Паросмия-10. Синдром фантома

Сергей Бесс
Евгений Дмитриевич  выдержал темный опасный прямой взгляд Оэма. Тот к своему неудовольствию был вынужден признать, что запах его собеседника абсолютно не изменился. И уж однозначно в нем не присутствовал страх. Отличная выдержка. Любопытно, это врожденное или издержки профессиональной деятельности?
-Знаете, Оэм, - спокойным, размеренным тоном начал Самохин.- По долгу службы и исходя из личного опыта могу сказать, что стать пациентом подобного этому заведения порой не так страшно как жить  в свободном современном обществе. Так что... боюсь Ваши слова не возимеют должного эффекта. Я действительно наблюдал какое-то время Белого младшего, но исключительно в рамках оказания психиатрической помощи. О событиях, послуживших причиной его психической нестабильности я знаю не больше чем в то время писали в газетах.- он поднялся из-за стола.- Прошу меня простить. Если Вы приехали комне только за этой информацией и вам самому не нужна моя консультация, боюсь нам не о чем больше говорить.-Оэм помедлил, но все же тоже поднялся из ветхого кресла.
-Благодарю за уделенное время. Думаю мы еще увидимся.- слегка кивнув ,Оэм направился к дверям.
- При обострении попробуйте вдыхать запах канифоли. Это будет приводить к временной ремиссии. Сможете отдохнуть. И не злоупотребляйте спиртным. Оно обостряет восприимчивость рецептеров.- донесся до него голос Самохина. Оэм на мгновение  замер. Забавно.... Забавно как этот человек пытался воздействовать на него. Впрочем, он не плохой специалист, раз оказался так близок к верному диагнозу.Если бы только  этот доктор   мог  представить себе всю степень его недуга.
-Благодарю- легкая улыбка каснулась его губ.- Еще увидимся.
*****
Валерий ожидал его в приемном отделении. Они вышли из здания и направились к машине.
- Напомни мне потом про этого Самохина. Подберу место.Ни к чему ему здесь торчать.- распорядился Оэм,садясь в машину. Валерий молча кивнул, прекрасно зная, что означают подобные слова. Шеф нашел новую забаву. Если Самохин поведет себя достаточно мудро, то  скоро обзаведется собственной клиникой. А то и несколькими.
На обратном пути они практически не разговаривали. Вопреки своему обыкновению Оэм сел на переднее пассажирское сидение и теперь молча смотрел в окно.
- Как разговор-то прошел?- наконец нарушил молчание Валера, мельков взглянув на Оэма. Тот безнадежно махнул рукой.- Никак. Собственно глупо было надеется, что он так прямо заговорит.
- Это да. Он уже хорошо усвоил что бывает если слишком много говоришь. Да, результаты экспертизы будут завтра. Дождемся?
- Разумеется. Это  ничего не меняет. Ищем дальше.
Валера кивнул. Они выехали на окружную  городскую трассу. Пронзительный звук милицейской сирены заставил обоих посмотреть в зеркало заднего вида.
- Водитель, прижмитесь к обочине,- донеслось из громкоговорителя. Валерий плавно нажал на тормаз. Вторая милицейская машина немедленно обогнала их и  начала тормозить, припятствуя дальнейшему движению.
- Валера, тормози. Выясним что им нужно.- спокойно распорядился Оэм. Усталость притупила все остальные чувства.-- Документы,пожалуйста- высокий поджарый мужчина в милицейской форме возник возле окна Оэма. Оэм метнул на него быстрый взгляд.  Похоже блюститель порядка не желал узнавать в нем известного артиста." Вот когда надо мы меня не узнаем"- раздраженно подумал он и  полез в карман куртки за документами .
- Документы- в тон напарнику произнес второй милиционер, подойдя со стороны водителя.
- В чем дело, капитан? - еле сдерживая раздражение спросил Оэм.
- Выйдете из машины, пожалуйста- подчеркнуто вежливо отозвался тот, Оэм протянул руку к дверце намереваясь выйти из салона и тут его резко отбросило назад. Визг тормазов и взревевший двигатель заставили его вцепиться в  приборную панель.- Какого черта?- только и успел выкрикнуть он как их  вновь подбросило.  Протаранив милицейскую машину преграждающую дорогу они вырвались на трассу.-Валера, какого черта? .- Пристягнитесь. Быстро!- гаркнул тот в ответ.Оэм щелкнул замком ремня безопасности. И глянул в зеркало заднего вида. Один из милицейских автомобилей преследовал их.- Что происходит? Тормози, черт тебя побери!-
- Сейчас я контролирую ситуацию- рявкнул в ответ Валерий.- Сидите молча.
Оэм на мгновение растерялся. Никогда еще его водитель не позволял себе говорить с ним в подобном тоне. Валерий продолжал гнать автомобиль, скорость возрастала.Их по-прежнему преследовали.- Держитесь.-  Валерий  неожиданно резко сбросил скорость - свернул с дороге к посту ДПС.  Преследующий их милицейский автомобиль немедленно выключил проблесковые огни и проследовал мимо. Вооруженные постовые тут же направились к ним.Валерий  спешно вышел из машины, на ходу вынимая документы удостоверяющие личность.- У меня вип-клиент. Была совершенна попытка несанкционированного ареста на дороге. Люди в милицейской форме на спецавтомобилях, номер  О384ММ и 4217,обращались и  действовали не по уставу. Прошу запросить информацию.   Один из постовых подошел и посмотрел через окно на Оэма.
- Выходите, Оэм, пока я все выясню, Вам лучше побыть в пункте ДПС- Валерий привычным движением открыл дверцу автомобиля.
- Что происходит? - снова повторил Оэм. Тот поджал губы и нахмурился.- Не менты это были. Ряженные. Все-таки влезли мы с вами в историю.Все-таки влезли...
*****
Настойчивый звук телефона разбудил Беса.
Он поднял трубку.- Сережа, слышишь меня? - голос Виктора Павловича не сулил ничего хорошего.-Да, слушаю.
- Будьте готовы уехать в случаи необходимости.
-Что происходит, Виктор Павлович?, -стараясь сохранять спокойствие спросил он.- Копает под тебя этот Оэм . Хорошо копает, артист хренов. Откуда только что берет? Вышел на Самохина. Как вообще вы умудрились засветиться? Чего он как клещ вцепился в вас?- Бес ничего не ответил, он и сам не знал.- Да, вот что еще. Он был на квартире вашей. Что-то там вынюхивал.Я конечно займусь им, но будьте поосторожнее.
-в трубке послышались короткие гудки.
Он медленно положил трубку. Теперь сомнений нет- это Оэм. Но зачем ему все это? Был у них дома... В той квартире... Запросил документы. Все это наверняка стоило денег и не малых. Что у него за интерес? Мысли о прошлом снова болезненно кольнули.
****
Еще одни сутки в Петербурге окончательно испортили Оэму настроение. Он не любил этот мрачный город. Стойкое ощущение что он зря тратит свое время все чаще посещало его. Что может дать экспертиза? Что может.дать встреча с криминалитетом, держащим город в лихие 90 -е которую сегодня ему пообещал Валера? Ровным счетом ничего. Даже если вся правда вдруг откроется ему наверняка не будет никаких прямых доказательств. Никто не заговорит о том деле даже спустя годы. Появление Валерия вызвало новую волну раздражения.
- Оэм, они ждут нас на набережной через час.- доложил тот.."Кандрат" дал согласие говорить только с Вами и  у него в машине. Мне это  не нравится. Опасно. Мало ли что. Учитывая недавнюю ситуацию на дороге.
- Едем уже- перебил его Оэм, резко поднявшись. Будет он еще опасаться беседы с каким-то авторитетишкой с дурацким именем Кандрат, он, тот кто говорит " нет" президентам и королям.

Их ожидало сразу два однотипных имиджевых  внедорожника с полностью тонированными стеклами. Завидив Оэма из автомобилей как тараканы повылезали высокие накачанные люди в черных кожаных куртках.- " За все эти годы ничего не изменилось. Криминалитет дресс-код не сменил.-" мрачно подумал Оэм, выходя им на встречу. Валерий сопроводил его до указанной им машины.- Я буду рядом.
Оэм кивнул и смело нырнул в раскрытые перед ним двери внедорожника.

В первый момент царило полное молчание Оэм оценивающе смотрел на крупного мужчину средних лет с легкой сединой и морщинистым лицом. Вдох. Еще один. Следующего вдоха не потребовалось. Смрадный, нестерпимый запах ворвался в его ноздри, выворачивая кишки наружу. Оэм рефлекторно  поднес руку к лицу, словно это могло защить его от жуткого запаха.
- С вами все в порядке?- спросил тот, кого называли Кандратом. Оэм кивнул,- да, благодарю.
-Мне доложили о Вашем деле. Не буду скрывать, меня удивила ваша просьба. Зачем вам эта информация и собственно какой мне интерес делиться ею с Вами?
Оэм снова посмотрел ему в глаза. Еще никогда прежде ему не приходилось находится рядом со столь смердящей, разложившейся душой и замкнутое помещение салона автомобиля делало этот запах еще невыносимее.- Понимаю ваше недоумение- все же заставил себя произнести Оэм.- Зачем артисту моего уровня лезть в криминальные разборки 90-х. Не стану долго испытывать Впше терпение. Перейду сразу к сути. Сергей Белов и его брат мои подопечные. Я хочу разобраться в этом деле и вернуть причитающееся им по праву  наследство. Ваш же интерес- Оэм намеренно взял и держал паузу.- Ваш интерес-  бизнес и состояние Вячеслава Казанцева.