Судьба загадочное явление

Екатерина Сидорова1
    Вы замечали, как иногда судьба играет с людьми, словно ей заняться больше нечем, или скучно стало,  и она решила пошалить с какой-нибудь парой молодых людей, предназначенных ею же – судьбой друг для друга?
    Так и случилось однажды с двумя студентами: она – будущая учительница, он будущий агроном, но оба страстно любили поэзию, сами  в тайне от всех пописывали, поэтому и встретились  на творческом вечере одного  довольно известного поэта. В то время любителей поэзии было – хоть пруд пруди, особенно среди студентов. Вот и в этот вечер желающих пообщаться со знаменитостью было так много, что не продохнуть. Но наш молодой человек всё же намётанным глазом выхватил из толпы  стройненькую светловолосую студенточку: очень уж одухотворённым было её лицо. Казалось, она никого не видит и не слышит, кроме ПОЭТА, вдохновенно читающего свои стихи. На нашего героя она не обратила внимания, а только  мимоходом скользнула по его лицу взглядом.
     Вторая встреча произошла через три года на автобусной остановке. Молодой человек сразу же узнал девушку, а она его – нет. Но они мило поболтали, какая-то искра пробежала между ними, но тут подошли их автобусы, идущие по разным маршрутам, и они расстались ещё на три  года.
     Девушка жила своей жизнью, окончила институт,  преподавала в сельской школе. Она была поглощена своей работой, любила детей, а дети любили её. Девушка  была весёлой и общительной, у неё было много друзей и подруг. Влюблялась она,  влюблялись в неё. И однажды ей показалась, что пришла настоящая любовь. Она вышла замуж, родила ребёнка, свято верила, что счастью её не будет конца. Но не всякий мужчина выдерживает испытание младенцем. Вот и молодой муж нашей героини сломался, стал вечерами исчезать из дома, оставляя юную мамочку одну с ребёнком. Жизнь молодых стала тусклой и бесцветной, а любовь потихоньку исчезала, как песок между пальцев.
     Вот тогда-то и произошла третья встреча наших героев и опять – в дороге. Им пришлось ехать в одном автомобиле. Молодой человек сразу же узнал её, а она так была увлечена ребёнком, что опять не придала никакого значения этой встрече. Да и встреча-то была такой мимолётной, что трудно было что-то вспомнить. Вскоре наша героиня  все-таки разошлась с мужем, уехала далеко-далеко, одна растила ребёнка.  ни о каких встречах не думала, в любовь больше не верила, замуж выходить не собиралась ни-ког-да!
    Так прошло ещё три года. И снова встреча, и снова в дороге. Тут уж судьба решила: ну сколько можно! Была зима. Снежная и суровая. Машины на дальние расстояния ходили только «поездом», накануне хорошо проверенные шофёрами: не дай Бог, что случится в дороге! А тут вдруг взяла и сломалась именно та машина, в которой ехала наша героиня. Пассажиров из этой машины распределили по другим автомобилям. Молодой агроном, случайно оказавшийся в этом «поезде», любезно пригласил нашу героиню в свой автомобиль. Она его не узнала, к тому же была настолько погружена в те несчастья, которые свалились на её голову, что никого и ничего не замечала вокруг. Дорога была долгой. Вокруг, на сотни километров – степь, укрытая белым-белым снегом. Ночь. Только фары  машин  освещали путь. Вот тут-то наши герои, наконец-то,  разговорились. Вспомнили все встречи. Удивительно, но  и девушка их вспомнила, как будто память её на определённое время была отключена.
     Год они переписывались, а потом поженились. Десять лет они шли друг к другу! До сих пор удивляются, как могло случиться, что они в тот памятный день оба оказались в нужное время, в нужном месте, хотя должны были находиться далеко-далеко друг от друга. С тех пор прошло почти полвека, но и по сей день между ними  всё те же нежные чувства, всё так же заботятся друг о друге, дорожат друг другом, как и в год свадьбы. Они умудрились пронести через долгую жизнь любовь не только друг к другу, но и к поэзии, искусству, музыке. До сих пор супруги сохранили живость ума, ведут активный образ жизни, выступают на сцене, проводят интересные творческие встречи, много читают, пишут стихи, рассказы, сказки, издают свои книги, которые пользуются большим спросом у читателей. И всё это они делают с тайной надеждой – быть интересным друг другу, не утратить свежесть  восприятия окружающего мира. У них  взрослые дети, внуки, которые с удовольствием общаются с ними, учатся мудрости жизни и умению хранить любовь, как самую большую драгоценность.
    Судьба – загадочное явление. Десять лет она проверяла на прочность чувства наших героев. Столько испытаний выпало на их долю, но всё-таки она соединила их навсегда! Может, поэтому они так дорожат  своей счастливой судьбой.
 
14.12.2017 г.