Сколько можно

Людмила Кузнецова Чальцева
"22 декабря  - День  энергетика - приходится на время зимнего солнцестояния. И это, возможно, не случайность! Именно в этот период, когда главный энергетик Земли – Солнце - скупится на свет и тепло, потребность в искусственном освещении особенно возрастает.
Безусловно, работа этих людей крайне важна для страны и ее населения. Ведь без энергетиков мы бы замерзали в темноте, лишенные многих благ современной цивилизации. Именно они отвечают за обогрев и освещение наших квартир, домов, школ, больниц, и так далее. Чтобы стать энергетиком, следует получить средне-специальное техническое или высшее профессиональное образование. Представителям этой профессии следует иметь аналитические способности и техническое мышление, быть дисциплинированными, ответственными, внимательными, умеющими сосредотачивать свое внимание, коммуникабельными и уравновешенными"(материалы из интернета). Иными словами, идиотов в этой профессии быть не может, а вот шутники встречаются. 

Прямо скажем, я лично к энергетике имею отношение достаточно отдаленное:  в круг моих служебных обязанностей входит ответственность за электроустановки потребителя. Это предполагает ежегодные проверки знания норм и правил в области энергетического надзора с подтверждением группы по электробезопасности (в моем случае четвертой). Работаю я давно, к экзаменам привыкла, и знаю, как к ним правильно подготовиться, будучи работницей   медицинского учреждения. Я обязательно беру с собой то, что называю аптечкой: пакет с коньяком, лимоном, колбасной нарезкой, батоном, и медицинским спиртом в 100 – граммовых флаконах. Сверху это прикрыто ватой, бинтами, жгутами, парацетамолом и аспирином. Комплектация аптечки ни разу нареканий не вызывала.

На аттестацию собирается народ с нескольких предприятий  города и района, человек двадцать, а то и тридцать мужиков. Женщин – заведующих детскими садиками, школьных и больничных завхозов - обычно стараются собрать в отдельную группу и не особенно душить техническими вопросами: что с них возьмешь, с административных работниц, главное, чтоб инструктаж умели проводить и знали телефон диспетчерской службы электросетей.

Но в этот раз мне не повезло попасть в дамскую группу: пришлось аттестоваться с новым  моим начальником. Приехали мы ближе к окончанию процедуры (как мы думали). Ан нет: мужиков еще человек семь в очереди сидят. Долгое ожидание им уже остохужело, анекдоты все рассказаны,  сигареты выкурены,  уйти нельзя: экзамен есть экзамен. Злы-ы-ы-е  все-е-е-е-е.... А тут я со своим начальничком пожаловала. Как всякому нормальному представителю сильного пола, ему в очереди сидеть тоже не захотелось,   и он, желая побыстрее пробраться под моим прикрытием, провозгласил: «МУЖИКИ, НАС ТУТ МНОГО, ДАВАЙТЕ ОДНУ ЖЕНЩИНУ ПРОПУСТИМ»!  Очередные оказались солидного возраста, достаточно интеллигентны,   и только заржали в ответ на такое предложение. Но в мужской компании обязательно должен быть хоть один мастер соленых шуток, этакий острослов! И он нашелся:

Острослов:  «А СКОЛЬКО РАЗ МОЖНО»?

Моя реакция была молниеносной и, наклонившись к сидящему на лавке дядьке, я выдала «ПОЛ – РАЗА  НЕЛЬЗЯ»!!!

В коридоре повисла тишина. Острослов побурел лицом. Я, позвякивая содержимым аптечки, воспользовалась паузой и проскочила в кабинет для прохождения экзекуции.  Через несколько секунд из коридора вслед мне понеслись совсем не лестные эпитеты. Досталось и моему начальничку:  я захлопнула дверь у него перед носом,  оставив его выслушивать все, что люди имели сказать.

Через двадцать минут я гордо вышла от господ экзаменующих, держа в руках удостоверение и протокол проверки знаний, и на прощание высказалась на тему: значит, гадость бабе сказать – это запросто, а вот ответную выслушать   -  слабО!   И ушла.

До следующего года!