Отчёт о литературном Пряничном часе 17. 12. 2017

Нонна Пряничек
В пряничный час стихотворный
Тема раскрыта по полной:
Где перекрестье традиций? -
В пряниках, гуслях и птицах!

Если душою богаты
Были селенья и хаты, -
В них выпекали на праздники
С любовью чудесные пряники!

В войнах, тьме, перестройках
Сбита гармоний настройка.
Восстановления волны -
В творчестве всенародном.

Пробуют, ищут рецепты
Золотой жизни - адепты:
Готовят в сердцах, головах
Пряничной жизни размах!

Пели прекрасные гусли:
С музыкой верно искусство.
Как колокольные звоны
Звучали стихи-разговоры.

Читали свои стихи поэты: Сергей Локтионов, Нонна Пряничек, Эль Шагай
Зрители участвовали в прочтении стихотворений-основных призёров второго Пряничного Конкурса, который проводился на Stihi.ru 7-14 декабря 2017 года: Натальи Шалле "Пряники для Пряникабря", Татьяны Стуковой "Военные пряники. Рассказ соседки" и Елены Аркадиной-Ковалёвой "Рецепт на Пряничный конкурс"
Выступали со своими творческими миниатюрами и молодые дарования: Даша Кочемасова и Маша Новикова
Украшал "Пряничный час" гусельными произведениями Дмитрий Загорский

Организатор и ведущая "Пряничного конкурса" и "Пряничного часа" Нонна Пряничек рассказала, что увлечение пряничной тематикой началось у неё с давно выбранного-пришедшего псевдонима:
"Максимовых Татьян множество, а Нонна Пряничек - одна. На такой псевдоним и информация пряничная начала открываться. Оказывается, раньше все важные и интересные события и смыслы передавались через печатные пряники: новые архитектурные формы, названия новых селений, сообщения о новых правителях и законах; пряники заказывались-выпекались-дарились-съедались по поводу всех значимых событий жизни человека. Пряники создавали как для взрослых, так и для детей, пряничными становились даже буквы азбуки. На всех ярмарках - отдельные ряды медов, медовых напитков - сбитней и - ряды пряников всех мастей. В каждом крупном городе пекли свои пряники, и десятки городов именовали себя пряничными столицами."

Есть предположение, что если пряничных мастеров повсюду становится больше, то это очень хороший признак возрождения! Интересно, что именно процесс проведения нового литературного Пряничного Конкурса дал новое название месяцу декабрь - "Пряникабрь", и - позволил услышать "в прянике" - "праник", что можно напрямую связать с солнечной энергией, индийской "праной", китайской "ки" или славянской "живой". Конечно, пряник - это концентрат самых лучших пожеланий и солнечности.

Благодарю всех участников "Пряничного конкурса" и "Пряничного часа"! Реальных и мысленных! Знаю, что не только в Москве, а меня очень-очень поддерживают любители Пряничностей из нескольких наших городов, и это приятнейше!)

Например, замечательна недавняя рецензия поэта - Владимира Гусева-Тульского: "Нонночка!
Желаю Вам удачи в ваших пряничных конкурсах! Сделайте Ваш пряничный фестиваль междугородним, пригласив пряничных мастеров и поэтов из Тулы. А там и до международного фестиваля пряников дойдёт. Желаю успехов!"
Может быть, так со временем и будет))

Сердечный поклон всем!
Наилучшего 2018 года!
Всех благ!

Анонс будущего "Пряничного часа" в воскресенье, 23 декабря 2018 года, 14.00-15.30:
В Москве, в библиотеке №43 имени Драгунского состоится литературный "Пряничный час" 2018 - об итогах третьего ежегодного литературного "Пряничного конкурса" 7-14 декабря 2018 года, с музыкальным сопровождением. Организатор и ведущая - Нонна Пряничек. Выступление поэтов и любителей пряничных тем. Стихотворения - лауреаты, призёры, гости "Пряничного конкурса" 2016, 2017 и 2018 годов в разных номинациях, например: "Близкие, домашние, родные", "Рецепты на разные случаи жизни", "Пряничная детвора", "Рождественские мотивы", "Пряничные ароматы", "Ярмарочное", "Сказочное". Награждение победителей. Пряничная викторина.