Лунный цветок

Белые Розы Сибири
Шмакова Маша,8 лет

***
Однажды в зимнюю ночь, когда звёзды светятся ярко, а на небе восходит  и переливается серебряным светом полная луна, на лесной полянке распускается волшебный цветок. Его называют – Лунный цветок.
- Мама, а какой он – Лунный цветок?- спросила Маша у мамы, читающей её на ночь волшебную сказку.
- Он  похож на лилии,  растущие у нас за околицей, только кончики лепестков у него нежно-голубые, а серединка серебристо-жёлтая. Он исполняет заветные желания и может спасти много жизней. Но если цветок попадет в руки к злому человеку, он почернеет и принесет в мир много горя .
- А что станет со злым человеком, который его возьмет?
- Его сердце поглотит тьма, и он умрет.
- И ничем нельзя ему будет помочь? – с тревогой воскликнула Маша.
- Злого человека и весь мир может спасти только человек с серебряным ростком в сердце.- Мама подтолкнула одеяло. – А теперь спи, уже поздно. Она выключила лампу и, уходя, прикрыла дверь.
***
Девочке не спалось, она любовалась полной луной и снежинками, их завораживающий танец манил её вдаль. Ей хотелось так же кружиться и смеяться. Вдруг луна загорелась ярким светом и за окном появилась четкая лунная дорожка, ведущая от  дома Маши к  лесу.
-Ой, это интересно!- Маша быстро оделась и на цыпочках вышла на крыльцо. Вот уже стукнула калитка. Позади остались стожки сена, словно подбоченившиеся старички в мохнатых шапках, сторожившие покой деревенской улочки. Вот она красавица - ель, вокруг которой вся её семья водит  хоровод на Новый год. Девочка торопится, её манит яркий свет, льющийся с лесной полянки. А там её взору открывается удивительная картина. В снегу, как в хрустальной, переливающейся миллионами огоньков вазе, распустился цветок.
-Лунный цветок! Как в  книжке! – Маша опустилась на колени, глубоко вдохнула,  цветочная пыльца защекотала ей нос и проникла в самые глубины её доброго, трепетного сердца, прорастая там серебряным ростком, окруженным теплом и нежностью. Маша прикоснулась к цветку, и он легко дался ей в руки. Бережно прижимая к себе цветок и не отрывая от него глаз, девочка пошла домой.
***
Подходя  к дому, Маша столкнулась с пробегающим мальчиком.
-Ай! Больно! Смотри, куда идешь! – зло выкрикнул мальчишка.
- Прости! Давай помогу! У меня есть волшебный цветок, который снимает боль.
-Хм… и что это за цветок такой и что он может ещё сделать?
- Он может…  - и девочка  рассказала ему все, что знала про лунный цветок.
- Так. Значит, твой цветок может все-все?
-Да!
- А отомстить он поможет?
-Наверное, да. Но нельзя! Этот цветок только для хороших поступков и желаний. Если человек с его помощью будут совершать плохие дела, то весь мир может почернеть и погибнуть.
-Чепуха! Мне нужно просто кое-кого проучить. Как тебя зовут? Меня – Егор.
-А меня  - Маша.
-Ну что ж, Маша, либо ты мне отдашь цветок сама, либо я отберу его у тебя!
-Нет! Я тебе его не отдам!
Взгляды ребят встретились. У девочки замерло сердце, сколько боли, обиды и отчаяния плескалось в Егоркиных глазах. Мальчик сильно толкнул  Машу, она упала и выронила цветок. Егор схватил его и побежал. Маша кричала ему вслед:
-Верни цветок! Ты же погибнешь!
Но он уже её не слышал, а все бежал, бежал, бежал…, крепко сжимая в руке лунный цветок,  и его лепестки начали терять свою нежность.  Цветок начал чернеть.
***
Маша вернулась домой, ей было жалко будить крепко спящих и еще не ведающих о беде, пришедшей на землю, родных.
Рано утром по телевизору начали передавать экстренный выпуск новостей. По всему миру происходили  необъяснимые явления: растения чернели, домашние животные убегали от хозяев, люди становились агрессивными. Президенты разных стран поссорились. Мир оказался на грани начала новой мировой войны.
-Что я наделала! Я должна все исправить! Мне нужно найти Егора!
Одевшись в спешке, Маша выбежала из дома.  На улице она спрашивала всех прохожих, где живет мальчик по имени Егор, но никто его не знал.  Девочка металась по улицам, её сердце от волнения и тревоги хотело выскочить из груди. И вдруг она заметила черную тучу, похожую на цветок лилии, накрывшую дом на окраине, в котором давно никто не жил. От тучи во все стороны расходились лепестки - змейки, несущие в мир зло и ненависть. Она побежала туда.
В доме возле потухшей печи стоял Егор. Его глаза были чернее ночи.
- Ты зачем пришла? Уходи! Я никого не хочу видеть!
- Я хочу тебе помочь, иначе ты погибнешь.
-Нет! Меня все бросили! Меня никто не любит! Все только обзываются  и обижают меня! Прости, что толкнул и забрал твой цветок. А теперь уходи!
- Пойдем вместе. Бери меня за руку!
-Куда мы пойдем? Что ты хочешь сделать?
- Доверься  мне! Мы пойдем домой, папа уже  натопил печь, а мама, наверняка, напекла блинов. Я познакомлю тебя с ними. От девочки шли лучи доброты и нежности. Это росток, поселившийся в её сердце, начал расти и превращаться в лунный  цветок дивной красоты.
Крепко взявшись за руки, ребята вышли из пустого дома, и все вокруг засверкало, заискрилось. Во всех странах мира  взрослые и дети  начали петь и смеяться, природа одарила людей своей красотой и дарами.  А Машина семья пополнилась еще одним человечком.
Шмакова Мария