Удивительные люди

Владимир Гусев Тульский
  google.com

 РУССКИЕ  ВСЁ  МОГУТ!

  Об  Евпатии  Коловрате   писал, изучив  массу  всяких  документов  из интернета.  Сходилось буквально всё за  исключением веса  меча. 
Махать в  течение  нескольких часов 4-килограммовым   мечом  / в поэме  четвертьпудовым/   Да  возможно ли такое?  Ведь средний  вес  меча  в  те  времена был  всего  лишь  2 кг.   
Запросил  у  интернета : «Самые  сильные  люди  Руси и России»?   
Евпатия   Коловрата  обнаружил  в  первых рядах  .   А  дальше   шли   имена  людей, чью  удивительные  физические способности  поразили меня  не меньше веса  меча  Коловрата. При этом   имена    эти    сохранились   не  на  страницах  летописей, но    на  страницах   дореволюционных, послереволюционных  и даже  современных газет.
Давайте  вместе   почитаем и повосхищаемся:

/Все  сведения  из  интернета и из старых газет/


                ИВАН  МАКСИМОВИЧ  ПОДДУБНЫЙ.

Если вы  посетите  музей  Поддубного  в  Ейске, то увидите   любимую тросточку знаменитого борца  весом 16 кг... / То есть  ровно 1  пуд /с которой он никогда не расставался.   Экскурсовод  расскажет вам следующее:
«Ходил  легко помахивая  ею, словно она  не весила  ничего  Как-то раз к  Ивану  Максимовичу подошли местные уркаганы и потребовали кошелёк. Поддубный протянул трость самому здоровому из них и попросил подержать пока он будет кошелёк доставать  и  нарочно уронил  её. Трость упала бандиту на ногу и сломала лодыжку.  Раненый  бандит  завопил от боли а прочие  жулики разбежались. Поддубный со смехом кричал им в след - "Господа, а как же ваш кошелёк".. 
Потом  он остановил  проезжашую мимо  карету  и заплатил  вознице  за  то, чтобы тот доставил  незадачливого  грабителя  в  больницу.»

                АЛЕКСАНДР  ЗАСС.


Александр Засс остался в истории как «Железный Самсон». Известность пришла к нему ещё во время Первой мировой войны. Он бежал из австрийского плена, вынес на себе с поля боя раненую лошадь. Свою судьбу он нашел в венгерском цирке, сам разрабатывал номера, носил по арене лошадь или пианино с пианисткой и танцовщицей, сидящей на крышке; ловил руками 90–килограммовое ядро, которое выстреливалось из цирковой пушки с расстояния 8 метров; отрывал от пола и удерживал в зубах металлическую балку с сидящими на ее концах ассистентами; продев голень одной ноги в петлю каната, зафиксированного под самым куполом, держал в зубах платформу с пианино и пианисткой; лёжа голой спиной на доске с гвоздями, держал на груди камень весом в 500 килограммов, по которому били кувалдами.
В 1938 году в Шеффилде на глазах собравшейся толпы его переехал груженный углем грузовик. Самсон встал и, улыбаясь, раскланялся перед зрителями. Засс был одним из первых, кто ввел в свою систему тренировок изометрические упражнения. Это позволило ему так укрепить сухожилия, что при своем небольшом весе он умудрялся ставить рекорды, которые не побиты до сих пор.

                ИМПЕРОТОР  АЛЕКСАНДР   ТРЕТИЙ


Российский император Александр III обладал выдающейся физической силой. Он с юности не любил светские развлечения, предпочитая балам и раутам уроки верховой езды и занятия физкультурой. Братья говорили про него: «Сашка-наш Геркулес». Применить свою силу императору пришлось в неординарной ситуации.

17 октября 1888 года, во время возвращения с Крыма, произошло знаменитое крушение императорского поезда. Крыша вагона, в котором находилась семья Александра III, начала проваливаться. Император принял на свои плечи падающую крышу и держал ее до тех пор, пока его жена и дети не выбрались живыми и невредимыми из-под обломков. После  Александр III не мешкал и бросился помогать другим пострадавшим.

                ИВАН  ЗАИКИН

Иван Заикин - один из самых прославленных русских силачей. Чемпион мира по борьбе, Чемпион по поднятию тяжестей, цирковой артист, один из первых русских авиаторов. Зарубежные газеты назвали Заикина «Шаляпиным русских мускулов». Его атлетические номера вызывали сенсацию и в России, и за рубежом. В 1908 году во время гастролей в Париже Заикин шокировал публику тем, что рвал любые цепи, гнул металлические балки. Заикин носил на плечах 25–пудовый/400кг/ якорь, поднимал на плечи длинную штангу, на которую усаживалось десять человек, и начинал ее вращать («живая карусель»).




                СОВЕТСКИЙ  ЧЕЛОВЕК - «ПОДЪЕМНЫЙ КРАН»

У бывшего работника Ярославского резинового комбината Александра Владимировича Гликина профессия называлась просто: силач. Не раз он спасал заводы и фабрики от длительных простоев и крупных убытков. По личному предложению Серго Орджоникидзе его направляли для работы на особенно важные предприятия, которые строились и реконструировались в 1930-е годы. Трудно представить, что человек поднимает с земли груз в одну тонну, носит на плечах до 40 пудов, передвигает, тяжести до пяти тонн, заменяет один целую бригаду такелажников. А вот что тогда написала о нем многотиражка «Красного путиловца»: «Многие рабочие завода никогда не забудут такого исключительного случая. Недавно в сталелитейном цехе был сломан подъемный кран, который передвигал формы для отливки стали. Каждая половина такой формы весит одну тонну. Было всего 11 тонн. Положение критическое, в цехе большой прорыв. Кто же может поднять такую тяжесть, кроме подъемного крана? Оказалось, что может и не подъемный кран, а... человек. Пригласили Гликина. Через два часа формы были перенесены».

                ПОБЕЖДАЯ СЕБЯ.

1 мая 1990 года 43-летний шахтер воркутинской шахты «Воргашорская» Виктор Таланцев в присутствии компетентной спортивной комиссии поднял пудовую гирю рывком — по спортивным правилам — 2500 раз (попеременно правой и левой рукой). При этом гиря ни разу не коснулась земли. На установление рекорда ушло 2 часа 48 минут. Регистрация достижения проводилась на открытом воздухе при температуре +2 градуса Цельсия. Виктор начал заниматься спортом (с бега трусцой), когда ему исполнилось 33 года, а гиревым спортом он увлекся всего за три года до своего рекорда. Рост Виктора 170 сантиметров при весе 70 килограммов.
15 марта 1992 года В.Таланцев побил свой же рекорд: он поднял пудовую гирю рывком ЗО00 раз за 3 часа 15 минут. Так гиревик отметил свое 45-летие.


                ИЗ  КНИГИ   РЕКОРДОВ   ГИННЕСА.

1.Красноярские пловцы Николай Петшак и Наталья Усачева преодолели вплавь 134 километра Тихого и Северного Ледовитого океанов от Чукотки до Арктики. Тем самым они установили мировой рекорд по дальности заплыва в ледяной воде и получили право пронести факел с Олимпийским огнем 2014 года. Заплыв проходил в рамках первого Межконтинентального полярного эстафетного заплыва из России в Америку через Берингов пролив.
2.  Александр Муромский – капитан силовой команды «Русские Богатыри», установил свой 9-й Мировой рекорд в Книге рекордов Гиннеса 7 мая 2015 года в г. Орле. За одну минуту спортсмен согнул об голову 12 металлических прутьев диаметром 10 мм. Предыдущие рекорды Муромского так же достойны уважения: разорвать за минуту 11 тысячестраничных справочников, за такое же время сломать 23 металлических болта, длиной 30 см, диаметром 12 мм может далеко не каждый.
3.
Владимир «Динамит» Турчинский. Он был российским теле-радиоведущим, спортсменом, шоуменом, актером и предпринимателем. Владимир — рекордсмен в силовых видах спорта, а так же обладатель диплома и золотой медали «международного клуба рекордсменов Книги Гиннеса». Трюки Турчинского, попавшие в Книгу рекордов обладали необыкновенной зрелищностью: спортсмен сдвинул с места 260-тонный самолет «Руслан», подержал на руках слониху весом в 3,5 тонны, поднял «девятку» с 12 пассажирами, выиграл растяжку с 30 участниками, а одной левой он протащил на 100 метров двухэтажный автобус весом в 20 тонн.
4. Среди   рекордсменов в женском обществе  следует    отметить  фридайвера  Наталью Молчанову, которая  установила  рекорд  погружения  без акваланга  -131 метр. Рекорд был зафиксирован 20 декабря 2005 года.

5.Теперь о девочке. Самой молодой силачкой в мире стала наша соотечественница, омичанка Аня Белыш, попавшая в Книгу Рекордов Гиннеса еще в 8 лет. Аня отжимается от пола 1600 раз за 52 минуты – без перерыва. Сейчас ей 13 лет, и она легко тянет две машины на тросе общим весом более 2 тонн. И грелку голыми руками рвет! Чудо-ребенок!


ИЗ  КНИГИ  РУССКИХ  РЕКОРДОВ  "ДИВО"

                «КОРОЛЬ ГИРЬ»

Русский атлет Петр Крылов (1871 — 1933), которого называли королем гирь, был невысокого роста, но рельеф и объем его мускулатуры поражали воображение. Выполняя уникальные трюки, Петр весело переговаривался со зрителями. На специальной платформе поднимал лошадь с всадником. Затем на платформе размещались два десятка человек. Силач, надев на плечи лямки, поднимал и этот колоссальный груз. Потом ударом кулака разбивал несколько крупных булыжников, ломал подковы.
               
                БОГАТЫРЬ ЯКУБА ЧЕХОВСКИЙ.


Одно из почетных мест в истории русской тяжелой атлетики по достоинству занимает имя атлета Якубы Чеховского. Еще в гимназические годы Якуба поражал сверстников и учителей своей исключительной силой.
Позднее борец-богатырь победоносно выступал в многочисленных чемпионатах по французской борьбе. Но наибольшего успеха Чеховский добился в силовых упражнениях с живым весом, где ему поистине не было равных. Так, через могучую грудь атлета проезжали три грузовых автомобиля с публикой, на его плечах 40 человек сгибали двутавровую балку или шестидюймовый рельс. Делая «мост», он держал на себе 10 человек, на его грудь клали помост, на котором размещался духовой оркестр из 30 музыкантов. Он подбрасывал вверх шесть двухпудовых гирь и ловил их на грудь. Чеховский продемонстрировал сенсационный силовой номер: он пронес по кругу на одной вытянутой вверх руке шесть солдат гвардейского полка, за что был награжден почетным «золотым поясом». Этот силовой номер до сих пор не удалось повторить ни одному атлету в мире.
В начале 1920-х годов Якуба Чеховский руководил спортом в Петроградском военном округе. Последние годы жизни Я.Чеховский находился на заслуженном отдыхе, будучи персональным пенсионером. Умер он в 1941 году в Ленинграде.
Уместно привести физические данные атлета: рост — 180 сантиметров, вес — 125 килограммов, объем груди — 138 сантиметров, шеи — 52 сантиметра, бицепсов — 50 сантиметров.

                ПОБЕДИТЕЛЬ ЛЬВОВ


В июле 1907 года цирковой борец Терентий Корень дал на арене цирка американского города Чикаго необычное представление. Он спокойно вошел в клетку с огромным львом. Хищник стремительно бросился на человека. Когти и клыки «царя зверей» впились в тело атлета. Но Терентий Корень, превозмогая нечеловеческую боль, мощным рывком поднял льва над головой и с огромной силой швырнул на песок. Через несколько секунд лев был мертв, а Терентий Корень завоевал единственную в своем роде награду — большую золотую медаль с надписью «Победителю львов».

                УБИЛ БЫКА УДАРОМ КУЛАКА


Русский атлет Павел Касьянов, выступая на арене мадридского цирка, дал согласие выйти на единоборство с быком без шпаги и мулеты. В присутствии тысячи зрителей Павел, улучив момент, одним ударом кулака убил разъяренного быка.

               
                 ДВУХПУДОВАЯ «ИГРУШКА»

В 1948 году в СССР был объявлен всесоюзный конкурс силачей. Условия конкурса были очень просты. В нем мог участвовать каждый гражданин, достигший 18 лет. Победителем должен был стать тот, кто поднял бы двухпудовую гирю над собой на вытянутой руке наибольшее число раз. Черноморец Анатолий Протопопов установил фантастический рекорд, подняв гирю 1002 раза.
Ну,  если  в  1948  году  простой русский  мужик   сумел махнуть  гирей  в  32  кг  свыше  1000  раз, неужели  другой  русский  мужик, Евпатий Коловрат, который  тренировался  с  детства,  не  в  состоянии был  несколько часов   махать  мечом   всего-то в  4 кг?

РУССКИМ  ПОД  СИЛУ  ВСЁ