Как я гладила белье

Лю-Ка
(Или, что происходит в голове у женщины)
РазмышлизЬмы.
 Вступление:
 Эта "сказка" не является верхом совершенства, особенно в сравнении с другими моими "произведениями".Я слишком затянула с взвешиваниями всех ее последствий, и пришла к выводу, что, все таки, она имеет место быть))).
Современный человек наутюживающий  постельное белье, полотенца, платочки-салфеточки, все чаще вызывает удивление и недоумение: "Зачем!?"
 А затем! Стоишь такая..наглаживаешь и в голове роятся разные мысли. При чем выпрыгивают они самым неожиданным образом и,казалось бы, не связанные друг с другом. Сегодня я отважилась их записать. Время работы чуть увеличилось, но оно того стоило. Плюс появлялось время на "поваляться" пока пишу.)))
Знаете для чего наши предки гладили белье? (Прям представила питекантропа с разогретым на костре плоским камнем). Что бы остановиться и подууумать. И привести свои мысли и чувства в равновесие. Особенно в нашем веке оглушающих звуков, потока информации и не регулируемых скоростей. Монотонная работа руками способствует работе мозга))). Не иначе.  И так...погнали:
 Парадоксы 21века:
 Выдуманы утюги с разными технологиями: регулировкой пара, нагрева, самостоятельным отключением, всяко- разными покрытиями и пр. Красивишные гладильные доски с разными прибамбасами. Подставками, направками и пр. А белье стали гладить все реже и реже.
 В каждой семье имеется машинка автомат, даже в деревнях, а постельное белье стали покупать поцветнее и потемнее. Что б грязь не заметно было. Вы пробовали найти и купить чисто-белое белье? То-то же. На него спроса нет. Не выгодно продавать.
 Пароварки, чудо-печки, тостеры, кофе-машины, микроволновки, миксеры.. Список можно продолжить. В основной своей массе молодежь(часто и до тридцатипятитеперьужелет) не любят и не хотят готовить. О чем говорят процветающие фастфуды.
 Чиво эт я о технике?! Лучше о любимом- о людях.))
 Начнем с тех, кто не выходят из головы и из сердца, с "низов"))
(Видимо, то и дело ныряние в телефон навеяло)
 Дети перестали переживать,что молодые родители свалят на гуляночку,оставив дите с бабушкой. Родители почти всегда дома,если не на работе. Но..многие ли замечают ту боль в глазах ребенка,когда мампапа берет в руки смартфон. Дитя едва осознав себя,не может постичь,как так!? Вот вроде мама здесь,и вроде ее нет.
 "И тут Остапа понесло..."
 Всемирное, всепоглащающее одиночество. Вроде вот только палец протяни и море общения. Чаты,соц сети. С видео, с голосом. Но...У каждого с кем я общаюсь, а это не малый круг, глаза симафорят о тотальном одиночестве. Впрочем люди этого не скрывают.
Не хватает любви и прикосновений. Наконец-то я постигла эту "тайну". Людям нужно не общение. А прикосновения. Тактильное общение. Хотя бы при передаче вилки за столом))) и в толкании с горки. Словесный понос не спасает, так же,как и изображения. Будь то фото или видео. Все должно быть уравновешено. Недостаток тактильного общения пытаемся компенсировать изображением. Блиать, не спасает!
 Мы перестали планировать и предвкушать. Поездки, праздники, события: (не сглазить бы, не спугнуть). Люди, да вы чО!? Представьте себе Юрку Гагарина:
-Полетишь?
-Ой,даже не знаю. Как карта ляжет. Доживем, там видно будет, мало ли,что...
 Или наши предки во время войны:
-Как думаешь, победим?
-Да фиг знает. Как погода будет, вдруг снег, ветер, мороз. А то и не дай Бог подстрелят....
 Итишкин кот!!! Они ГОТОВИЛИСЬ ВСТРЕЧАТЬ и отмечать Новый год. Каждый год! И в блокадном Ленинграде тоже!
А у нас сейчас как?
-Вы на Новый...где?
-Ой, не знаю, дожить еще нужно..
 ДА, ВЫ ЧОООО!?? Ну случиться такой пердимонокль, ну помрете. Денег и сил, что ли будет жалко, затраченных на подготовку к празднику? Лежишь такой в могиле, переворачиваешься: "Эх...пропали теперь продукты и подарки, сколько сил и денег затрачено зря".
 Денег, денег, денег...как эхо.
 Берем кредиты, ипотеки, покупаем квартиры, дачи, гаджеты. Делаем бесконечные ремонты для улучшения качества жизни. ДАЕШЬ каждому по комнате! Увеличиваем метраж, кубатуру человекоместа. А в каждую комнату по телевизору! Каждому ребенку по планшетке! Родителю по ноутбуку! Зачем?! На фига мне такое качество, если каждый сидит в своем углу за закрытой дверью и виртуально жалуется на одиночество. По кой фиг огромная квартира, если там не собираются мои друзья, друзья друзей и  друзья детей!? Хотя бы по праздникам. Да и праздники стало влом собирать. Все силы ушли на ремонты и работу, что б оплатить это великолепие. Осталось только ожидание. Не праздников, нет. А "как бы чего не вышло." Когда-то нам и нашим родителям  достаточно было одной комнаты в 12 кв
м  что б собрать там четыре-шесть, восемь.. семей с детьми.  Поставить стол, плюс проводить там конкурсы. Сейчас у всех есть кубометраж. Но нет гостей.

Самое вкусное было не сам праздник,а именно подготовка к нему. Уже с ноября начинали придумывать подарки, наряды и конкурсы. А сейчас? "В магазине все есть". И вот 31-го декабря все мы, ВЫЖИВШИЕ, лихорадочно мчим в магазин. Закупаемся чем непопадя. Потому, что уже некогда думать. Потому, что уже все разобрали, а думалка сломалась в процессе "доживемувидим".
 Движение это жизнь:
 Машины. У всех есть машины. Удобно не спорю. Но на шашлыки собрать кого либо удается с трудом. А раньше хорошо если одна на три семьи, куда загружали самое тяжелое, а сами шли пешком. Обратно вакантные места доставались лежачим))).
Сейчас только попробуй намекни:"ПОЙДЕМ в лес на шашлыки". Обоссут и заморозят))" Как?! На себе ВСЕ ТАЩИТЬ?!" Да и правда шта!? Особенно если учесть, что дети выросли и это вполне еще одни свободные руки. Хотя, детей еще нужно обрать. Уголь! Мы тащим уголь в лес!!! Мы покупаем уголь в деревню!!! КАРЛ!!! В ДЕРЕВНЮ, где вокруг леса, а в них полно сухостоя. Запретили в лесах жечь костры. ХА! Да кто их там будет жечь!? На дачу не дозовешься.
 Дачи. Все за высокими заборами. Эдакий кубик. Макроквартира. Заборы такой вышины, что не видно природы. Зачем тогда дача? "Не дай Бог нас увидят". Хоспади! Как пращуры выжили за плетнём и штакетником?! ЧТО можно увидеть ,того,чего нет в магазинах и по телевизору? Тем более чуть позже в интернете появится фото всего, что есть на участке, в квартире и в желудке. Отправленное в люди не мимо проходящими, а вполне самостоятельно.
 Я такая древняя, что помню те времена,когда спали на полу. Вдоль всего жилья. Теперь считаем, хватило бы койко места для каждого человека. Уныние.
 О больном:
 А еще мы лечимся. Лееечимся, леечимся, обследуемся, бегаем по аптекам, лабораториям, клиникам . Много, с упоением. Обсуждаем качество и количество врачей. Благо аптек и клиник стало больше чем раньше санаториев.( В противовес качеству) И снова трясемся: "Как,бы чего...". Не хочу сказать, что сама не боюсь врачей. Боюсь. Не врачей, а именно Страха, который их окружает. Ощущение бессилия и не защищенности от их ошибок и некомпетентности. Поэтому выбираешь позицию "страуса". Которая тоже ни фига не успокаивает, потому ,что есть любимые окружающие. И молва. И слухи. А с годами чувствуешь себя, как во время бомбежки. В тебя следующий "снаряд" попадет или в того, кто рядом. С годами они ложатся все гуще и гуще. Пи@ц, как СТРАШНО!
 Живем, как в сказке: Чем дальше, тем страшнее.
Эта "сказка" не о том,что раньше было лучше, эта "сказка" о том, что у нас сменились, приоритеты. Все время думается: "Вот когда НАСТУПИТ тот самый момент, которого мы ждем и трясемся всю жизнь, тот самый "Еслиничегонеслучится"...Так вот. Когда он наконец-то случится, ЧТО мы будем вспоминать? Как делали ремонты и сажали помидоры? Как выплачивали кредиты и выкладывали ламинат? Красили дачи и закатывали огурцы? Или список тех врачей и диагнозов, который чуть меньше чем список ими выписанных лекарств? Ой, вряд ли, вряд ли...."
 Упс... белье закончилось)))
Пи. Си.:По моему, раньше такие вещи писались в личный дневник, а никак не на всеобщее обозрение.)))Всем привет и хороших праздников!)))
С ЛЮБОВЬЮ
ЯЗВА!
23.11.2017г.