Рождество в Берлине

Георгий Платонов
В атмосфере Рождественских празднеств
Весь пропахший корицей Сочельник,
Зазывает адвентом лабазник
В богадельню своих виноделий,
На декор в романтическом стиле
С дегустацией терпких напитков,
А у кирхи с эмблемой на шпиле
Пьют глинтвейн и какао со скидкой.
Здесь на ярмарке в гуще соблазнов –
Толкотня, звонкий смех и веселье,
Под рекламой с неоновой плазмой –
Бег по кругу цветных каруселей!
Пьют «Bourbon», чтоб «a gentleman» согреться,
Здесь фаст-фудом приезжий доволен,
Трижды глянув на солнце сквозь брецель,*
Дегустируют дрезденский штоллен.*
Фишкой – киндер-сюрприз в Paradies(е),
С любопытством – откуда и кто вы –
Знаменитый лебкухен «Элизе»* –
Белый пряник имбирно-медовый!
Зажигают и гасятся свечи
Новогодних, Рождественских елей.
От рождения век скоротечен –
Безмятежно дитя в колыбели.
С колоколен слышны перезвоны,
Снег с гирлянд осыпается пёстрый,
На палатках, шатрах, в павильонах
Вифлеемские светятся звёзды!


23.12.2017

Рождественские ярмарки в Берлине открыты с 27 ноября по 26 декабря. Несколько ярмарок открыты для посетителей до 31 декабря. Всего в 12 районах Берлина + 1 район Бранденбурга постоянно действующих до Рождества 2017 года насчитывается 155 рождественских ярмарок. Из этого количества – 10 крупных (TOP Weihnachtsmaerkte). Ожидаемое число посетителей каждой из крупных Рождественских ярмарок Берлина – от 600 000 до 1 000 000 гостей.
 
На фото: Рождественская ярмарка на Gendarmenmarkt, одной из красивейших площадей – достопримечательностей Берлина,
в обрамлении двух (французского и немецкого) соборов-близнецов и Дома концертов.

*Брецель — крендель с особенным вкусом, с коричневой хрустящей корочкой и очень мягким, сочным мякишем. По старой легенде, брецель был придуман одним булочником, которому баварский король поручил испечь булку, через которую 3 раза можно увидеть солнце. Классические брецели имеют три отверстия и по форме напоминают скрещённые на груди руки. Брецель, с начала XIV в. и по сегодняшний день, является в Германии эмблемой пекарей и очень часто изображается на вывесках булочных и пекарен. В Средние века изготовление брецелей было жестко регламентируемым по времени или даже разрешалось лишь узко ограниченному кругу людей.
               
*Штоллен - Christstollen — традиционная немецкая рождественская выпечка. Наиболее   распространенный вид штолленов имеет начинку из изюма и цукатов, хотя популярны также варианты с маком, орехами или марципаном. Традиционная форма штоллена символизирует младенца Христа, закутанного в пеленки. 

*Лебкухен (пряники) "Элизе". По легенде, рассказывающей о появлении лакомства, местный пекарь спас от смерти герцогскую дочь. Вся его заслуга заключалась в том, что он испек для больной дочери герцога воздушные и нежные пряники, приготовив тесто почти полностью из меда, небольшого количества муки, яиц, лесных, грецких орехов и миндаля, корицы, муската и гвоздики. Основание пряника пекарь обмазал очень тонким тестом, сделав почти прозрачную и невероятно вкусную облатку. Упаковав свежие пряники в красивую жестяную коробку, пекарь оставил надпись "Пряники Элизе" и отправил подарок во дворец. Прошло несколько дней, и молва разнесла слух о том, что дочь герцога поправится, а пряники "Элизе" стали для нее любимым лакомством.