. Возьми, например, Дорогу Жизни. Что представляешь? Голодный город, полуживые люди, полуторки с хлебом под бомбежками... А по-итальянски это Страда делла Вита. Чувствуешь разницу? У нас - это дорога выживания, а у них - делла вита. А где вита - там и дольче. Приклеивается это дольче к вита, ничего не могу поделать. Ну разве что в "страде" страдальческое что-то слышно. Ага, полиция страдале. Да и девушки наши лучше. Вон за соседним столиком сидят, подойдем? К итальянкам так запросто не подсядешь... Спроси, откуда они. Тоже из Купчино? Ну так давай отвезем, пока мосты не развели. В каком еще Риме, ври мне... Девушка, счет, пожалуйста! Чёрт... черто... иль конто, пер фаворе*!

___________________

*Certo... il conto, per favore! (итал.) — конечно... счёт, пожалуйста!