от иллюзий до правды один сверхтрудный шаг

Диана Журавлёва
Когда кому-то правда не мила от многих лет во лжи,
Вначале нужно помолчать спокойно, Потом подумать поспеши.


Рецензия на «память крови» (Льнуть)

На самом деле, как в вашем стихе рассуждает больной, например, бешенством или другой убивающей инфекцией организм.
Типичная внутренняя борьба с иными в себе организмами, которая из-за органического поражения или незрелости мозга переносится на взаимоотношения с миром. Конечно искаженно.
Ищите проблему в хроническом заболевании в вашем организме и с иными мирами нужно договариваться, а не угрожать расправой. Тираны получают расправу всегда от тех, кому угрожают или им подобных.
А вот как мыслит реально лис пока вы не выздоровеете не реально понять. Мозг живой и не занимается изучением мира иных в состоянии личной болезни.

Диана Журавлёва   20.12.2017 13:20   •   Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания

Завидую вашему наивному оптимизму.
В хвори и в здравии, дорогая Диана, я ни за что на свете не отважился бы выдвигать гипотезы о том, в каком согласовании находятся «хронические заболевания организма» и «договорённости с иными мирами». Это возвышенное понимание вне поля моей компетентности.
«На самом деле», это согласование не имеет никакого отношения к «чему-то там» медицинскому, какими бы околомедицинскими терминами вы не козыряли.
В равной степени это согласование не имеет отношения и к «литературному вопросу». Кажется, и зелёному неофиту от литературы известно, что по прочтении даже самого автобиографического произведения, претендующего на художественную целостность, говорить можно лишь об интерпретациях (смыслов и образов, кроме прочего), а не о легкомысленном отождествлении автора текста и его лирического героя (а у вас и не героя даже, а мышления героя — интересный «компот» вы сварили!).
Уверяю вас, знать, «как мыслит реально лис», не дано никому, кроме Господа Бога. Чтобы это «реально понять», не нужно воображать себя здоровым или больным. А учитывая тот факт, что на земле не существует ни одного человека, свободного от «иных в себе организмов», то в чём вы пытаетесь убедить меня? И потом — разве трудовая деятельность «живого мозга» в первую очередь не зависит от воли и осознанности бытия обладателя мозга, а только потом уже — от степени его, мозга, скажем так, «здоровости»?
Успехов в творчестве.

Льнуть   20.12.2017 14:35   Заявить о нарушении / Удалить

Самообманываться вредно, это и привело вас к болезни.
Поедающие вас научили нападать на все, что может помешать вам быть их рабом.
Но ваша попытка с помощью ограниченной логики выйти из рабства привычных рефлексов хороший знак. Выздоровления.
У человека мозг может понять любое млекопитающее довольно точно. Но больным людям это не актуально, не стоит приписывать всем свои аномалии. Абсолютизация без актуальной цели - абстрактность, что для больных людей недоступно, как и любая иная организация. Лис бы сидел в норе и голодал, как минимум, чтобы кровь к мозгу больше прилила.
Выздоравливайте.
Не надо стремиться в черный список ко мне, останетесь со своими иллюзиями ведь, чего я вам не желаю, как бы вы к ним не прикипели.

Диана Журавлёва   20.12.2017 14:49   Заявить о нарушении / Удалить

Слова - это всего лишь слова. Спокойнее с фактами реальности и вы перестанете быть рабом склонным к бесчеловечному. Правда не опасна.

Диана Журавлёва   20.12.2017 14:53   Заявить о нарушении / Удалить

Диана, а вы забавная — разговариваете с больным человеком на его странице и угрожаете своим «чёрным списком». Давайте не забывать о логике.
Непонятно же вот что: неужели на основании нескольких весьма вольно срифмованных строк вы ставите диагнозы (иными словами, переходите на личности, чего в приличном обществе интеллигентные люди себе не позволяют) автору этих строк?
И потом — не заметили ли вы, что по существу моего ответного комментария вы не смогли сказать ничего внятного, а точнее — не сказали вообще ничего.
Не знаю, беда или радость, но обе эти «непонятности» придуманы не вами.
Успехов в творчестве.

Льнуть   20.12.2017 15:04   Заявить о нарушении / Удалить

В случае вашей болезни суть многих слов ваш мозг просто игнорирует, потому вы не понимаете все смысловые образы, стоящие за словами.
В черный список я заношу всех, кто на правду реагирует слишком аффективно. Это успокоительное заведение и ничем вам не угрожает, кроме вас самого, потому что черный список не санаторий с психиатром.

Диана Журавлёва   20.12.2017 15:09   Заявить о нарушении / Удалить

Успокойтесь, болезнь не смерть, уродство не смерть, выздоровление до идеального состояния невозможно в случае вашей болезни, но до минимальной Нормы возможно. Зачем вам болезнь? Просто для статистики соответствия стадии болезни и реакции больного на её наличие.

Диана Журавлёва   20.12.2017 15:18   Заявить о нарушении / Удалить

Скажите, Диана, а скольких здоровых людей вы знаете?

Льнуть   20.12.2017 15:18   Заявить о нарушении / Удалить

Современные нормы так низки были последние 25 лет, что реально здоровых даже по современным меркам очень мало. Но то, что называет современная наука болезнью - даже не современная норма. И помните психические заболевания оказывают плохое влияние не только на самих заболевших. Потому важно быть правдивым с собой.
Для успокоения вам, что ваша болезнь не преступление и вы не одиноки : http://www.stihi.ru/2017/12/18/6636

Диана Журавлёва   20.12.2017 15:26   Заявить о нарушении / Удалить

Д.одержима..она не остановится ..увы..ее несет.
Как на фото лошадь

Михаил Евгеньевич Галкин   22.12.2017 00:02   Заявить о нарушении / Удалить

Вот вам и очередная норма явилась, в образе Михаила. Мысли приходящие ему в голову он записывает, наивно полагая, что вы ему поможете, или я, но ведь алкоголизм лечится только в стационаре.
Мне нечем вам больше помочь, Михаил, и не стоит неадекватно агрессией и клеветой вымогать вам для себя помощь. Я не психиатр. Вторая стадия лечится, хоть и долго. Иначе так и будете аффектами реагировать на обычные слова. А потом, когда наступит третья стадия, то человек становится, как годовалый ребенок эмоционально и развивается необратимое слабоумие.
Интернет же есть, Михаил, идите познавайте правду.
Все реакции больных алкоголизмом предсказуемы.
Наверное вы, Михаил, хотели, чтоб в вас верили побольше людей, в ваше выздоровление.
Я открыла другим авторам ваши опусы и вывела из черного списка.
Давайте попробуем так вам помочь осознать вашу болезнь.

Диана Журавлёва   22.12.2017 02:46   Заявить о нарушении / Удалить
http://www.stihi.ru/2017/12/22/1112

Диана Журавлёва   22.12.2017 03:18   Заявить о нарушении / Удалить
Михаил, здравствуйте. Мне отчего-то вспомнилась фраза профессора Уильяма Джеймса из Гарвардского университета: «Убеждения создают реальность». Стало быть, любой человек воспринимает мир не в первозданной объективности, а в силу собственного развития.
Бог с ней, с Дианой. Она, как и все мы, «не ведает, что творит». Хамит, конечно (и это женщину не украшает), твердит, мягко говоря, глупости, но что поделать — такова ценность её вселенной.
Лично мне пустые собеседники не интересны вовсе: жизнь невозможно коротка, чтобы отвлекаться на диалоги с пустозвонными демагогами.

Льнуть   22.12.2017 03:43   Заявить о нарушении / Удалить
Первозданность, кстати, необъективна. В процессе познания мира и происходит адаптация, которая, тем не менее является всё таки субъективно-объективной. Но и она временна.
Ясно, что зацикленные на абстрактном теоретизировании - это заблокированные собственным организмом в развитии.
Жизнь живая - это движение, а не человек с квадратной головой от примитивных шаблонов, которые даже не он сам счел нужным регламентировать, а сообщества, цепляющиеся за несуществующее по сути, как, например, виды паразитов, живущих на несвойственной им среде и от неспособности к адаптации вымирают. Объективное не существует в чистом виде. Это вам инструменты, мальчики для более реального сотворения реальности. Типа карандашики для развития способности мозга реагировать на графические элементы реальности, а не только на свой ограниченный прежний опыт.
А то некоторые тут полагали, что зрение дано для расчленения слов на нужные и ненужные. Но нет увы, читать нужно уметь, и использовать все слова для интерпретации сути текстов. А для начала нужно знать какие могут быть реальные знаки, а какие человеку не доступны. Рисуйте и познавайте.
Несомненно, никто не умаляет интеллект 3-4 летнего ребенка, но когда взрослый деградирует до этого уровня и совершает преступления против других людей - это уже другой вопрос.
Большинство преступлений совершено в алкогольном опьянении, и очень хорошо, что данная болезнь не считается оправданием, а судят предателей человечества по всей строгости.
А вы, Льнуть, в соучастники преступлений не стремитесь, осторожнее с попытками встать на уровень Михаила. Михаил, преспокойно уже в общении со мной пытался нанести мне психические травмы. И он должен понимать, что причина этому не только его изначальное состояние, оставляющее желать лучшего по многим причинам.
Когда желаете помочь человеку, то никогда не стоит опускаться на его уровень, поддерживая пороки поведения и мышления.

Диана Журавлёва   22.12.2017 14:06   Заявить о нарушении / Удалить

Михаил удалил свои опусы, как видно он поддался вашей поддержке в его преступлениях. Считайте, Льнуть, что вы соучастник, если Михаил совершит новые преступления.
Потому нужно лечить и воспитывать людей, а не просто зомбировать, как вы поступили.
И вам тоже нужно пересмотреть свои ценности, так как данное исследование доказало, что больные не могут помочь друг-другу, без помощи нормальных, а только толкают друг-друга в еще большие проблемы.

Диана Журавлёва   22.12.2017 14:53   Заявить о нарушении / Удалить

Диана, Михаил удалил свои записи по другой причине. Он просто не желает иметь что-либо общее с вами. Это первая очевидность.
Вторая вот в чем. Воспитанные люди советы дают только в одном случае: когда их об этом просят. Вы что-нибудь слышали об этом? Теперь, получается, слышали. Еще раз, чтобы закрепить на "подкорке" здорового мозга: советы дают, когда собеседники об этом просят.
Есть и третья очевидность. Вы никогда не задумывались (вы ведь умеете задумываться, правда?), почему ваши "откровения" люди не принимают? Вы ведь с великой миссией к ним, с медицинско-просветительской (и не беда, что диплома у вас нет, а знания более чем поверхностны), а они (такие-сякие, негодные) не могут оценить все блага, что вы им несете. Может быть, до вас дойдет, что взрослых людей не воспитывают, они — сформировавшиеся личности, плохие или хорошие — дело десятое, к тому же лично вас никак не касающееся. Изменить взрослого может только он сам. Если с высоты вашей персональной эволюции это сложно понять и принять, итог ваших потуг всегда будет один: вы так и будете, как четырехлетняя девочка, бегать от одной «песочницы» к другой, но ни в какую компанию вас не примут, потому что никто не любит, когда незнакомые дети исподтишка обзываются, плюются и обсыпают других песком.
А умножать свои печали любят только мазохисты, на вашем месте я бы не стал этого делать. Но — слава Богу — я на своём месте.


Льнуть   22.12.2017 16:04   Заявить о нарушении / Удалить

Не надо переносить свои причины на него.
Верой преступления не остановить у незрелых личностей.

Диана Журавлёва   22.12.2017 17:14   Заявить о нарушении / Удалить