Беар Гриллс советовал

Антонина Усова
А теперь ловите предновогоднюю сказку! О человеческой ТУПОСТИ.
Основана на реальных событиях.
Ни одно животное в процессе написания этого эссе не пострадало!
Болею я с детства топографическим кретинизмом в особо тяжелой форме. Нет, домой и на работу удается попасть с первой попытки. Но, чужой город или незнакомый район родного Ставрополя способны повергнуть меня в длительный ступор.
Мне безумно нравятся мотивационные штатовские, и не только, фильмы. Особенно, обучающие видео известного путешественника Беара Гриллса.
В них среднестатистические хомо сапиенс и собственно, великий гуру Беар, способны найти выход из любой внештатной ситуации в любой заднице мира. Каюсь, я отчаянно завидую таким людям и восхищаюсь их умением ориентироваться на местности. Но, увы, к данной категории граждан лично я не отношусь.
Дело было так: в декабре, как раз перед Новым годом мой, на тот момент времени, молодой человек предложил провести вечер в баре "Гвоздь". Живу я на юге, бар находится в диаметрально противоположной стороне. Северо-Западный район для меня что-то вроде Аляски, мягко говоря, малоизучен. Доехали мы туда на машине. Расположились за столиком. Сделали заказ.
Место отличное, компания приятная...Если бы не одно "но"! Ревнив М.Ч. был до ужаса. И на этой почве имелись у нас непримиримые противоречия.
В этот раз он тщательно подготовился, накануне проинспектировав всех моих друзей на Фейсбуке. Проанализировал. Вынес вердикт. Оказывается, мужчин там наполовину больше, чем дам-с. Особенно взбесил его "Вон тот бородатый индус с похотливым выражением лица!" Чем не повод для скандала! Общение с приятным англоязычным парнем из медицинской академии в сети, действительно, имело место быть. Лингвистические практикумы никто не отменял!
Бойфренд все ныл, возмущался и негодовал. Я изрядно терпелива, но, у меня тоже характер не манная каша. Спонтанность - мое кредо!
С грохотом отодвинув стул, я выбежала из бара.
Такси вызывать не хотелось. Ибо, для этого пришлось бы вернуться обратно, подождать. Но, не для того я так красиво уходила!
Ничего удивительного не было в том, что дорога домой была выбрана тоже по наитию. Ну почему-то показалось вдруг, что Юго-Западный район совсем рядом, стоит только добраться до ближайшей остановки, повернув вон туда, налево...или лучше...направо...Да, самое то!
С картой звездного неба я не знакома, пришлось идти по-над трассой, чтобы не пропустить место временного обитания общественного транспорта.
Погода, как назло, была идиллической: сугробы в половину моего роста, морозец, пушистые снежные хлопья. Но! Ничего из вышеперечисленного лично у меня восторга не вызывало.
Мрачно бороздя снежные просторы, я успевала рыдать в голос по-бабьи (жалко было себя невероятно) и отвечать на гневные смски такими же нелицеприятными смсками. Причем, слова: "Мудак" и "Потаскуха" были наиболее лояльными из всего написанного.
Тщательно продуманный make up давным-давно размазался по опухшей от слез физиономии. Дорогущие, практически невидимые, на синего уже цвета конечностях, колготки и вечерний кружевной прикид, стабилизации настроения не способствовали. В кармане бренчала мелочь, рублей сто по ощущениям - кошелек был оставлен дома за ненадобностью.
- Милая, работаешь?, - рядом остановилась черная "Бэха", водитель которой по пояс вылез из окна.
Странный вопрос. Я ж после суток, утром из стационара, со смены. Ночной недосып отчасти и был причиной моего неадекватного в баре поведения...
- Отработала уже, домой иду!
Импозантный блондин, не прощаясь, резко газанул с места и, войдя в небольшой дрифт, скрылся из глаз.
Мобильник продолжал фонтанировать плодами словесного недержания моего М.Ч. Как я понимаю, уже бывшего.
Раздумывать над недавним казусом не было желания и сил. Ну, поинтересовался посторонний человек, с работы я или нет, посочувствовал. Вид у меня, скорее всего, несколько подуставший. А потом понял, что лучше меня не трогать в таком состоянии и уехал. Бывают же такие тактичные и понятливые мужчины!
Поток сумбурных мыслей и хаотичного передвижения прервал визг тормозов. Серебристый "Ниссан" чуть не въехал на полном ходу в спрессованный снег на обочине.
- Дэвушка, работаешь, да?
Я кое-как развернулась на девяносто градусов, провертев в куче снега большую воронку. Улыбающийся во все тридцать два парень кавказской национальности приветливо размахивал обеими руками. Это он мне? Блин, сегодня из мужиков душевность так и прет.
- Нет, дорогой, только с суток пришла. А что?
- Ээээ, такой хорошый дэвушка и уже нэ работает. Абидна! Можэт пэрэдумаешь?
- Да не, устала до чертиков. Вот, домой иду, отдыхать. Народа сегодня было - куча, все чего-то хотели! Я просто овощ!
- Абидна, как абидна, даа!
Дверь захлопнулась и машина вырулила на трассу.
Черт, черт! Я достала из сумочки зеркальце и бодро оттерла черные косметические реки с фейса. Неудобно-то как! Такие мужчины пытаются мне сопереживать, а я вообще не в кондиции. Но, где же остановка?!
И спросить не у кого, время позднее...
От стоящей метрах в двадцати новостройки отделилась темная фигура и направилась в мою сторону. О! Вот и люди! Парнишка в камуфляже выжидательно заглядывал в глаза.
- Привет, красотка. Тройничок интересует?
Мда, народ сегодня жжет. Магнитные бури что ли?! Приобретение в данный и последующий моменты времени сетевого фильтра и на три, и даже на пять позиций, в мои планы совершенно не входило. Я постаралась сильно не вызверяться, хотя накрывало уже по полной.
- И как ты думаешь, мужик, - вкрадчивым голосом начала я, - на кой хрен мне в десять вечера твой тройник. Я понимаю: холодно, выпить хочется, а лавэ нет. Ну, ты б че другое предложил. Сколько тебе не хватает до полного счастья?
Парень, судя по выражению лица, немного оторопел.
- Я ж тебе и говорю, деньги не проблема. Сколько берешь?
- Яааа?????! Я не беру, я тебе даю. Какая сумма нужна? Может, я тебе полтос, а ты меня до остановки проводишь? Никак не найду ее!
- Вот и давай, - с сомнением сказал он, а потом, решившись, заорал в сторону недостроя и группки переминающихся около него сограждан, -
- Пацаны, она какая-то психованная! Ну ее, другую найдем!
И побежал обратно.
Какие-то смутные сомнения начали закрадываться в мою отупевшую от последних событий голову. Полностью сформироваться им помешал сочный баритон со стороны трассы с вопросительными интонациями:
-Работаешь? Резинка есть?
Твою ж мать! Все сразу отчетливо стало на свои места. Какая тупаааая!!!! Как раненый лось,я понеслась по раскатанной дороге, икая и громко подвывая от ужаса. Вот что было надо всем этим добрым самаритянам! А я!!! А они!!!
...Раздолбанная "копейка", содрогаясь всем своим дряхлым машинным организмом, остановилась в непосредственной близости от меня.
- Я таки за вами наблюдаю уже давненько и мне не очень понятно, почему такая красивая шикса и мерзнет одна!
- Я просто заблудилась! Я здесь не работаю!
- Ой вэй! Кто бы сомневался, только не я! Ви с такой скоростью перемещаетесь по трассе, шоб я так жил! Я имею вам кое-что сказать! Ви спешите медленнее, чем я, поэтому дядя Миша отвезет вас туда, куда ви имеете идти всего за сто деревянных!
Я, лязгая зубами от стресса и холода села на продавленное сиденье и через полчаса оказалась в родных пенатах. Дядя Миша оказался понимающим человеком и даже денег с меня категорически не взял, сказав на прощание:
- Шо ви не веселы? Улыбайтесь, завтра будет еще хуже!
...Утром коллеги выслушали мое красочное повествование с некоторым скептицизмом.
- Ну, и что ты ломалась, - с завистью резюмировала мой рассказ наша сплетница со стажем Танечка, - села бы в тачку и доехала бы с комфортом!
- Яжжж... не такая...я ж только по любви...
- Любовь к тугрикам как раз самая страстная из всех! И...села бы и...съела,сразу два в одном! Эх, я бы на твоем месте, идиотка...
Бабы заохали, мечтательно закатывая глаза...
И тут я подумала: какие же все бабы - дуры!
А с молодым человеком я таки рассталась.
И теперь в путешествиях пользуюсь велонавигатором, но, резинотехнические изделия в сумочке ношу.
На всякий. Пригодятся.
Все, как Беар Гриллс советовал...