23. Моё детство. И ни туды и ни сюды...

Олечка Макарова
23. Моё детство. И ни туды и ни сюды...
Ольга. Глава I, Часть 23.

Начало здесь - http://www.stihi.ru/2016/11/03/1508
Предыдущая - http://www.stihi.ru/2017/12/01/4105    

                Эти зимние каникулы ничего радостного не принесли, так как раньше я проводила со всеми братьями и сёстрами, а теперь было скучно и на душе одиноко, хотя мамочка была рядышком.  Сестра на горку редко когда ходила, и играть со мной не играла, а была как-то сама собой особняком. Было очень тоскливо, и я скучала по старшим надо мной мне таким родным душам. И хоть были частые метели, я всё равно ходила кататься на горку не одна, а с моими собачками - Жучкой и Барсиком. Жучка никогда никому не давала меня обидеть, и если кто заваливался, нечаянно катясь с горки на меня - она тут же покусывала за ноги или попу, если ей казалось что это обидчик. Стоило мне только закричать, повысив голос или позвать её. Тогда следом к ней  подключался и Барсик.
 
                Зима эта была с частыми метелями, хотя на побережье они и так очень частые, но мне наверно запомнилась ещё и тем, что мой старший брат в то время был уже старшим на подстанции. И постоянно в такую погоду дома всегда отсутствовал и, хотя мог не принимать в этом участие по восстановлению обрывов проводов, так как у него был выходной день, а только командовать... Но нет, он всегда брал пояс, когти и уходил, мог прийти весь заснеженный с головы до ног под утро. Но прежде чем появлялся он, всегда загорался свет.  И неважно - были ли это проливные дожди или циклоны, как только тух свет, он тут же уходил из дома.

                Соседи его всегда называли по имени отчеству Василий Васильевич. И всегда прислушивались к нему и его советом. Мама всегда гордилась им, и если кто-то просил его помочь со счётчиком что-то барахлит или с розетками, другой раз с проводкой или приёмником - он всегда безотказно им помогал. А то подлудить, то есть оловом с канифолью кому-то отвалившийся носок чайника от перегрева забытого на печке. В то время у нас был уже огромный приёмник (с зелёным глазом - так накалялась лампочка, которая была на его панели и мы всегда так шутили) и радио, а до этого только патефон, где мы и крутили на нём часто пластинки, когда было скучно. А то просто повеселиться, потому что там были не только наши певцы как Утёсов и Шульженко, мне они больше всех запомнились. Хотя был большой ассортимент разных певцов и авторов пластинок. Отец очень любил слушать украинские и цыганские напевы.

                Был такой случай, то ли когда я училась в первом классе или ещё раньше до учёбы в школе. Старший брат напевал песню сидя, себе под нос, был в приподнятом настроении, где были такие слова:
"Почему я без воды, тур ли
И ни туды и ни сюды, тур ли!".

Песня Исаака Дунаевского

"Удивительный вопрос, -
Почему я водовоз?
Потому что - без воды
 И ни туды и ни сюды!

Отдыхаем - воду пьем,
Заседаем - воду льем,
И выходит - без воды
 И ни туды и ни сюды!

Пьют и звери, и скоты,
И деревья, и цветы, -
Даже мухи - без воды
И ни туды и ни сюды!

Горе - надо утопить,
Радость - надо размочить,
В каждом деле - без воды
И ни туды и. ни сюды!

Ни побриться, ни попить,
Ни помыться, ни поплыть,
Человеку - без воды
И ни туды и ни сюды!

Нет, товарищи, не зря
Есть и реки и моря,
Потому что - без воды
И ни туды и ни сюды!"
 
http://www.youtube.com/watch?v=i6OAiYSzf04 - Исаак Дунаевский "Куплеты водовоза".
http://www.youtube.com/watch?v=NXBPX_a0AgA - Песня про Водовоза

                По-моему её исполнял Утёсов, а отец до этого песню эту ни разу не слышал и ему эта фраза - тур ли - показалась блатной. Он таким... тоном сказал брату не терпящим возражения - «Я тебе сейчас такое ТУР Ли дам плохо не покажется». Брат стал объяснять ему - «Папа, это же новая песня!», но отец, не слушая побежал за ним, брат выскочил на улицу и отец следом. Мы все... тоже. Старший брат недолго думая запрыгнул на крышу дома, в котором мы жили, так как отец схватил от горбыля обрезную рейку и хотел его отходить... Обрезки от горбыля лежали во дворе для приготовления пищи на печке и отопления в сырые холодные летние дни, их продавали водители, увозившие на свалку с деревоцеха всем желающим недорого отходы, чтоб подзаработать деньжат.  Хотя в то время старшего моего брата уважали и соседи и на работе, да и эту квартиру в которой мы жили дали ему ещё до нашего в Совгавань приезда. Отец никогда ни с кем не считался. Мы долго потом вспоминали и шутили по этому поводу.

Продолжение: http://www.stihi.ru/2017/12/16/5957

Фото. Исаак Дунаевский "Куплеты водовоза".